Авто Пост – это судьба

Пост – это судьба

В Ростовской области Пасху сделают максимально комфортной для передвижений. Общественный транспорт будет работать едва ли не круглосуточно, пограничники упрощают режим, а минтранс добавляет международные автобусы...

В Ростовской области Пасху сделают максимально комфортной для передвижений. Общественный транспорт будет работать едва ли не круглосуточно, пограничники упрощают режим, а минтранс добавляет международные автобусы. Работать в усиленном режиме предстоит и ГИБДД. Водителей предупреждают: послаблений выпившим не будет, строгий пост в части выпивки придется держать всем желающим не расставаться с автомобилем.

Самый строгий пост завершается: по милицейской статистике, в эти выходные в 245 храмах области пройдет около 700 праздничных пасхальных мероприятий. Это – не только всенощные в храмах, но и не особо радующая священнослужителей традиция посещать на Пасху могилы родных. Сотрудники донской полиции готовы обеспечить безопасность на всех массовых мероприятиях.

«На обеспечение общественного порядка в местах проведения мероприятий планируется задействовать более трех тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1763 представителя муниципальных и добровольных казачьих дружин, 120 представителей частных охранных организаций, 860 дружинников добровольных народных дружин», – приводят цифры в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

На «усиленку» переходит и ГИБДД. Поэтому, подчеркивают в отделении пропаганды, на послабления «разговевшимся» водителям рассчитывать не стоит.

«Для ГИБДД любой праздник – это рост аварийности, особенно если праздник выпадает на выходные дни. Что касается Пасхи, здесь основная сложность – в массовых выездах на кладбища, это – пробки, нервы. Многие позволяют себе и выпивать, а тяжесть ДТП с пьяными водителями всегда выше. Я подчеркну: ГИБДД на Пасху переходит на усиленный режим работы, как и другие подразделения областного ГУ МВД, поэтому на какие-то послабления надеяться не надо. Будем дежурить, будем строго проверять и контролировать», – предупреждает сотрудник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

Жесткие меры будут приниматься не только к водителям подшофе. В УВД Ростова предупредили, что автомобиль очень желательно припарковать в положенном месте. Когда речь идет о безопасности массового мероприятия, с отдельными ТС церемониться не будут.

«Наряды ДПС будут предотвращать образование неорганизованных стоянок владельцев частного транспорта и обеспечивать безопасность прохождения трамвая по улице Станиславского от проспекта Буденновского до Семашко. Перед началом каждого мероприятия в обязательном порядке будет проводиться обследование с использованием служебно-разыскных собак зданий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств», – рассказал сотрудник пресс-группы УВД по Ростову Дмитрий Логинов.

К водительской совести взывают и спасатели. В управлении по делам ГО и ЧС Ростова автовладельцам настоятельно рекомендуют не выбрасывать во время движения из окон автомобилей непотушенные окурки и спички. Рекомендация связана с наступившим пожароопасным сезоном.

А в соседнем Краснодарском крае к просветительской предпасхальной работе среди участников дорожного движения подключились священнослужители. В канун праздника они начали раздавать водителям и пешеходам небольшие брошюры. Помимо молитвы для автолюбителей здесь можно найти шокирующие данные статистики и... десять ПДД для верующих. Основная идея послания – на дорогах должно быть место лишь толерантности и взаимоуважению. Правила «ни в коем случае на старайтесь сократить время поездки», «всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю» говорят сами за себя.

Фото: Фото Examiner.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем