RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Губернатор просит не нарушать

Губернатор просит не нарушать

Декадник «Водитель, пешеход – соблюдай правила дорожного движения» проходит в Ростовской области. Инициировал проведение акции лично губернатор Ростовской области Василий Голубев. Чтобы напомнить участникам дорожного движения о взаимоуважении, в народ выш

Декадник «Водитель, пешеход – соблюдай правила дорожного движения» проходит в Ростовской области. Инициировал проведение акции лично губернатор Ростовской области Василий Голубев. Чтобы напомнить участникам дорожного движения о взаимоуважении, в народ вышел один из губернаторских замов.

В Ростовской области за первый квартал произошло 920 аварий – на 60 меньше, чем годом ранее. Жертвами ДТП стали 112 человек, в числе погибших – один ребенок. В региональном минтрансе уточняют: несмотря на жалобы водителей на состояние дорог, основной причиной ДТП остается несоблюдение правил дорожного движения.

«Несмотря на то, что 2011 год пока демонстрирует снижение трагических показателей, в минтрансе области призывают быть более бдительными на дорогах и не игнорировать правила дорожного движения – именно несоблюдение ПДД чаще всего становится причиной аварий, и эта проблема стоит весьма остро», – рассказала пресс-секретарь министерства транспорта Ростовской области Инна Бабаян.

В пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области добавили: правила дорожного движения все чаще нарушают пешеходы. Они спровоцировали 339 ДТП, в которых погибло 36 человек. Арбитром в этой ситуации на этот раз решил выступить лично губернатор Ростовской области. По его инициативе объявлен декадник «Водитель, пешеход – соблюдай правила дорожного движения».

В акции принимают участие не только сотрудники ГИБДД региона, которые на самых оживленных перекрестках раздают листовки и напоминают о том, что соблюдать ПДД все же выгоднее для здоровья. Ход акции проконтролировал замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. Он прогулялся по Большой Садовой, побеседовал с задержанными нарушителями и самолично попытался донести до них сведения о последствиях ДТП.

«Читать хронику дорожных происшествий – все равно что вести с фронта, – сказал Вячеслав Василенко. – Послушать пешеходов, так водители объявили на них настоящую войну – давят на переходах и тротуарах, преследуют во дворах и на обочинах. Автовладельцы, наоборот, винят во всем пеших прохожих: они сами под колеса кидаются, а когда дорогу переходят, по сторонам не смотрят. Как ни жаль, но и то, и другое – правда. А заканчивается такое взаимное неуважение человеческими жертвами».

Несмотря на харизматичность заместителя губернатора и столь высокое внимание к проблеме, участники дорожного движения все же склонны оставаться при своем мнении.

«Я считаю, что власти разбаловали пешеходов: мол, автомобиль – это источник повышенной опасности, и водитель в любом случае виноват. И сейчас вы смотрите, что происходит: пешеходы вообще на дорогу не смотрят, переходят, где и как придется, еще и с «бананами» в ушах, и звук на полную. Подняли бы штраф до двух тысяч, скажем, за переход в неположенном месте – и куда бы все эти бабушки рыночные и безбашенные подростки делись? Правильно, пошли бы на светофор, на свой зеленый сигнал, и проблема исчезла бы», – рассуждает экономист Борис.

«Иногда желание выйти из машины и надавать по шее какой-нибудь бабушке, уж простите, перебороть очень трудно. У меня складывается ощущение, что пешеходы вообще ни о чем не думают. Уважаемые! В машинах, перед которыми вы стремитесь перебежать дорогу, тоже сидят люди! В них детей возят, престарелых родителей! А иногда прямой путь от столкновения с вами – в кювет или в дерево. Подумайте об этом, когда в следующий раз соберетесь наплевать на сигнал светофора», – призывает Ирина на Renault Logan.

«Пешеходу очень сложно соблюдать правила, если их не соблюдают водители, которые стремятся проскочить любой ценой. Почему-то они не задумываются, что как они относятся, так относятся и к ним. В итоги одни думают: постоит, не развалится, а другие – не трамвай, объедет, и мы получаем то, что получаем», – говорит студентка Валентина.

«Уважение – дело отдельно взятого человека. Я стараюсь своим ученикам донести мысль о том, что пешехода нужно пропускать всегда. Ты сидишь в машине, тебе тепло, если зима, и прохладно, если есть кондиционер, летом. А на него дождь капает, ему может быть холодно или очень жарко, он заведомо в более невыгодных условиях, и уже поэтому требует понимания и уважения. Но прислушаться к этой информации или нет – дело каждого», – констатирует автоинструктор Сергей.

Фото: Фото пресс-службы аппарата губернатора РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем