RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто За пешеходов взялись глобально

За пешеходов взялись глобально

Широкомасштабную акцию «Пешеход» проводит УГИБДД ГУВД по Ростовской области. Силы всей региональной инспекции брошены на то, чтобы водители пропускали пешеходов, а пешеходы переходили дорогу...

Широкомасштабную акцию «Пешеход» проводит УГИБДД ГУВД по Ростовской области. Силы всей региональной инспекции брошены на то, чтобы водители пропускали пешеходов, а пешеходы переходили дорогу в предназначенных для этого местах. Акция продлится один день, но в ГИБДД заверяют, что подобные спецмероприятия будут проводиться постоянно.

За соблюдение правил дорожного движения на пешеходных переходах в Ростовской области взялись глобально. Ранним утром пятницы сразу 120 экипажей ДПС в Ростове-на-Дону заступили на особое дежурство – с акцентом на взаимоотношения пешеходов и водителей.

«Сегодня проводится грандиозное мероприятие. Силы всей Ростовской области задействованы в акции по снижению ДТП с участием пешеходов. Сегодня мы отрабатываем профилактические мероприятия по непредоставлению преимущества пешеходам. В 6:00 мск мы провели с начальником УВД Ростова-на-Дону Грачевым инструктаж личного состава в полку ДПС, и уже есть большие результаты. Окончательные выводы мы рассмотрим в 19:00 мск в управлении ГИБДД», – рассказывает начальник УГИБДД ГУВД по Ростовский области Игорь Безотосный.

Активно бороться с нарушителями ДТП на пешеходных переходах в Ростовской области начали в ноябре минувшего года. Мероприятия, которые прошли в ноябре и декабре, оказались весьма эффективны. В итоге, добавляет Игорь Безотосный, ГИБДД получила поручение от начальника донской милиции продолжать работу.

«С начала года произошло 194 ДТП с участием пешеходов, 20 погибло, 181 получили ранения. За аналогичный период прошлого года в ДТП погибло 35 пешеходов, но, несмотря на это снижение, работа продолжается», – констатирует сотрудник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

Насколько проблема серьезна и сегодня, журналисты смогли убедиться лично. Во время небольшого рейда по городским магистралям нарушения фиксировались практически на каждом пешеходном перекрестке, где отсутствует светофор: водители не спешат пропускать пешеходов. Особенно сложная ситуация – на крупных магистралях в вечернее время суток. Впрочем, констатируют инспекторы, водители не отстают от пешеходов. Классический вариант – рынки, где дорогу переходят как угодно, игнорируя переходы и светофоры. Впрочем, последних иногда все же не хватает, как и мест, оборудованных для безопасного пересечения автомобильной магистрали.

«Мало кто знает о его существовании, но у аэропорта есть подземный переход. Но заходить в него и днем страшно. Грязь, отсутствие освещения – это вообще проблема переходов, и из-за этого люди предпочитают не спускаться, а перебегать проезжую часть, даже если это опасно, – констатирует инспектор ГИБДД, работающий в рамках акции. – Хотя, по моему мнению, проблему ДТП с пешеходами не решить ни с помощью увеличения числа переходов, ни с помощью больших штрафов. Должна все же быть культура общения, и ее нужно воспитывать».

«Такие мероприятия будут проводиться на постоянной основе до тех пор, пока водители ТС не научатся уважать пешеходов, а также пешеходы не научатся переходить проезжую часть в установленном месте», – непреклонен главный госавтоинспектор Ростовской области Игорь Безотосный.

Фото: Фото Bd57.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем