RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Застолье против ДТП

Застолье против ДТП

Новогодние каникулы положительным образом сказались на аварийной статистике в России. Данные с мест проанализировали в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения РФ. Застолье сохранило здоровье 150 россиянам: именно настолько снизилось число

Новогодние каникулы положительным образом сказались на аварийной статистике в России. Данные с мест проанализировали в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения РФ. Застолье сохранило здоровье 150 россиянам: именно настолько снизилось число пострадавших в ДТП в первую декаду нового года по сравнению с этим же периодом 2010-го. Профилактика приносит плоды, водители становятся более дисциплинированными, констатируют в ГИБДД.

С 1 по 10 января 2011 года в России зафиксировали 2 977 ДТП с пострадавшими, в то время как в 2010 году таких инцидентов было почти на сотню больше. Ощутимо снизилось – на 150 человек – и общее количество пострадавших. Эти данные приводит пресс-центр российской госавтоинспекции. В ДОБДД России результатом довольны. Начальник отдела пропаганды ДОБДД МВД РФ Владимир Шевченко заявил, что положительный итог достигнут благодаря комплексу организационно-профилактических мероприятий, в числе которых – и профильная ФЦП.

«Еще три-четыре года назад в праздники фиксировался всплеск аварий, было много пьяных ДТП, но сейчас ситуация меняется, – сказал он. – Водители становятся все более ответственными и дисциплинированными, значительно сократилось число грубых нарушений ПДД, таких как выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, в разы меньше стало пьяных водителей», – отметил Владимир Шевченко.

Любителей пьяной езды, впрочем, еще до праздников предупредили, что пощады и скидок не будет. В итоге народная любовь к гуляньям и застольям и позволила сделать верный выбор. Согласно данным ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону, первое ДТП с пострадавшими в 2011-м зафиксировано только 4 января – первые дни прошли более чем благополучно.

«Четвертого января 2011 года в 21:55 из приемного отделения БСМП-2 поступило сообщение о том, что к ним обратилась гражданка 1989 года рождения с травмой шеи. Установлено, что в 16:55 у дома 46А по улице Российской она участвовала в ДТП – столкновении автомобилей – в качестве пассажира 21014», – рассказал представитель отдела пропаганды ОГИБДД УВД по Ростову Александр Сорокин.

Впрочем, другой крупный очаг аварийности Ростовской области – федеральная трасса М-4 «Дон» – отметился первым ДТП уже в первые полчаса нового года.

«1 января в 00:23 мск на 856 км федеральной трассы М-4 «Дон» в Миллеровском районе произошло столкновение автомобиля ВАЗ 2112 с попутно следовавшим автомобилем КАМАЗ. В результате происшествия пострадал водитель автомобиля ВАЗ. К ликвидации последствий ДТП привлекались спасатели аварийно-спасательного формирования Миллеровского района, которые при помощи специального оборудования деблокировали пострадавшего водителя «Жигулей» и передали сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в больницу Миллеровского района», – рассказала сотрудник пресс-службы ДПЧС по Ростовской области Ольга Трошкина.

А уже третьего января областные спасатели зафиксировали ДТП со смертельным исходом: на проселочной дороге в Багаевском районе Toyota Land Cruiser с московскими номерами упал в реку: водитель и пассажирка погибли. По предварительным данным, водитель превысил скорость. Самым же напряженным для сотрудников ДПЧС стал день 8 января: за сутки специалисты трижды принимали участие в ликвидации последствий ДТП: в трех дорожных инцидентах, один из которых произошел на М-4, пострадали шестеро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем