Авто АТП ожидает зачистка?

АТП ожидает зачистка?

Повысить требования к водителям, которые управляют общественным транспортом, потребовало руководство ГИБДД России от подразделений на местах. Обеспокоенность высшего начальства вызвал декабрьский всплеск ДТП с участием общественного и маршрутного транспор

Повысить требования к водителям, которые управляют общественным транспортом, потребовало руководство ГИБДД России от подразделений на местах. Обеспокоенность высшего начальства вызвал декабрьский всплеск ДТП с участием общественного и маршрутного транспорта. Ростовская область занимает в аварийном хит-параде лидирующие места: только за сутки в регионе произошло два крупных ДТП с участием пассажироперевозчиков. Есть пострадавшие и погибшие.

С резким заявлением по поводу обострения «автобусной» аварийности выступило руководство Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) России. Начальник отдела пропаганды ДОБДД МВД РФ Владимир Шевченко озвучил требование федерального начальства: больше внимания уделять автобусам и маршруткам.

«Мы неоднократно обращали внимание на необходимость ужесточения требований к водителям, которые управляют общественным транспортом. Ведь сегодня их медицинское освидетельствование, квалификация и ряд других сопутствующих факторов оставляют в ряде случае желать лучшего, – подчеркнул Владимир Шевченко. – За этой сферой нужно усилить контроль со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств, иначе аварии будут продолжаться».

Согласно данным пресс-центра ДОБДД, в России за 11 месяцев 2010 года зафиксировано около четырех тысяч ДТП по вине водителей автобусов. Это на 1,7% меньше аналогичного показателя прошлого года, однако в последние дни декабря ситуация резко обострилась. Ни один день не обходится без сообщений о крупных авариях с пострадавшими либо погибшими пассажирами. Ростовская область «отмечается» в этой статистике практически ежедневно, а то и по несколько раз на дню. Так, сегодня утром в Ростове-на-Дону на Волкова автобус не поделил дорогу с пожарной машиной. Данных о пострадавших нет, однако участники ДТП фактически перекрыли проезд на крупной магистрали. ДТП на 17 километре автодороги Азов–Ейск в полутора километрах от поселка Пешково Азовского района унесло жизнь 28-летней девушки.

«Совершая обгон автомобиля «Волга», водитель грузового автомобиля «газель» выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение микроавтобусом «газель», следовавшим по маршруту «Азов – Пешково – Кугей – Новомирский», который в результате столкновения перевернулся. В пассажирской «газели» находились 12 человек. В результате ДТП пострадали девять: два человека госпитализированы в городскую больницу №1 Азова и пять человек – в центральную районную больницу Азовского района. Молодая женщина 1982 года рождения погибла на месте происшествия», – сообщила сотрудник пресс-службы Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Ольга Трошкина.

Причины ДТП выясняются, однако отметим, что безопасность пассажироперевозок в Ростовской области с завидной регулярностью становится центром внимания региональных властей. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения в начале декабря к ужесточению контроля за работой АТП призвал замгубернатора РО Дживан Вартанян. Жесткий разговор произошел после крупного ДТП на проспекте Стачки в Ростове-на-Дону, когда столкнулись рейсовый автобус и маршрутка. Замгубернатора заявил о практически полной бесконтрольности маршрутного транспорта.

«Ростов наводнен подвижным составом батайским, аксайским, азовским и еще непонятно откуда. Думаю, надо начать проверять в Таганроге, Новочеркасске – там ситуация будет наверняка такая же. То, что происходит сейчас – полное безобразие, работают без оформления, без техосмотров. На областных перевозках – то же самое примерно творится. Подъезжает неизвестный транспорт, якобы по заявкам, и набирает пассажиров. В итоге произошло столкновение в центре города на Максима Горького – совершенно непонятное маршрутное такси в Элисту, без путевого листа, без документов. Нужно это прекращать», – потребовал Дживан Вартанян.

Напомним, что этого общественный транспорт пытались взять под контроль и после беспрецедентного ДТП 24 июля 2009 года под селом Самарское. Тогда в столкновении рейсового автобуса и грузовика погиб 21 человек.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ДПЧС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем