RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ОПГ в рядах ДПС

ОПГ в рядах ДПС

Три инспектора и начальник смены ДПС поста милиции «Морозовский» подозреваются в получении взяток. Следствие не исключает, что вскоре по делу будет фигурировать шесть сотрудников. Решается вопрос об объединении «дела четырех» с материалами по еще двоим ин

Три инспектора и начальник смены ДПС поста милиции «Морозовский» подозреваются в получении взяток. Следствие не исключает, что вскоре по делу будет фигурировать шесть сотрудников. Решается вопрос об объединении «дела четырех» с материалами по еще двоим инспекторам того же поста, которые подозреваются в аналогичном деянии.

Контрольный пост милиции «Морозовский» в Морозовском районе Ростовской области стал эпицентром совместной операции следственного управления по Ростовской области, УФСБ РФ по РО и УСБ ГУВД по Ростовской области. Итоги «следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий» оказались довольно значительными. В отношении сразу троих инспекторов, а также начальника дежурной смены контрольного поста милиции возбуждено уголовное дело по статье ст.290 УК РФ – получение взятки.

«По версии следствия, инспекторы ГИБДД, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 15 декабря 2010 года потребовали и получили от водителей двух автомашин взятку в сумме 3,5 тысячи рублей за непривлечение к административной ответственности. Впоследствии незаконно полученные денежные средства были переданы ими начальнику смены поста милиции для последующего распределения между членами преступной группы», – рассказала официальный представитель СУ СК РФ по РО Галина Гагалаева.

По данным следственного управления, задержание четверых сотрудников ГИБДД может оказаться лишь надводной частью айсберга. В производстве следователей следственного управления находится уголовное дело в отношении еще двух инспекторов КПМ «Морозовский» – они подозреваются также в получении взятки, но уже в сумме шести тысяч рублей.

«В настоящее время рассматривается вопрос о соединении уголовных дел для дальнейшего расследования. В ходе следствия будет проверена причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений, а также решен вопрос о мере пресечения», – подытожила Галина Гагалаева.

Как неоднократно заявляло руководство донской госавтоинспекции, коррупции в рядах сотрудников подразделений ГИБДД объявлена решительная война. В Ростовской области совместно с УСБ проводятся операции http://161auto.ru/news/315396.html, направленные на повышение правовой грамотности водителей, работает специальный телефон доверия – 8(863) 249-12-23. Инспекторов, которые «засветились» на попытках получить деньги с участников дорожного движения, ожидают самые жесткие меры.

«Если в ходе проверки выясняется, что действия инспектора неправомерны, принимаются соответствующие меры, вплоть до увольнения», – рассказал журналистам на одной из пресс-конференций и.о. начальника УГИБДД ГУВД по РО Игорь Безотосный.

А в ГУВД по РО разработаны и опубликованы рекомендации всем, кто столкнулся с вымогательством со стороны должностных лиц либо сотрудников милиции.

«Пообещайте вымогателю, что деньги принесете на следующую встречу. Незамедлительно обратитесь в милицию с заявлением о том, что у Вас вымогают взятку и сообщите все необходимые сведения. В уголовном процессе Вы будете проходить в качестве свидетеля. Если вымогатель будет оказывать на Вас давление или угрожать физической расправой, то сотрудники милиции обеспечат Вам защиту. Если у Вас вымогает взятку сотрудник милиции, необходимо обратиться в Управление собственной безопасности ГУВД по Ростовской области по телефону доверия: (863) 249-12-23», – эти советы приводятся в памятке от пресс-службы ГУВД.

Добавим, что аналогичное морозовскому дело сейчас рассматривается в Астрахани. В феврале этого года также в ходе совместной операции правоохранительные органы задержали в общей сложности 26 сотрудников первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 областного УВД. Согласно материалам дела, в мае 2008 года командир первой роты Аркадий Кирсанов создал ОПГ: подчиненные брали незаконное вознаграждение за то, что не принимали мер административного реагирования к нарушителям правил дорожного движения. «Сборы» с трех постов передавались «наверх», а затем распределялись. Следователи подсчитали, что ежемесячный «дополнительный» доход Кирьянова составил около 150 тысяч рублей. В октябре дело в отношении десяти сотрудников ГИБДД передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем