Авто Сколько стоит номер 999?

Сколько стоит номер 999?

Стоимость красивого номера 999 озвучили в... прокуратуре Ростовской области. Судя по данным ведомства, за оформление «трех девяток» инспектор ГИБДД попросил у водителя несравнимо меньше, чем предполагает статья «Получение взятки». Именно по ней придется о

Стоимость красивого номера 999 озвучили в... прокуратуре Ростовской области. Судя по данным ведомства, за оформление «трех девяток» инспектор ГИБДД попросил у водителя несравнимо меньше, чем предполагает статья «Получение взятки». Именно по ней придется отвечать инспектору. Между тем, Госдума намерена рассмотреть очередной законопроект, который откроет россиянам вполне законный доступ к красивым сочетаниям букв и цифр на номерных знаках.

Житель Батайска был готов отдать за номера 999 15 тысяч рублей. По крайней мере, в такую сумму оценил свои услуги обвиняемый по делу о получении взятки. Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции направлено в суд.

«Установлено, что Грачев, являясь инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области, будучи прикомандированным к регистрационно-экзаменационной группе ОГИБДД ОВД по Батайску, 24 сентября 2010 года потребовал и получил от гражданина взятку в размере 15 тысяч рублей за выдачу привилегированного регистрационного номера с тремя одинаковыми цифрами: 999. В настоящее время уголовное дело в отношении Грачева направлено в Батайский городской суд для рассмотрения по существу», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Первая часть статьи 290 УК РФ «Получение взятки» предусматривает «вилку» наказаний. Сумма в 15 тысяч в случае признания виновным может превратиться в штраф – от 100 до 500 тысяч рублей, либо срок до пяти лет. Напомним, не так давно попытка посодействовать в получении красивых номеров довела инспектора пропаганды ростовской ГИБДД до колонии на два долгих года. За номера с модными буквами ААА инспектор просил 320 тысяч рублей – правда, как выяснило следствие, помочь в получении желанной таблички сотрудник ГИБДД был не уполномочен.

Ситуация в очередной раз демонстрирует, что все ухищрения властей с передачей «блатных» номеров мусоровозам и прочей коммунальной технике не умаляет ценность номерных знаков и их престиж. Поэтому логично, что на рассмотрение Государственной думы РФ поступил новый весьма любопытный законопроект. Автор документа «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации», глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев, предлагает разрешить автосалонам и центрам техосмотра регистрировать автомобили и выдавать номера наравне с ГИБДД. Господин Шишкарев считает, что его идея не только разгрузит подразделения ГИБДД и сделает процесс более приятным, но и решит вопрос с торговлей красивыми номерами.

«Желание владельцев иметь «красивый» регистрационный знак в настоящее время способно провоцировать коррупцию в органах внутренних дел. Выдача такого номера будет осуществляться в рамках процедуры аукциона, проводимого в установленном правительством порядке», – приводит слова депутата пресс-центр МГЕР. Напомним, что аналогичное предложение ранее уже поступало в Госдуму, однако бесследно заплутало в коридорах власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем