Авто Властелины колец

Властелины колец

В Ростове-на-Дону «главными» будут 16 кольцевых пересечений из 25 имеющихся. В ближайшее время на таких кольцах появятся соответствующие знаки и информационные щиты. Полную картину «кругов» обрисовали представители областного управления ГИБДД, правда, выр

В Ростове-на-Дону «главными» будут 16 кольцевых пересечений из 25 имеющихся. В ближайшее время на таких кольцах появятся соответствующие знаки и информационные щиты. Полную картину «кругов» обрисовали представители областного управления ГИБДД, правда, выразив недоумение по поводу возникшей неразберихи. «Главные» кольца появились в Ростове-на-Дону задолго до 20 ноября 2011 года.

Выезжающих на кольца в Ростове-на-Дону и сегодня охватывает удивительная вежливость: ростовчане «до последнего» пропускают друг друга, сетуя на отсутствие внятных разъяснений со стороны ДОБДД. На пресс-конференции в офисе «Комсомольской правды» в Ростове-на-Дону милицейское начальство нисколько не облегчило жизнь ростовчан. Начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД ГУВД по области Сергей Ефимов подчеркнул: кольца в Ростове-на-Дону будут разные.

«Я хотел бы пояснить: в СМИ прошла информация, что движение изменится на всех кругах, однако это не так, – рассказал Сергей Ефимов. – В Ростове-на-Дону у нас 25 кольцевых пересечений. На 11 из них кольцо «главная дорога» вводится, на девяти – останется существующая схема. Это так называемые сложные пересечения, и по условиям пересечения там нерационально вводить главную дорогу. А на пяти кольцевых пересечениях ранее уже было кольцо «главная дорога».

Сергей Ефимов уточняет: «главным» уже является, к примеру, кольцо на Театральном/Текучева. Здесь «новую» схему движения ввели несколько лет назад.

«Его разрабатывали с помощью компьютерного моделирования. И опыт внедрения показал, что эта схема очень эффективна, и дальше процесс пошел», – рассказывает он.

Сергей Ефимов уточняет, что «главными» до конца года – это зависит и от скорости работы дорожников – станут кольца на Космонавтов/Королева, Волкова/Космонавтов, Волкова/Добровольского. В любом случае, водители об изменении схемы движения узнают не только после остановки автомобиля сотрудником инспекции и сакраментального «нарушаем».

«Естественно, все знаки будут установлены, прежде всего – таблички «Изменение главной дороги», на которых и будет показано, что кольцо главное, чтобы водитель получал больше дополнительной информации», – описывает отличия «главного» кольца от обычного представитель ГИБДД.

Суть нововведения – водитель, который взъезжает на кольцо под знак «Уступи дорогу» либо «Движение без остановки запрещено», двигаясь по кольцу, имеет приоритет перед всеми остальными примыканиями, напоминает Сергей Ефимов. И первые итоги внедрения «главных колец», уточняет он, уже имеются.

«Все основано на том, чтобы само кольцо не запиралось движением и работало. Если кто проезжает в районе таганрогского выезда, там движение построено именно так, и уже видно, что кольцо свободное», – подводит итог начальник отдела дорожной инспекции и организации движения.

Изменится движение по кольцу и в целом на территории Ростовской области. По данным регионального управления ГИБДД, «главными» стали 11 колец на областных дорогах и шесть – на участках федеральных автотрасс, которые проходят по территории региона. Соответствующие знаки уже установлены.

«Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда – нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», – напомним, именно так описал различия колец заместитель начальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем