RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто ГИБДД победит смерть?

ГИБДД победит смерть?

Руководство ГУВД Ростовской области обеспокоено количеством ДТП со смертельным исходом на территории региона. Госавтоинспекция получила распоряжение проанализировать ситуацию и предложить варианты ее улучшения. К работе планируется привлечь и представител

Руководство ГУВД Ростовской области обеспокоено количеством ДТП со смертельным исходом на территории региона. Госавтоинспекция получила распоряжение проанализировать ситуацию и предложить варианты ее улучшения. К работе планируется привлечь и представителей других ведомств.

Руководство ГУВД по Ростовской области не ослабляет внимания к дорожной ситуации. На прошедшей на днях пресс-конференции начальник ГУВД по РО Алексей Лапин рассказал, почему именно стражи правопорядка на дорогах и их работа привлекли с первых дней работы в должности привлекли столько внимания. Работу починенных практически никто не контролировал, отметил он, в итоге на многих постах милиции занимались чем угодно, кроме отслеживания дорожной ситуации. Пришлось, говорит он, «оздоравливать» кадровый состав ГИБДД и оптимизировать работу подразделения. Закрыты 10 стационарных постов, личный состав переориентирован на наиболее неблагополучные участки автодорог. Эффективность работы, подчеркивает Алексей Лапин, повысилась. Однако более четко обрисовались и проблемы.

«У нас очень большой процент ДТП происходит с участием пешеходов. И я был удивлен и шокирован, как у нас ведут себя пешеходы: в сутки составляется порядка тысячи административных протоколов составляется в их отношении. Их поведение создает условия для совершения ДТП», – приводит он животрепещущий пример.

Это лишь одна из составляющих более масштабной проблемы, на решении которой сегодня сосредотачивается донская милиция. Алексей Лапин поручил руководству регионального ГИБДД проанализировать условия дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами на дорогах Ростовской области. Основанием дать такое распоряжение стали статистические данные. В последние месяцы редкий день обходится без известий о гибели в ДТП жителей Ростовской области. Не стали исключением и прошедшие сутки. На автомобильной дороге Аксай–Новочеркасск в Аксайском районе водитель ВАЗ-21099, по предварительным данным, грубо нарушил ПДД, выехал на «встречку» и столкнулся с «семеркой».

«В результате аварии пострадали шесть человек. Пассажир ВАЗ-2107, мужчина 1964 года рождения, погиб на месте. Остальные участники ДТП – водитель и пассажирка «девяносто девятой», водитель «семерки» и пассажир, мальчик, которому нет еще и года, госпитализированы в ЦРБ Аксайского района. Мать ребенка в тяжелом состоянии помещена в реанимационное отделение больницы», – рассказали в пресс-службе ДПЧС Ростовской области.

По поручению Алексея Лапина руководство ГИБДД проведет сравнительный анализ тяжести последствий на дорогах федерального, областного и районного значения.

«По итогам анализа планируется разработать комплекс мер, в том числе с участием других ведомств, по снижению аварийности на дорогах Ростовской области», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Евгений Завгородний. Как быстро это произойдет, в пресс-службе не уточнили. Однако в рамках пресс-конференции начальник ГУВД выразил уверенность, что к концу года общими усилиями ситуация на дорогах улучшится.

Отметим, что по общероссийской статистике основной причиной ДТП называется человеческий фактор, а точнее – нарушение ПДД участниками дорожного движения. Эти данные приводит в отчете за девять месяцев пресс-центр Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России. Из 140,6 тысячи аварий нарушение правил дорожного движения имело место в 123,5 тысячах случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем