RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Прокуратура проявила конструктивный подход

Прокуратура проявила конструктивный подход

В Ростове-на-Дону неправильно устанавливают рекламные конструкции: в итоге страдают участники дорожного движения. Прокуратура Ростовской области «прошлась» по «наружке» и требует устранить беззаконие. Соответствующие документы направлены на имя начальника

В Ростове-на-Дону неправильно устанавливают рекламные конструкции: в итоге страдают участники дорожного движения. Прокуратура Ростовской области «прошлась» по «наружке» и требует устранить беззаконие. Соответствующие документы направлены на имя начальника ГУВД по Ростовской области и мэра Ростова-на-Дону.

На обочинах и над дорогами Ростова-на-Дону творится форменное беззаконие. К такому выводу пришла прокуратура Ростовской области, проверив процесс размещения рекламных конструкций и то, как выдаются разрешения на их размещение.

Отметим, что процесс регулируется положениями ГОСТа Р 52044-2003, который оговаривает, на каком расстоянии от проезжей части и каким образом должны размещаться рекламные конструкции. Так, от проезжей части «наружка», которая располагается на опорах электропередач, должна отстоять не менее чем на пять метров. Следят за этим сотрудники ГИБДД, которые согласовывают размещение конструкций, и городское Управление наружной рекламой, которые разрешения выдают. Как показала прокурорская проверка, в процессе ответственные лица могут о чем-либо забыть.

«К примеру, в июле 2010 года начальником ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону согласована ООО "Ален" установка двух консолей на опорах электропередач, расположенных на расстоянии менее пяти метров от автомобильной дороги на Зоологической. С аналогичными нарушениями согласовано размещение 16 рекламных конструкций ООО "Бизнес-Центр"», – рассказывает старший помощник прокурора РО Наталья Ахреева. Она добавляет, что в ряде случаев сотрудники ГИБДД пошли и дальше: согласовали размещение рекламы сроком на один год, хотя подобные согласования по закону срока действия не имеют.

Не отстают от соратников и в МУ «Управление наружной рекламой г. Ростова-на-Дону». В августе 2010 года управление выдало ООО «Компания Мастер Холод» разрешение на установку консоли на опоре электропередач, расположенной на расстоянии менее пяти метров на той же Зоологической. За год, подсчитали в прокуратуре, управление выдало 13 разрешений при наличии аналогичной проблемы. Подобные нарушения не самым лучшим образом сказываются на дорожной обстановке в Ростове-на-Дону. Более того: они повышают тяжесть ДТП.

«Так, в результате ДТП в июне 2010 года в Ростове-на-Дону на пр. Стачки, 7, сопряженного с наездом на рекламную конструкцию, установленную с нарушениями, восемь человек получили телесные повреждения», – констатирует Наталья Ахреева.

Впрочем, уличенные в нарушении не стремятся исправлять ситуацию. Как уточнили в прокуратуре, «недосмотры» продолжаются даже после исков, которые направляло в суды надзорное ведомство. Поэтому наводить порядок будет непосредственное руководство нарушителей. Требования действовать в соответствии с законодательством прокуратура направила на имя мэра Ростова-на-Дону и начальника ГУВД по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем