Авто Штраф: платим по телефону

Штраф: платим по телефону

Оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения скоро можно будет через мобильные телефоны. Мобильные деньги ничем не хуже бумажных, а преимуществ у такого способа оплаты – масса. И главное – никаких очередей...

Оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения скоро можно будет через мобильные телефоны. Мобильные деньги ничем не хуже бумажных, а преимуществ у такого способа оплаты – масса. И главное – никаких очередей.

Один из операторов сотовой связи решился на первый, пробный шаг – пригласил водителей с квитанциями в свои салоны связи. Оплатить в них можно штраф любого территориального подразделения ГИБДД. Для внесения платежа клиенту достаточно предъявить квитанцию. Необходимую информацию для проведения платежа специалист салона заполнит самостоятельно – данные плательщика, ИНН и код ОКАТО подразделения ГИБДД, номер и дату постановления, сумму платежа. Вся процедура занимает порядка двух минут, подтверждением оплаты штрафа является чек. Комиссия за услугу составляет 15 рублей за один платеж независимо от суммы платежа.

Но операторы, похоже, стремятся к тому, чтобы мобильный телефон в кармане окончательно стал пультом управления всей нашей жизнью. В их планах – дать водителям возможность расплатиться с ГИБДД путем отправки одного смс со своего телефона. Как считают представители обеих сторон, для водителей это упростит саму процедуру оплаты дорожных штрафов, а для операторов откроет перспективу многомиллионных платежей. К концу года пилотные проекты по новому способу перевода штрафных сумм планируется запустить в четырех регионах: Башкирии, Татарстане, Владимирской и Астраханской областях.

По информации делового издания «Коммерсантъ», этот вопрос уже обсуждался с гендиректором «ВымпелКома» («Билайн»), готовы аналогичные предложения для МТС и «МегаФона».

«Речь идет о предоставлении услуги уплаты штрафов ГИБДД, налогов и других сборов в казну с помощью мобильных телефонов, – поясняет пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. – Мы считаем это предложение интересным и сейчас рассматриваем возможный формат участия».

В компании «Билайн» знают, о чем говорят: количество пользователей мобильных платежей среди пользователей компании растет каждый месяц на 20%. Мобильные деньги – уже давно наилучшая альтернатива наличным. «Работает услуга следующим образом: первый платеж можно совершить на сайте www.beeline.ru с помощью телефона, на который отправляется смс с паролем для авторизации, в дальнейшем – оплаты абонент может производить, использую только мобильный телефон, отправляя смс нужной формы и содержания на соответствующий номер. История платежей каждого абонента хранится в его «личном кабинете» на сайте www.oplata.beeline.ru. Вопрос по размеру комиссии пока остается открытым. На рынке сегодня существует практика, когда комиссию платит либо партнер, либо сам абонент. В случае участия в проекте государства в лице казначейства данный вопрос предстоит решить», – пояснила 161.ru специалист службы внешних коммуникаций ОАО «Вымпелком» Мария Бондаренко. Осталось только определиться с комиссиями – кто будет платить: отправитель платежа или получатель. До конца года, скорее всего, решат.

На первый взгляд, использование мобильного телефона в качестве собственного платежного терминала очень удобно, особенно в плане временных затрат и если на вашем счете лежит достаточная сумма. Когда вы располагаете меньшими финансами, чем указано в штрафной квитанции, все равно придется сначала пополнить счет, а затем перевести деньги местному казначейству. В этом случае некоторым будет проще дойти до банка.

Помимо сотовых операторов, идею оплаты штрафов ГИБДД поддержали и торговые сети. К примеру, в Москве и Московской области компания «Евросеть» уже принимает такие платежи с 3% комиссионных (но не менее 30 рублей).

Конечно, оплата с телефона – мобильный способ избавиться от груза «административной задолженности». Разумеется, операторы работают не без выгоды для своего бизнеса, и поэтому оплату за услуги – вполне логичный ход. Даже если учесть трехпроцентную комиссию в «Евросети», это не так уж и накладно. Но платежи за сотовую связь в терминалах проводятся с большими процентами, а суммы этих переводов несущественно отличаются от средней транзакции по штрафам – 220-250 рублей. О надежности мобильной системы оплаты сейчас судить сложно: проблемы, особенно на первых порах, возникать наверняка будут, но ведь и существующие системы оплаты штрафов нередко выдает ошибочные результаты, да и с базой данных ГИБДД приключаются недоразумения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем