RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ночная трагедия в Ростове: кто кого?

Ночная трагедия в Ростове: кто кого?

Беспрецедентное ДТП в Ростове-на-Дону. Патрульный автомобиль ГИБДД столкнулся с мотоциклом в самом центре города, на Большой Садовой. Кто виноват, устанавливает следствие. Однако уже по предварительным данным понятно, что правых в сложившейся ситуации нет

Беспрецедентное ДТП в Ростове-на-Дону. Патрульный автомобиль ГИБДД столкнулся с мотоциклом в самом центре города, на Большой Садовой. Кто виноват, устанавливает следствие. Однако уже по предварительным данным понятно, что правых в сложившейся ситуации нет.

Строки официальной сводки ожидаемо скупы: «17.05.2010 г. в 01:47 на перекрестке ул. Б. Садовая и пер. Газетный произошло столкновение патрульного автомобиля Daewoo Espero под управлением инспектора ДПС городского ГИБДД и мотоцикла Honda под управлением гражданина Я. 1981 года рождения».

Фотографии с места ДТП, даже в не самом лучшем качестве, более красноречивы. Судя по снимкам, удар был довольно сильным: легковой автомобиль и мотоцикл отбросило на приличное расстояние друг от друга. С первого взгляда понятно, что пострадавших избежать вряд ли удастся.

«При столкновении пассажирка мотоцикла 1985 года рождения погибла. Оба водителя – и патрульного автомобиля, и мотоцикла – госпитализированы в БСМП-2 с множественными травмами», – рассказал официальный представитель ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону Андрей Богданов.

Согласно предварительным данным, автомобиль Daewoo Espero выезжал со второстепенной дороги – Газетного – на Большую Садовую. Судя по снимкам, в это время светофоры уже не работали, то есть, формально получается, что сотрудник ГИБДД не пропустил мотоциклиста. Однако собеседник в правоохранительных органах Ростова-на-Дону добавил еще несколько штрихов к портрету трагедии.

«За рулем Daewoo Espero был инспектор спецвзвода. Это подразделение, куда берут только профессиональных водителей, водительский стаж должен быть не менее восьми лет. Вся японская техника оснащается специальным устройством, которое при столкновении фиксирует данные спидометра. На спидометре «Хонды» в момент столкновения было 180 километров в час. Представьте, какая это скорость. Вероятнее всего, инспектор вообще не видел мотоцикл, когда выезжал на Садовую. То есть, здесь получается и нарушение при выезде со второстепенной и превышение скорости», – рассказал собеседник корреспондента.

В ростовской госавтоинспекции уточнили, что по факту ДТП проводится проверка. Ее ведет прокуратура Кировского района города. При довольно скудной официальной информации трагедия на Большой Садовой стала поводом для активной дискуссии среди горожан. Впрочем, вопросом о профпригодности пострадавшего инспектора задается меньшинство.

«Летом сплошь и рядом видишь: водитель едет в защите, а сзади сидит девушка в юбчонке, счастливая от того, что ее катает крутой парень. А иногда позади водителя сидит ребенок… Любая травма – это вопрос жизни (причем еще неясно, насколько в перспективе полноценной) и смерти. Садясь на мотоцикл или мопед, водитель должен отдавать себе в этом отчет. Он же отвечает и за пассажира. Вовсе не ратую за то, чтобы мототранспорт запретить – жить вообще опасно. Я о том, что нельзя экономить на здоровье – его ни за какие деньги не купишь. Специальную экипировку необходимо рассматривать как неотъемлемую часть двухколесного транспорта», – резюмирует на форуме байкеров Ростова-на-Дону посетитель под ником Poputchik.

Фото: Фото Chekuschka, сайт Forumrostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем