RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Камеры для порядка

Камеры для порядка

Более 500 «писем счастья» получили водители в результате работы 10 камер системы видеофиксации за 17 дней. При этом фактов превышения скорости было зафиксировано значительно больше, однако камеры не смогли идентифицировать всех нарушителей...

Более 500 «писем счастья» получили водители в результате работы 10 камер системы видеофиксации за 17 дней. При этом фактов превышения скорости было зафиксировано значительно больше, однако камеры не смогли идентифицировать всех нарушителей. Как пояснил сегодня на пресс-конференции начальник УВД по городу Ростову-на-Дону Константин Кохно, ждать от системы 100% распознаваемости не стоит и в будущем.

Первые 10 камер, закрепленные на арках, начали работать в Ростове-на-Дону 7 апреля. Как ранее сообщил на коллегии в областной администрации начальник ОГИБДД УВД по городу Сергей Боруля, только за первые пять дней системой было зафиксировано 11,5 тысячи нарушений. Однако не все водители, запечатленные системой, получают извещения о штрафе. Есть объективные причины, поясняет журналистам Константин Кохно.

«Хочу раз и навсегда расcтавить все точки над i, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Добиться 100% распознавания транспортных средств невозможно, – пояснил журналистам главный милиционер Ростова. – Если проводить тест при хорошей погоде, когда машина едет по дороге одна, – тогда, конечно же, система ее распознает, и протокол будет выписан. Однако есть факторы, мешающие камерам. Во-первых, это погода. Если грязь – номера ею забиваются и не считываются. Если сильные снегопады – снег забивает камеру, сильные перепады температуры – объектив камеры потеет. Опять-таки туман...

Во-вторых, в ночное время, к сожалению, не везде, где установлены камеры, есть достаточное освещение. Вот, например, у нас есть факты, когда номер определился, а изображение самого автомобиля слишком размыто, чтобы установить его марку. В таком случае выписать штраф нельзя. Есть и случаи, когда идет засветка: свет фар слепит камеры. Третья проблема: камеры не видят номера в тех случаях, когда автомобили движутся слишком близко друг к другу».

За вычетом всех неопознанных номеров по итогам 17 дней работы камер составлено 553 протокола о нарушениях ПДД. В дальнейшем отладка системы позволит увеличить этот показатель. Константин Кохно заверяет, что в планах милиции – помочь камерам дополнительным освещением. С грязными номерами и прочими хитростями вроде разрекламированных в Интернете «сеточек» также борьба будет ужесточена.

При этом низкий КПД не сильно расстраивает и смущает сотрудников милиции. Константин Кохно поясняет, что задача системы вовсе не в том, чтобы оштрафовать как можно больше водителей.

«Наша основная задача – это не привлечь водителей к административной ответственности, наша задача – профилактика нарушений ПДД. Сами понимаете, арки, которые сейчас стоят, дисциплинируют водителей: водитель сбрасывает скорость, не нарушает правил. Для нас это самое главное», – рассуждает Константин Кохно.

Точных сроков, когда начнут работать еще 28 камер видеофиксации, которые предусмотрены проектом, в УВД не называют. Однако заверяют, что случится это в самое ближайшее время. Также в планах на будущее расширение полномочий камер. И помимо нарушений скоростного режима ростовская видеофиксация будет регистрировать проезжающих на красный свет и пересекающих двойную сплошную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем