Авто Ростовским дорогам делают «пластику»

Ростовским дорогам делают «пластику»

Ростовские власти ответили на резкую критику водителей по поводу состояния дорог. Уже ко вторнику дорожники обещают залатать ямы, и также в самое ближайшее время обновить разметку, стертую за зиму. Когда станет еще теплее...

Ростовские власти ответили на резкую критику водителей по поводу состояния дорог. Уже ко вторнику дорожники обещают залатать ямы, и также в самое ближайшее время обновить разметку, стертую за зиму. Когда станет еще теплее, начнется и капитальный ремонт.

Вопрос водителей, куда деваются деньги налогоплательщиков, перестал быть риторическим. Ростовская мэрия отчиталась о масштабном дорожном ремонте, который идет в городе. Результаты работы контролирует лично мэр Ростова Михаил Чернышев.

«В целом по городу, по сравнению с началом марта ситуация значительно улучшилась. Выполнена очистка от зимнего мусора на центральных улицах города и на многих бюджетных объектах», – так градоначальник оценивает ситуацию на этой неделе.

Работа начинается с очистки от песка, слой которого остается при таянии снега. С воспоминаниями о пескосоляной смеси помогают расстаться подметало-уборочные машины. Отметим, что в конце 2009 года парк ростовской техники пополнился восемью единицами техники отечественного производства. Они в три раза дешевле, чем шведские Brodson, но столь же эффективные. К настоящему времени проанализировано состояние дорог, и наиболее пострадавшие от перепадов температур магистрали будут отремонтированы.

«За первые три месяца этого года общая площадь обработанных поверхностей составила более 30 тысяч квадратных метров. С середины марта начаты работы по текущему ремонту дорог с применением традиционной асфальтобетонной смеси, и уже отремонтировано более 16 тысяч квадратных метров дорог на 51 улице. В этом месяце начаты работы по текущему ремонту дорожных покрытий с применением технологии БЦМ (струйно-иньекционный метод) и заливке трещин резино-битумной мастикой», – рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по дорожному комплексу Виктор Кочерга. Он подчеркнул, что к 20 апреля завершится мелкоямочный ремонт с применением литой и холодной асфальтобетонных смесей.

Что касается капитального ремонта, к нему дорожники только приступают. Виктор Кочерга отметил, что это связано с погодными условиями: капремонт требует тепла, иначе страдает качество. Большой пакет проектно-сметной документации по объектам уже готов, на ряде участков работы уже стартовали. Обновляют тротуары и пешеходные дорожки на проспекте Шолохова от 14 линии до аэропорта, готовятся к перекладке асфальта на Советской, на южном въезде в Ростов, от Пойменной до Ворошиловского моста. Пока самые большие неудобства автомобилистам доставляет ремонт трамвайного полотна, он идет на участке 14 линии и на части улицы Станиславского, которая закрыта для движения автотранспорта.

Помимо всего этого, дороги становятся «читаемыми». Обновить разметку в общей сложности планируется на 74 улицах.Разметку уже наносят на улицах Всесоюзная, Портовая, Каширская, Малиновского, Еременко, Мадояна, Доватора, 339-й Стрелковой Дивизии, Лесопарковой, Текучева, Варфоломеева, пер.Приволжскому, проспектах Стачки и Буденновский. Завершить работу планируется к майским праздникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем