Авто Бензин станет дефицитом

Бензин станет дефицитом

Как минимум на 10% подорожает розничное автомобильное топливо к лету. Рыночные эксперты прогнозируют дефицит бензина из-за реструктуризации нефтеперегонных заводов под новых технический регламент. Пока фабрики будут запускать новое оборудование, россиянам придется покупать топливо по большей цене.

Как сообщает «Российская газета», эксперты топливного рынка в один голос утверждают, что к началу летнего сезона России стоит ожидать повышения цен на бензин в розницу. При этом, ожидается, что топливо подорожает на 8-10%.

Основных причин такого поведения рынка две – новый технический регламент и монополизация в нефтеперерабатывающей сфере. В первом случае, по новым правилам нефтеперегонные заводы должны запустить новое оборудование, которое призвано значительно улучшить качество топлива. Правда, пока заводы будут проходить процедуру реструктуризации, бензин будет в дефиците.

Вторым неприятным фактором роста цен является, по словам экспертов, монополизация нефтеперерабатывающей сферы. На 90% добычу нефти и производство горючего контролируют несколько крупных компаний. Федеральная антимонопольная служба уже внесла в правительство проект ограничения цены на бензин для розницы. По мнению антимонопольщиков, единая формула могла бы внести ясность в ценообразование и поспособствовать появлению здоровой конкуренции.

По словам экспертов рынка, невзирая на рецессию, всероссийский расход бензина, по сравнению с предыдущим годом, уже вырос на 10%.

Фото: Фото с сайта Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем