Авто Автомобилисты призвали депутатов к ответу

Автомобилисты призвали депутатов к ответу

Против плохих и платных дорог, транспортного налога и вымогательства со стороны сотрудников ГИБДД. За ксенон и диалог с властями. Масштабная акция протеста автомобилистов и мотоциклистов прошла в Ростове-на-Дону на Театральной площади. Открытое письмо, по

Против плохих и платных дорог, транспортного налога и вымогательства со стороны сотрудников ГИБДД. За ксенон и диалог с властями. Масштабная акция протеста автомобилистов и мотоциклистов прошла в Ростове-на-Дону на Театральной площади. Открытое письмо, под которым подписались сотни человек, поступит представителям законодательной власти региона.

Театральная площадь Ростова-на-Дону в минувшее воскресенье стала подобием лондонского Гайд-парка. В 11:00 мск здесь собрались на митинг протеста приверженцы коммунистической партии РФ, спустя два с половиной часа коммунисты сдали пост автомобилистам и мотоциклистам. С точки зрения колорита последние явно выглядели интереснее. Соорганизатором митинга выступил ростовский байк-клуб Fire Motors, и с легкой руки байкеров над собравшимися реют черные знамена. То, что собравшиеся отношения к профессиональной политике не имеют, видно невооруженным глазом. Никаких обтекаемых формулировок, лозунги – емкие, выступления – по существу.

«Дороги – г...но!», – констатирует высокий плечистый байкер в одежде с символикой Fire Motors.

«Дороги – г...но!», – единодушно скандируют слушатели вслед за оратором.

Впрочем, инициаторы митинга заявляют, что собрались здесь не ссориться с властями. Мероприятие носит сугубо мирный характер, подчеркивает представитель оргкомитета.

«Очень надеемся на диалог. Сегодня мы пригласили сюда всех, кого могли: сотрудников ГИБДД, представителей городских властей, депутатов. Нам обещали, что будут официальные представители от ГИБДД, и мы очень надеемся, что будет диалог, а не перепалка», – говорит член инициативной группы автомобилистов и мотоциклистов Роман Нисифоров.

Инспекторов и чиновников приглашали обсудить самые наболевшие вопросы. На повестке дня – весь комплекс дорожных проблем и малопригодное для движения состояние дорог после зимы – лишь один из пунктов для обсуждения.

«Я приехал сюда из Таганрога, и если было бы нужно, для участия в такой акции проехал бы и 300-400 километров. За последний год в результате всех законодательных изменений содержать мотоцикл стало дороже на 80%. И нужно что-то с этим делать», – говорит президент Таганрогского мотоклуба Danger Аркадий Фургон (Фоменко).

Новый технический регламент, транспортный налог, таможенные пошлины на иномарки, платные автодороги и ксенон – в числе того, что особо беспокоит участников «чернознаменного» митинга.

«Новый технический регламент списан по образу и подобию документов, которые действуют в Европе. Но нужно учитывать, что две трети нашего автопарка по меркам Европы – это металлолом, и как-то принимать во внимание эти условия при разработке законов», – говорит секретарь клуба Fire Motors Михаил Ингерлейб.

«Мы против запрета ксесона – меры, которые ГИБДД собирается принимать, немного неадекватны, и даже сама цель немного неправильно изложена – нужно бороться именно с регулировкой фар. Закон еще не принят, разъяснений нет, а сотрудники ГИБДД уже штрафуют», – обрисовывает еще одну наболевшую тему Роман Нисифоров.

Свое видение этих законопроектов участники митинга излагают в обращении, которое подписывают несколько сотен собравшихся на Театральной площади и обычных прохожих. Как поясняет Михаил Ингерлейб, копии обращения будут направлены представителям законодательной власти всех уровней: от депутатов Госдумы, которые избраны от Ростовской области, до муниципальных парламентариев. Собравшиеся требуют, чтобы до первого июня текущего года адресаты отчитались в СМИ о проделанной в указанных направлениях работе.

«Мы оставляем за собой законное право инициировать на местах процедуру отзыва тех депутатов, которые, будучи увлечены отстаиванием собственных интересов и политической борьбой, забывают о главной обязанности депутата – защите прав, свобод и интересов своих избирателей», – этими словами завершается обращение. Ход за депутатами.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем