RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Подполковник превысил норму

Подполковник превысил норму

Взят под стражу подполковник милиции, теперь уже бывший начальник штаба ОВД по Орловскому району Роман Харенко. Автомобиль, которым он управлял, на большой скорости насмерть сбил двух пешеходов в станице Кировской Кагальницкого района...

Взят под стражу подполковник милиции, теперь уже бывший начальник штаба ОВД по Орловскому району Роман Харенко.

Автомобиль, которым он управлял, на большой скорости насмерть сбил двух пешеходов в станице Кировской Кагальницкого района. Скрывшийся с места происшествия милиционер по данным следствия был пьян.

ДТП в станице Кировской (Кагальницкий район, Ростовская область) привело к гибели двух молодых людей и поставило крест на карьере троих милиционеров. Как уже известно, трагедия произошла 14 октября около 22:30 мск на 24 километре трассы Ростов-Ставрополь – на этом участке трасса проходит по территории станицы. Автомобиль «ВАЗ-2115» сбил двух парней – 21 и 18 – лет – и скрылся с места происшествия. Удар был такой силы, что медпомощь сбитым не понадобилась: они умерли от многочисленных травм. «Пятнадцатую» задержали в этот же вечер в станице Кагальницкой.

Медвежью услугу водителю оказали номера, оторвавшиеся от автомобиля во время ДТП. Вскоре уже было известно, что за рулем машины находился начальник штаба ОВД по Орловскому району подполковник Роман Харенко. Вместе с ним путешествовали инспектор ДПС и оперуполномоченный БЭП ОВД по Орловскому району, а также заместитель директора одной из местных школ. Все милиционеры были в штатском. Все, включая водителя, – пьяны.

«В частности, у водителя степень алкогольного опьянения составила 1,54 промилле», – уточнили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

К тому времени, когда информация попала в прессу, события уже развивались стремительно. Руководство ГУВД по Ростовской области приняло решение о безоговорочном увольнении из милиции всех троих сотрудников. В пятницу начальник ГУВД по Ростовской области в ходе пресс-конференции лично извинился перед родственниками погибшего за поступок своих подчиненных.

«Мы уже побывали в семьях погибших. Им оказана помощь при похоронах их близких», – отметил начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Белозеров. Он добавил, что главк направил в следственный комитет при Прокуратуре главк ходатайство о том, чтобы бывший подполковник, учитывая тяжесть совершенного проступка, был арестован. Вопрос о мере пресечения Кагальницкий районный суд рассмотрел в субботу.

«Суд принял решение об аресте Романа Харенко», – сообщила корреспонденту 161auto.ru официальный представитель СУ СПК РФ по РО Галина Гагалаева. Она уточнила, что в отношении экс-подполковника возбуждено уголовное дело по шестой части ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

«Санкция ст. 264 ч.6 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет», – добавила Галина Гагалаева.

Люди, знающие арестованного лично, также шокированы произошедшим. До вечера 14 октября отец двух несовершеннолетних детей характеризовался по службе положительно.

«Очень жаль сбитых людей. Но не менее жаль того, кто лишил их жизни. Я случайно знаю этого подполковника, жила в одном поселке с ним и училась в одной средней школе. Он потомственный милиционер, осознано пошел в школу милиции. Человек своим неострожным поведением на дороге перечеркнул все то, к чему он стремился в этой жизни. Соболезнование семьям погибших и сочувствие семье милиционера. Трагедия случилась и для тех, и для других», – такой комментарий оставил посетитель портала 161.ru под одним из новостных сообщений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем