Авто Дорогие мои права...

Дорогие мои права...

Обучение в автошколах подорожает с января. С кризисом это не связано: с нового года в силу вступают новые программы подготовки водителей. Теперь желающих сесть за руль ожидает 50 часов практики вместо 32, что и скорректирует конечную стоимость...

" src=

Обучение в автошколах подорожает с января. С кризисом это не связано: с нового года в силу вступают новые программы подготовки водителей. Теперь желающих сесть за руль ожидает 50 часов практики вместо 32, что и скорректирует конечную стоимость обучения.

Приказ о введении переходных программ обучения подписан главой Минобразования РФ в конце сентября. Программы, которые начнут действовать с января 2009 года, носят временный характер. Это своего рода соглашение с тем, что существующие программы уже безнадежно устарели, но на серьезный шаг вперед требуется довольно продолжительный отрезок времени. Через год-два Россия перейдет на новаторскую систему обучения водителей, когда внутри категории В будет несколько подкатегорий. До перехода россияне будут довольствоваться «гибридом».

«С 1 января 2009 года в полтора раза увеличится время, отводимое на практические занятия для будущих водителей – с 32 до 50 часов. Сроки теоретической подготовки водителей в автошколах останутся прежними», – описал схему замминистра образования России Исаак Калина, который будет курировать переход на новую схему подготовки водителей.

Именно дорогостоящие часы практики и скорректируют стоимость обучения. Информацию о грядущем повышении цен 161.ru подтвердили в нескольких ростовских автошколах. Их данные разнятся: рост цен составит от трети до половины от существующей цены.

«Мы не будем делать никаких дополнительных наценок, просто учтем изменение количества часов. Сегодня у нас 28 практических часов стоимостью 200 рублей за час. После нового года добавим еще 18 часов – это 3600. Вот и считайте, насколько увеличится. Но это у нас сегодня такие условия, что каждая автошкола может устанавливать стоимость на свое усмотрение», – говорит директор Ростовского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта (РУКК АТ) Рубен Лукьянов.

Именно последнее обстоятельство рекомендуется учитывать, если вы решили получить права в новом году. Если стоимость обучения покажется вам чересчур заоблачной, стоит задуматься о ее обоснованности. Лишнее подтверждение тому, что опыт Краснодарского края, где ряд автошкол уже работает в порядке эксперимента с 50 часами обучения.

«Мы на 50 часах с 2005 года. Стоимость обучения у нас соответствует среднему уровню по краю. В целом в автошколах Кубани цена обучения колеблется от 2,5 до 20 тысяч рублей», – утверждает директор ПУ №7 Новороссийска Елена Ханакаева.

Падения спроса, даже несмотря на рост цен, представители ростовских автошкол не прогнозируют.

«Информация о том, что подорожает обучение, по городу ходит давно, и сейчас, конечно, у нас наплыв. Но мы уже записываем на январь, и рост цены на треть не пугает. Во-первых, увеличения практики ждали давно, и будущие «курсанты» положительно восприняли эту информацию. Во-вторых, большинство же и так берет дополнительные часы, теперь они просто стали обязательными», – рассказали корреспонденту 161.ru в одной из ростовских автошкол.

Фото: Фото с сайта Kyplu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем