RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Плохая привычка

Плохая привычка

Ростовчане привыкают к плохой дорожной обстановке и уже воспринимают нарушение как норму. Хотя при этом более половины жителей Дона отдают себе отчет в том, что дорожная обстановка далека даже от нормальной. О противоречиях народного мировоззрения...

" src=

Ростовчане привыкают к плохой дорожной обстановке и уже воспринимают нарушение как норму. Хотя при этом более половины жителей Дона отдают себе отчет в том, что дорожная обстановка далека даже от нормальной. О противоречиях народного мировоззрения рассказал руководитель филиала ВЦИОМ по ЮФО Валерий Потрапелюк.

«Сегодняшняя ситуация на дорогах России напоминает броуновское движение. И самое страшное, что мы к этому начинаем привыкать. И нарушение воспринимается, с одной стороны, как норма: не нарушить в определенный момент уже стесняются», – так вкратце охарактеризовал Валерий Потрапелюк основной вывод исследования.

Более подробно перегибы общественного сознания выглядят так: свыше 50% и водителей, и пешеходов полагают, что ситуация с дорожным движением в России неудовлетворительная. При этом более половины участников опроса уверены, что ситуация с дорожным движением за последние год-два не изменилась. А не изменилась она из-за человеческого фактора. Его назвали основой причиной аварий большинство респондентов.

«Безответственность, невнимательность, незнание и несоблюдение правил дорожного движения – практически половина опрошенных сосредоточилась на этом. Многие назвали пьянство, употребление наркотиков. И речь идет не только о водителях, но и о пешеходах. Некоторые жаловались на хамство, низкий уровень культуры на дорогах и на плохую работу ГИБДД – около 5%», – такие вариации ответов приводит Валерий Потрапелюк. 71% водителей и почти столько же пешеходов заявили, что основной фактор аварийности – это несоблюдение ПДД. Вторым по распространенности фактором стало состояние дорог, разметки, дорожных знаков.

«По данным опроса, проведенного в Ростовской области, лично сталкивались с неудовлетворительным состоянием проезжей части 54% опрошенных», – уточнил глава южнороссийского филиала ВЦИОМ. Но самое интересное и показательное противоречие аналитики обнаружили, изучая предложенные респондентами варианты выхода из ситуации.

Так, около 40% водителей и треть пешеходов уверены, что обстановку улучшит ремонт дорог. Пятая часть водителей и 10% пешеходов полагают, что неплохо было бы усилить контроль за сотрудниками ГИБДД. Улучшению ситуации на дорогах может способствовать улучшение работы ГИБДД. Третий по распространенности ответ – ужесточение наказания. О том, чтобы самому начать соблюдать правила дорожного движения, не сказал никто. Именно в этом и заключается признак становления традиции нарушать.

«Я практически не встречал людей, которые не нарушают правил дорожного движения. Ну кто из нас ездит на скорости меньше 90 километров в час? Привычка ездить как попало и приводит к тому, что мы имеем. И я считаю, что только ГИБДД в силах это изменить. И, наверное, путь в неотвратимости наказания», – высказывает свою точку зрения водитель со стажем, генеральный директор южного представительства «Российской газеты» Владимир Ладный.

Собственно, за такое же развитие событий ратуют около половины всех участников дорожного движения – и водителей, и автомобилистов. Примечательно, что этот вариант жители Дона предпочитают ужесточению наказания.

Фото: Фото с сайта Expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем