RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Школьный патруль

Школьный патруль

Разметка проверена, уроки подготовлены. Первый день осени у сотрудников донской ГИБДД будет очень непростым. В День знаний им придется не только проводить тематические уроки в школах, но и стоять в патрулях. Пока на местах занимаются профилактикой, вопрос

" src=

Разметка проверена, уроки подготовлены. Первый день осени у сотрудников донской ГИБДД будет очень непростым. В День знаний им придется не только проводить тематические уроки в школах, но и стоять в патрулях. Пока на местах занимаются профилактикой, вопросы детского травматизма будут обсуждать на уровне федерации.

Уже сегодня городские телефоны большинства инспекторов по пропаганде молчат. В последние дни августа – все на выездах. В регионе идет операция «Внимание, дети!». Водителей призывают в эти дни быть особенно внимательными.

«Осенью в город вернутся тысячи детей, которые на отдыхе отвыкли от интенсивного движения и забыли правила безопасного поведения на дорогах. По статистике, именно во время летних каникул и в начале сентября отмечается всплеск детского дорожно-транспортного травматизма», – рассказал о специфике сезона главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов.

«Тормозят» не только водителей. К началу учебного года дорожная разметка вблизи учебных заведений должа быть в полном порядке, светофоры – мигать, лежачие полицейские – лежать.

«Инспекцию в этом направлении мы уже провели. Могу сказать, что по району разметка в полном порядке. Нанесена везде, где это нужно. Никаких проблем в этой сфере нет», – отрапортовал инспектор по пропаганде ГИБДД Пролетарского района Ростова Александр Сорокин.

Между тем уже в понедельник работы станет намного больше. В этом году во многих городах России, начиная с Москвы, в день знаний возле школ выставят патрули ГИБДД. Чтобы первый же учебный день не стал днем трагедии.

«Стоять мы будем с семи утра и до самого окончания. Естественно, в патрулях будут не только сотрудники ГИБДД. У нас, например, восемь человек личного состава в райотделе. А школ по району – 16. То есть, по полсотрудника на школу получается. Естественно, будем привлекать городской полк ДПС, приданные силы», – описывает объем работ Александр Сорокин.

Но и это еще не все. В День знаний во всех школах Ростова пройдут уроки безопасности дорожного движения. Далее спустя несколько недель донских первоклашек торжественно посвятят в пешеходы.

Пока школьники в игровой форме будут постигать дорожную грамоту, взрослые на высшем государственном уровне обсудят детский травматизм. Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» пройдет в середине сентября в Питере.

«Каждый год на дорогах страны гибнет полторы тысячи детей – коллектив целой школы. И сегодня вопросы безопасности на дорогах – это не только проблема ГИБДД, но и всего общества. И мы хотим привлечь внимание широкой общественности к нынешней ситуации на дорогах», – описала одну из целей конгресса вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. Решать, что с этим делать, будут представители 60 регионов России и зарубежные коллеги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем