
Олимпийское ускорение
Работы по реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» нужно ускорить. Таким заявлением подвел итог совещания заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев. Активизация дорожных работ на практике означает, что проехать по трассе станет труднее. Водит

Работы по реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» нужно ускорить. Таким заявлением подвел итог совещания заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев. Активизация дорожных работ на практике означает, что проехать по трассе станет труднее. Водителям, стоящим в пробках, придется утешаться мыслями о будущем.
«Автомобильная дорога М-4 «Дон» по своим параметрам не соответствует социально-экономическим потребностям страны и международной транспортной системы. В большей своей части дорога перегружена, особенно на участках с двумя полосами движения, где уровень загрузки превышает предельно допустимый в два-четыре раза. На дороге отмечается высокий уровень аварийности», – так пояснил необходимость ускорения Евгений Москвичев.
По показателям аварийности трасса М-4 вошла даже в июньский прогноз чрезвычайного ведомства.
«Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте (особенно опасно на федеральной трассе «М-4 Дон» в связи с увеличением потока машин на территории Ростовской области и Краснодарского края – прим. ред. 161.ru). Кроме того, аварии может вызвать деформация дорожного полотна под воздействием высоких температур воздуха», – говорится об особенностях трассы в ежемесячном прогнозном плане. А по официальной сводке ГИБДД, за пять месяцев 2008 года из-за плохого состояния дорожного полотна в Ростовской области произошло 551 ДТП. Что касается социально-экономических потребностей – здесь все также очень серьезно.
«Необходимость модернизации трассы резко возрастает в преддверии проведения зимних Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году и развития его как горно-климатического курорта а также модернизации Новороссийского морского порта», – цитирует пресс-служба минтранса заявление его замглавы.
Судя по официальному релизу ведомства, главные российские вопросы, когда дело касается большой стройки, уже решены. Деньги даст федерация – на работы в период с 2010 по 2015 год будет выделено более 270 миллиардов рублей. За это время и эти деньги трассу планируют «дотянуть» до уровня автодороги первой технической категории и полностью реконструировать 622 километра дорожного полотна.
Разрабатывать проектную документацию будет специальная группа, в ее составе – как специалисты минтранса, так и представители МВД, МЧС, территориальные власти. То есть дорога будет реконструироваться по-новому: параллельно с ремонтом дорожного полотна будут заранее продумываться и строиться вертолетные площадки, пункты помощи, придорожная инфраструктура.
В итоге дорожные строители намерены повысить и безопасность движения на трассе, и скорость ее прохождения. К 2015 году двухполосные участки магистрали должны исчезнуть как класс. Уже до конца этого года, как ранее заявлял корреспонденту 161.ru заместитель начальника ФГУ «Севкавуправтодор» Александр Клочков, четырехполосными станут участки в районе Каменска и развязки на Зверево. Общая их протяженность – около 13 километров.






