RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Победный маршрут

Победный маршрут

Средний возраст водителя – 85 лет, водительский стаж – полвека. Ветераны Великой Отечественной войны сегодня совершили автопробег по улицам донской столицы. Акция «Традиции героев-победителей – наследникам Победы» стартовала сегодня ровно в полдень от пло

" src=

Средний возраст водителя – 85 лет, водительский стаж – полвека. Ветераны Великой Отечественной войны сегодня совершили автопробег по улицам донской столицы. Акция «Традиции героев-победителей – наследникам Победы» стартовала сегодня ровно в полдень от площади Народного ополчения.

Собственно, о том, что готовится какое-то мероприятие у площадки возле Ростовского государственного университета путей сообщения, еще за пять минут до старта можно было догадаться лишь по нескольким машинам сопровождения да одной машине скорой помощи. Но вот госавтоинспектор выходит на «кольцо» у университета, одна из машин становится во главе еще предполагаемой колонны и становится понятно, что грядет нечто солидное.

Правда, ожидаемое и увиденное все же вступают в некий диссонанс. Из ворот внутреннего дворика университета один за другим бодро выезжают... автомобили марки «Ока». Надраенные до блеска желтые и белоснежные «окушки» украшены транспарантами с победными лозунгами.

«Всего сегодня 15 экипажей вышли на автопробег. Ведут все машины ветераны Великой Отечественной. Таким образом участники автопробега почтят память павших боевых товарищей. Кроме того, украшенные машины напомнят и ростовчанам о том, в каком городе, славном боевыми традициями, они живут», – рассказал корреспонденту 161auto.ru представитель оргкомитета акции, председатель Совета ветеранов Ростова Борис Старосельский.

За рулем всех автомобилей – ветераны. Парадные мундиры, сверкающие на солнце ордена и медали. Рядом в салонах – спутницы жизни. Картина настолько трогательна, что невольно перестаешь понимать всех, кто презрительно относится к малолитражной продукции отечественного автопрома.

«Что я скажу: машина как машина. Это для вас, молодежи, она может и смешная, и, как бы так сказать, непрестижная. Оно, наверное, и правильно: вон какие сейчас автомобили выпускают – нам, старикам, уже и подойти страшно», – улыбается ветеран – владелец «Оки». Автопробег огибает город своебразной подковой: движение начинается с площади Народного ополчения, затем колонна уходит по Буденновскому до Садовой, проходит через Нахичевань, Сельмаш и останавливается на проспекте Ленина в районе пересечения с Нагибина.

«В программе автопробега – встреча со студентами ряда высших учебных заведений Ростова. Ребята узнают о ключевых моментах военной истории города», – пояснили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону. К слову, уже в этом году «Ока» лишится звания «ветеранского автомобиля». Его приобретет вазовская «семерка»: именно их в первых числах мая вручают ветеранам, нуждающимся в автотранспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем