RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Поправки к ОСАГО вступят в силу в 4 этапа

Поправки к ОСАГО вступят в силу в 4 этапа

В 2007 году закон об ОСАГО был пересмотрен. Утвержденные поправки будут вступать в силу постепенно, в 4 этапа.

Так, большинство из них начнут действовать с 1 марта 2008 года. К ним относятся, в частности, изменения, касающиеся минимального периода использования транспортного средства: он сократится с 6 месяцев до 3-х. Изменятся и суммы выплат при наступлении различных страховых случаев. Также изменится срок рассмотрения страховщиком заявления о возмещении убытка: он увеличится на 15 дней и составит 30 дней. Необязательным станет проведение экспертизы по оценке ущерба: его смогут оценить сами страховщики. С марта 2008 года упразднится понятие «внутренняя территория»: даже если ДТП произойдет на территории портов, стоянок, заправок и т.д., это будет считаться страховым случаем. Упразднится «льготный период», когда водителя после окончания срока действия полиса не могли оштрафовать за его отсутствие еще в течение месяца. Кроме того, будет расширен круг лиц, которые смогут пользоваться льготами при покупке полиса.

Следующие изменения вступят в силу с 1 июля 2008 года. С этого времени водители смогут обращаться за выплатой не в страховую компанию виновника ДТП, а в ту, где застрахованы сами.

Третий этап начнется 1 декабря 2008 года, когда начнут действовать поправки об упрощенном оформлении ДТП: в случаях, когда при аварии не был нанесен вред здоровью и жизни людей, и в происшествии принимало участие не более двух автомобилей, оформить ДТП можно будет без присутствия сотрудников ГИБДД.

И, наконец, с 1 января 2009 года в силу вступят поправки в закон об ОСАГО, которые коснутся правил «Зеленой карты»: российские автомобилисты, берущие за рубежом машины на прокат, должны будут застраховать такой риск, а иностранцы, в свою очередь, передвигаясь по территории России на своих автомобилях, будут вправе получить компенсацию при наступлении страхового случая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем