RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Зубра закормили до смерти. Почему нельзя угощать животных в зоопарках — отвечает ростовский волонтер

Зубра закормили до смерти. Почему нельзя угощать животных в зоопарках — отвечает ростовский волонтер

Хлеб для них отрава — и не только он

Если вы всё еще кормите животных, когда гуляете в зоопарке, бросьте это занятие

Еноты, обезьянки и другая фауна зоопарков вызывают у посетителей столько эмоций, что рука сама тянется в пакет — дать животинке яблоко или хлебную палочку. Конечно, животные ведь смотрят такими голодными глазами! Хотя это делать запрещено, например, в ростовском зоопарке об этом напоминают по громкоговорителю и табличками. О причинах этого запрета, который многим кажется дурацким, корреспондент Софья Белозуб поговорила с зооволонтером Юлией Снегиревой.

Всё, что вне рациона, — яд


Некоторые люди скептически относятся к зоопаркам и содержанию животных в клетках, считая, что так они не получают должного ухода и хорошего питания. На самом деле это большой миф, от которого нам давно пора отказаться. Все животные, которых содержат в зоопарках, находятся под чутким наблюдением экспертов: им оказывают своевременную медпомощь, занимаются профилактикой болезней и, конечно, следят за рационом.

Для каждого вида, и порой даже для каждой особи, составлен индивидуальный план питания со всеми нужными калориями и витаминами. То, что попадает в организм вне этих приемов пищи, можно приравнять к яду. Даже если вы даете животным «полезные» фрукты и овощи, это нарушает их рацион и приводит к несварению, отравлениям и вялости. В критических случаях животное даже гибнет от непроходимости пищевых путей или того, что вместе с едой им скормили обертку.

Для посетителей в зоопарке устраивают показательные кормления

Для посетителей, которые хотят посмотреть на то, как животное ест, Ростовский зоопарк анонсирует дни показательного кормления. Каждый желающий сможет увидеть, как мило обедает слон или обезьянка, и при этом не навредить живому существу.

Хлеб всему виной


Хлебные и кукурузные палочки — одно из популярных лакомств, которое приносят посетители зоопарка. «И самое коварное», — добавил бы любой нутрициолог. Дело в том, что даже для человека это вредная пища. Желудок многих млекопитающих не приспособлен для переваривания мучных продуктов. В 2016 году в Ростовском зоопарке закормили булками взрослого зубра — врачи его не спасли.

Больше всего хлеб вреден для птиц. Попадая в желудок, крошки разбухают и не успевают перевариться: начинается процесс брожения. На износ начинает работать поджелудочная железа, а при избыточном потреблении этого мучного продукта появляются проблемы с внутренними органами и ожирение. Еще хуже, если птичек кормят семечками и чипсами: это настоящий мусор для их желудка, который к тому же может забиться в зоб или не пройти по пищевому пути, и птица умрет.

Никогда не кормите птиц хлебом!

То же самое, кстати, относится и к уткам и лебедям, которые плавают в водоемах в парках. Если хотите покормить пернатых, то лучше дайте им пророщенное зерно или комбикорм.

Берегите пальцы


Помните, что в зоопарке вы имеете дело с диким животным, пусть даже оно и выглядит мило. Они, конечно, привыкли к людям, но могут вести себя непредсказуемо и вместе с куском яблока прикусить и ваш палец.

Помните, что вы не в цирке, а в зоопарке, и его обитатели не обязаны вас развлекать: у них тоже есть чувства, плохое настроение и желание немного отдохнуть в одиночестве. Не просовывайте сквозь прутья руки, фантики, игрушки, сладости и другие лакомства, даже если животное, как вам кажется, выпрашивает это: голод здесь ни при чём. Часто взрослые не только сами забывают про эти запреты, но еще и поощряют детей, когда те их нарушают.

Я очень милая, но мои зубы остры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем