Животные «Жить будет!»: орнитологи из ростовского парка Революции рассказали о состоянии раненого лебедя

«Жить будет!»: орнитологи из ростовского парка Революции рассказали о состоянии раненого лебедя

Птица сломала перо, когда выходила из воды.

Лебедь смыл кровь в озере

В Ростове специалисты-орнитологи осмотрели лебедя, накануне получившего травмы. На птицу с окровавленным боком обратили внимание посетители парка им. Октябрьской Революции, где и находится пруд.

— Лебедь выходил из воды и надломил перо на крыле. Он начал смазывать оперение (у лебедей над хвостом для этого есть специальная железа. — Прим. ред.) и в итоге размазал всю кровь. Его уже осмотрел орнитолог. Крови было много, потому что как раз в этом месте у птиц расположены сосуды. Но для лебедей такая травма не страшна. Это как для людей сломать ноготь, угрозы для здоровья нет, — рассказали в администрации парка. — Устранить последствия травмы птица смогла самостоятельно, просто искупавшись в воде. Сейчас она чувствует себя хорошо и плавает вместе с остальной стаей.

Птицы живут в искусственном озере недалеко от Театральной площади уже около 11 лет. Их здесь десятки: лебеди-черныши, черные, белые, а также фламинго. На берегу для них есть теплые домики и кормушки. За это время появились новые поколения, питомцы парка размножаются в неволе. Раньше над вольером, который окружает озеро, висела сетка, но пару лет назад ее сняли, так как опасений, что птицы могут улететь, у орнитологов нет.

Елизавета Фролова
Фото: администрация парка им. Октябрьской Революции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем