Животные Ростовчанка спасла сову от поклонников Гарри Поттера

Ростовчанка спасла сову от поклонников Гарри Поттера

Помогла ей в этом врач из Москвы.

Сова по кличке Джокер приехала в дом к ростовчанке Миле Ефименко в 2015 году из Москвы.

– Я всю жизнь занимаюсь животными. Кого только у меня не было. Да и сейчас в нашей семье целый зоопарк: хорьки, морские свинки, шиншиллы, улитки, африканские ежики, собаки, попугаи, и даже сокол. Благо, и муж мой любит животных, и дом позволяет создать для всех питомцев необходимые условия, – рассказала 161.ru хозяйка. – Но с совой случилась отдельная история.

Фотографию совы Джокера Мила увидела в социальной сети московского ветеринара. Мила заинтересовалась пернатым и связалась с врачом из Москвы, у которой на тот момент обитал совенок. История птицы была очень печальна.

Джокер – из болотных сов, которые гнездятся на земле, для них это норма. Но зачастую нашедшие гнездо люди полагают, что совята «потерялись», нуждаются в помощи, и забирают их себе, – рассказала врач из Москвы Мария Маркина корреспонденту 161.ru. – Джокер – один из трех совят такого выводка. Люди подобрали птенцов, кормили неправильной пищей. Хотели продать потом совят поклонниками Гарри Поттера. Но вместо красивой ночной бесшумно летающей птицы из совят выросли рахиты. У пернатых начались спонтанные переломы, птицы не то что не могли летать, но и передвигались с трудом. Хозяева хотели скормить птенцов лисам, но тут вовремя их увидела я.

В самом печальном состоянии был Джокер: из-за переломов обеих лап он не мог ходить, передвигался ползком, летать не мог из-за перебитых крыльев.

– Птичий ребенок был явно не в курсе, что он – неходячий, – вспоминает врач Мария на своей странице в социальных сетях . – Он пытался передвигаться ползком, подтягиваясь на крыльях, что могло спровоцировать новые переломы. Пришлось сажать в подвесную лежанку, – продолжает врач. Увидев фото Джокера, ростовчанка решила забрать его себе.

– Созвонилась с Москвой, договорилась, – рассказывает девушка. – Пока Джокер долечивался, мы с мужем готовили вольер. Строили все сами: лесенки, специальные ветки искали, чтобы совенышу было удобно у нас. Но первым новоселом в новеньком вольере стал Кузя – сокол-пустельга.

Сокола сбила машина.

– Знакомые нашли сбитого сокола на обочине дороги. Позвонили нам, мы его и забрали. Кузя был с перебитыми крыльями, лечили его очень долго. Но летать он так и не смог, – говорит Мила. – Через месяц к Кузе привезли Джокера. Так теперь и живут мои пернатые инвалиды вместе.

Живут вполне мирно, разве что иногда «ругаются» из-за корма. Особенно когда Мила балует их живыми мышами. Тут уж начинается настоящая охота.

– Сокол более спокойный, сова же – настоящий охотник. Он охотится на всех, кто проходит мимо вольера – на собак, на детей, – рассказывает Мила о своих пернатых. – Когда Джокер был молод, у него была привычка клянчить еду: широко разевал рот и орал! В таком виде был очень похож на джокера – отсюда и имя. Сейчас он уже забыл такие «детские» привычки, стал настоящим царем. Смотрит на всех свысока. Кузя от него в стороне держится и уступает любую жердочку в вольере. Только вот еду царю не готов уступать, поэтому спешит слопать быстрее, пока Джокер свое не доел и не пошел забирать.

И Джокер, и Кузя – любимцы всей семьи Ефименко. На все предложения друзей отдать птиц в зоопарк Мила и Станислав отвечают категорическим отказом. По их мнению, пернатые инвалиды не смогут там жить.

В то же время семья Ефименко не советует забирать птиц из среды их обитания, если она визуально здорова. Не нужно думать, что птенцы остались без родителей, и спасать. Если уж очень хочется необычного пернатого питомца – лучше взять его в питомнике. Хотя ни совы, ни соколы в неволе не размножаются. И в основном весь пернатый товар на птичьих рынках – жертвы браконьеров.

– Совы особенно популярны стали после появления книг и кино о Гарри Поттере, где эти птицы разносят почту в волшебном мире. Поклонники книги и фильма стали часто покупать себе сов. Так едва не получилось с Джокером. К первым владельцам обращались «поттероманы». Не купили птицу из-за ее здоровья. Но сказки – это сказки. В реальном мире ваша сова почту разносить не будет, – говорит хозяйка Джокера Мила Ефименко. – Да и наличие совы не сделает вас волшебником.

Светлана Лукьянчикова
Фото: Фото предоставлены Людмилой Ефименко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем