Город АвтоВАЗ украл у себя шесть тысяч машин

АвтоВАЗ украл у себя шесть тысяч машин

Возбуждено сразу несколько уголовных дел по факту крупных хищений на ОАО «АвтоВАЗ». Как стало известно, общая сумма ущерба составила 1,4 миллиарда рублей. Причем в этом случае махинации связаны с дочерним предприятием завода – «Лада-Сервис». Последнее про

Возбуждено сразу несколько уголовных дел по факту крупных хищений на ОАО «АвтоВАЗ». Как стало известно, общая сумма ущерба составила 1,4 миллиарда рублей. Причем в этом случае махинации связаны с дочерним предприятием завода – «Лада-Сервис». Последнее продало своим же структурам машины, за которые те забыли заплатить. Также проводится проверка по факту недавнего хищения запчастей на сумму 1,5 миллиона рублей.

На предприятии сейчас работают сотрудники всех силовых и правоохранительных ведомств: ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ. Они совместно со службой безопасности АвтоВАЗа проводят проверку и оперативно-розыскные мероприятия, которые обеспечивают повышение уровня безопасности на АвтоВАЗе. «Работая в тесном контакте, сотрудники правоохранительных органов РФ и службы безопасности АвтоВАЗа расследуют экономические и уголовные преступления, в частности в деятельности дилеров Lada, в том числе дочерних компаний «Лада-Сервис», – сообщает начальник пресс-центра ОАО «АвтоВАЗ» Александр Шмыгов. – По фактам противоправных действий и физического воздействия в отношении менеджеров и сотрудников АвтоВАЗа и его дочерних компаний возбуждены уголовные дела, подозреваемые установлены, арестованы и дают показания».

Как сообщили в ГУВД Самарской области, правоохранительным структурам известно о пяти случаях противоправных действий в отношении менеджеров компании. «В отношении менеджеров с 2010 года зарегистрировано пять преступлений, – рассказал генерал-майор полиции Юрий Стерликов. – Это и грабеж, и причинение телесных повреждений. По трем фактам уже уставлены лица. По одному делу материалы в течение этого месяца будут направлены в суд. Еще по одному преступлению сейчас осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий».

Как сообщил федеральным изданиям директор по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Буренков, службе безопасности предприятия стало известно, что в 2010–2011 годах трое сотрудников АвтоВАЗа подверглись давлению со стороны местных криминальных авторитетов. Те довольно-таки настойчиво требовали от автовазовцев содействия в организации хищений автомобилей. Работники помогать отказались. Тогда криминальные авторитеты попытались жертв запугать, организовали нападения. Сейчас, когда правоохранительные органы нашли исполнителей этих преступлений, разыскиваются заказчики, проверяются все варианты, кто может за этими действиями стоять.

Возбуждены уголовные дела и по другим преступлениям. «На любом предприятии совершаются преступления, не только на АвтоВАЗе, – говорит Юрий Стерликов. – Просто АвтоВАЗ – крупное предприятие, поэтому такой резонанс. Там был сформирован отдел милиции, который занимается выявлением преступлений. За пять месяцев на волжском заводе было зарегистрировано 247 преступлений. Из них раскрыто 166. В основном, это кражи. Также имеют место быть преступные действия: это незаконное получение кредитов, пособий».

Кроме того, возбуждено уголовное дело и по крупному хищению запчастей на механосборочном и металлургическом производстве. «Предварительно сумма хищения оценивается в 1,5 миллиона рублей, – пояснил Юрий Стерликов. – Уже задержаны пять членов преступной группировки. Предположительно, хищения ими осуществлялись неоднократно. В настоящее время проводится расследование. Преступные схемы раскрыты, но их подробности пока не раскрываются в интересах следствия. Однако информация о том, что члены преступной группировки имели связь с правоохранительными органами, подтверждена».

Кроме того, Юрий Стерликов сообщил, что в уголовных делах, возбужденных по фактам хищения, фигурируют и сотрудники АвтоВАЗа. Сейчас задержанные находятся на свободе под подпиской о невыезде. По результатам расследования, на предприятии назначено проведение ревизии, которая прояснит следствие и даст точную оценку ущерба компании.

Кроме того, прибывшие в Тольятти сотрудники следственных органов заинтересовались хищением более шести тысяч машин на общую сумму почти 1,4 миллиарда рублей. В 2009 году дочернее предприятие завода «Лада-Сервис», которая реализовывала треть продукции АвтоВАЗа, продала почти 60 тысяч автомобилей. Однако впоследствии выяснилось, что не все компании, которые покупали машины у «Лада-Сервис», за них платили. Причем все они входили в структуру «Лада-Сервис». По данным фактам были возбуждены уголовные дела, однако потом они были приостановлены.

Фото: Фото с сайта Farm4.static.flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем