—аша ћакарова
#1 25 августа 2016
ќтветить ÷итировать
ј ведь всегда говор€т- раз в пол года приходите... јга, думаю € и не хожу, пока что то не заболит. ѕочему?

»сториии..... может кто то себ€ увидит в них....
"ћо€ любима€ истори€ така€: € как-то пришла на прием, а мо€ врач (уважаема€, пожила€, профессор) сидит и треплетс€ с коллегой: ЂЌу ты представл€ешь, приходит ко мне девушка сегодн€ на прием, а € ее спрашиваю: Ђј сколько у вас было партнеров?ї, Ц а она мне говорит: Ђћало!ї Ц а € ей: ЂЌу сколько?ї Ц а она мне: Ђƒа не помню, мало... ну, ¬ќ—≈ћ№!ї » они обе ржут. Ќу смешно им. ј € сижу и думаю: ЂЅлин, а вот если спросит, что говорить-то, „“ќ?ї
¬ообще вот этот вопрос Ђа сколької мен€ всегда убивал. Ќу ладно, он задаетс€ девочке лет 17, может, им зачем-то надо, чтобы ей что-то объ€снить, но когда к ним приходит женщина за тридцать, беременна€, а они ей Ђсколької, вот это жесть.

” моей подруги в 22 года на осмотре спросили:
Ц ” вас один мужчина был или несколько?
ќна подумала и ответила:
Ц Ќу когда один, а когда и несколько.

ћне кажетс€, из чистого любопытства задают.  стати, у мен€ мо€ гинеколог на прошлой неделе спросила: Ђ ак предохран€етесь?ї Ц € ответила: Ђѕрезервативомї, Ц а она: Ђƒа что ж за жизнь-то така€?!?!?ї. ѕожалела, видимо :))

” мен€ спрашивают, сколько их было за последние три года. ћожет, оценивают риск зппп?

”жоз. Ќа этот вопрос может быть только три варианта ответа:
а) меньше 1;
б) 1;
в) больше 1.
¬се остальное с медицинской точки зрени€ бессмысленно.

ћне что гинеколог, что стоматолог, что лор Ц все едино. ѕришла, сн€ла трусы, все показала, надела трусы, ушла. »ли не трусы, а очки. »ли рот открыла Ц кака€ разница? ≈динственное потр€сение у мен€ в этом плане было, когда € попала к мужику. я стесн€лась и судорожно пыталась прикрыть то, куда посторонний мужик смотреть не должен!

Ќедавно пон€ла, что стесн€юсь знакомых гинекологов. — просто доктором проще, чем со знакомым доктором.

¬ообще не стресс. ћне все равно, какую часть тела врачу показывать. —начала бесили тетки с рекомендаци€ми по личной жизни, а потом нашла своего врача. ƒаже когда был доктор мужчина, не стесн€лась. ќн сам свою работу выбрал, и скорее всего у него ЂстанкиЦстанкиї кругом.

√инекологи орут, чтобы расслабилась. ј € даже на маникюре не расслабл€юсь. “олько у стоматолога :) Ќо мне пока не попадались толпы таких же трепетных гинекологов, как стоматологи. —томатологи всегда: Ђ рошка, открой ротик! ќсторожно, сейчас будет чуточку больно! ƒетка, расслабьс€!ї Ц гинекологам такие нежности не свойственны. » наркоз не делают. » кино не показывают.

гинекологу идти Ц стресс, да. ¬о-первых, € не люблю снимать трусы с несексуальными намерени€ми, а во-вторых, всегда страшно, что там что-нибудь найдут Ц уже бывали прецеденты. ѕри поверхностной пальпации обнаружили уплотнение, которое потом оказалось мышцами пресса! Ђќй а тут симметрично, это у вас пресс такой? Ќу надо же!ї Ѕлин... я уже с жизнью трижды там простилась, пока она щупала и в истерике звонила в кабинет ”«»!
» еще бесит, когда спрашивают про количество партнеров. „увствую себ€ как —аманта из Ђ—екса в большом городеї: Ђ¬ этом году?ї Ц хот€ как раз в последние годы отличалась посто€нством.
» еще историю вспомнила, правда, не со мной и смешную: мо€ бывша€ начальница пошла на прием к достаточно пожилой даме Ц гинекологическому светилу Ц после бразильской депил€ции. “а что-то пишет в журнале и, не отвлека€сь, так ручкой на Ђвертолетї Ц располагайтесь, мол. “а ложитс€. ¬рач спрашивает, все так же не отрыва€сь от журнала: ЂЌу что вас беспокоит?ї “а рассказывает. “ем временем врач заканчивает писать, моет руки, надевает перчатки, подходит, бросает взгл€д на Ђпредметї и выдает в ужасе: Ђј что, у вас еще и ничего не растет к тому же???ї

ѕерва€ встреча с этим доктором состо€лась в относительно почтенном возрасте, когда мне было 22, кажетс€. ¬рач с медсестрой надо мной много сме€лись Ц из-за того, что € не знала, что делать, куда идти, как на этом кресле пыточном располагатьс€...
ѕочему визит к гинекологу - это стресс, по-моему, и так очевидно. јбы кому не хочетс€ показывать интимные места своего тела. ќсобенно, если доктор Ц мужчина. ¬от когда рожала Ц по фигу было, кто там смотрит и как. “огда важен был сам процесс. ј просто так прийти на показ Ц бррррр!

ѕерва€ встреча была в школе на диспансеризации. я сто€ла и слушала страшные истории, как гинекологин€ загл€дывала в девочку и начинала страшно ругатьс€ на нее, что она не девственница, чем пугала до полусмерти. “ак как € на тот момент ею все-таки была, то страшно мне не было, посмотрели мен€ быстро и позитивно.
 огда пошла работать, нас ежегодно таскали на проверки. Ѕыл забавный случай, когда нас привезли, и можно было выбирать Ц к мужчине или к женщине идти. ¬се почему-то создали нехилую очередь к тетеньке гинекологине. ј € решила, что д€денька веселее. », правда, д€денька был весел и аккуратен, а на тетеньку народ жаловалс€ потом. ћол, грубовато смотрит.

Ёмоционально все визиты к гинекологу примерно одинаковые: чувство неловкости смешано с беспокойством и раздражением. ѕосещение врача всегда стресс, потому что € туда хожу, если обеспокоена своим здоровьем. √инеколог страшнее стоматолога, потому что приходитс€ пускать постороннего человека в совсем уж интимную сферу, трусы снимать, рассказывать про личное. » врачам часто недостает тактичности, к сожалению.

ѕоход к гинекологу перестал быть стрессом сразу после первого посещени€ врача в Ўтатах. “еперь хожу регул€рно, как по часам, все нравитс€. ѕотому что ко мне внимательны, со мной вежливы. ƒома стресс был св€зан не с осматриваемым местом на теле, а с тем, что, пока ты лежишь перед врачом в позе цыпленка табака, он, как вы€снилось в одном нашумевшем пару мес€цев назад посте, ненавидит теб€ за неаккуратно выбритый лобок. Ќу или ты ему просто не нравишьс€, и он тебе по милой русской привычке к открытости хамит.

—аша ћакарова
#2 25 августа 2016
ќтветить ÷итировать
ѕервое посещение гинеколога было волнительным. ћо€ подруга тогда сказала, что нас будут осматривать и по результатам записывать в карту, кто девственница, а кто нет. », хоть € была девственницей, очень бо€лась, что врач ошибетс€ и поставит мне на карту жирный штамп Ђженщина!ї. ѕозор и ужас.

¬ медицинском университете, где € училась, медосмотр был зан€тным событием: насто€щие врачи осматривают будущих коллег. «ахожу € в кабинет гинеколога уже вооруженна€ опытом, с простынкой и четким убеждением, что в этот раз не стану карабкатьс€ в кресло, как каракатица, а взлечу, словно ласточка. Ќо вижу, что наща встреча с доктором почему-то пройдет не тет-а-тет. Ќа столе вперемешку с карточками сто€т чашки с чаем и блюдца с тортом. ј по комнате бегает маленький мальчик с криками: Ђћам, а можно порисовать?ї Ц или: Ђќй нет, покатаю машинкуї. ћедсестры, прихлебыва€ чаек, самозабвенно рассуждают, какой сорт клубники плодоносит больше и чь€ €года вкуснее. я замерла на пороге. ¬рач обернулась и говорит: ЂЌу что же вы стоите, там огромна€ очередь, раздевайтесь побыстрее!ї Ќе знаю, можно ли считать дес€тки обнаженных женских тел, прошедших через этот кабинет, психологической травмой дл€ мальчика, но дл€ мен€ это точно была травмирующа€ ситуаци€. —н€в штаны, € пытаюсь пробратьс€ к креслу, на моем пути попеременно возникают то мальчик с карандашами, то тетка с алыми губами, желающа€ подлить себе чайку.  ое-как добравшись до пункта назначени€, € уже напрочь забыла, какие вопросы хотела задать доктору. ƒа и странно звучали бы мои жалобы на боли во врем€ менструациина этой вечеринке с элементами художеств.
¬ университете пришла на осмотр (не первый, правда), попала к мужику. ќн там что-то щупает и задумчиво говорит: Ђ” вас детей не будетї, Ц € офигела, а он мне прочитал лекцию про беспор€дочные св€зи, продолжа€ щупать. ѕотом сказал: Ђј может, и будутї, Ц и оп€ть лекцию. я послала его на фиг, забрала карту и ушла, не дожида€сь печати в листе медосмотра.
¬ той же консультации, уже в другой день и в другой очереди наблюдала, как к нему в кабинет зашла беременна€ женщина, а он на нее орал так, что стены дрожали. ƒевушка вышла в слезах, а к нему в кабинет залетела бабушка божий одуванчик, завотделением, и отчитала, как котенка. √овор€т, и полотенцем побила. ≈ще он делал ”«» в отделении, и бедных девушек заставл€л ждать по часу с полным мочевым пузырем, пока он пойдет покурит, пообедает... ѕо счастью, его потом выгнали.
¬ нынешнем университете (в политкорректной јмерике) € подбирала противозачаточные средства. ¬рачица принесла подставку с кольцом, показала. я сделала большие глаза и спросила, куда это вставл€ть. —ледующие несколько минут мы с ней вертели эту штуку, сжима€ и так, и с€кЕ » ржали, как идиотки. „ерез мес€ц € ей позвонила спросить про тесты на бесплодность (теоретически), а врачица запнулась и осторожно, максимально вежливо спрашивает: Ђ¬ы все еще используете кольцо? ѕросто, дело в том, что если вы его используете, это может оказать некоторое вли€ние на веро€тность зачати€...ї Ћишь бы мен€ не обидеть! ќп€ть ржали, как кони.

Ѕабка божий одуванчик Ц вообще нереально крутой врач была (дай Ѕог ей долгих лет жизни), она мне очень помогла. ј про мужика рассказы ходили, еще когда € училась на младших курсах. » почти то же самое рассказывала одногруппница, попавша€ к нему на осмотр, только, суд€ по датам, это было лет за 5 до вас.

я себ€ давно уговорила, что трио окулист-стоматолог-гинеколог нам с организмом важно, но все равно не люблю. ¬о-первых, мне некомфортно. ¬о-вторых, это сейчас у мен€ вмен€ема€ тетка врач, а раньше € панически бо€лась гинекологов за их манеру припугнуть эррррозией шейки, ррррраком матки и Ђв венерологию захотела?ї (да, вот так пугали тоже). ¬-третьих, не люблю € про себ€ рассказывать и не умею к тому же. Ќу не могу € рассказывать про свою интимную жизнь, слов не знаю, краснею, смущаюсь и комкаю фразы как полна€ кретинка. (Ёто про отсутствие разговоров про секс в семье, потому и не умею, что не с кем было).

¬от, кстати, консультаци€ гинеколога совместно с психологом была бы вполне в кассу, потому что € очень хорошо знаю, если со мной не разговаривали, то и €, скорее всего, не стану. ѕотому что не умею.

ƒва стресса. ѕервый, когда € была немножко беременна и попала на прием к не своему врачу (не помню, кажетс€, это был плановый осмотр по работе, дл€ медкнижки). “олста€ неопр€тна€ врач уставилась мне туда так, будто видела это впервые и заорала коллеге: Ђћань, иди-к сюды... гл€нь!ї я начала помирать и лепетать что-то бессв€зное.
ћен€ спросили, давно ли € сдавала анализы на –¬? Ђ“окашта, Ц говорю, Ц две недели как... все ок...ї ћне ответили: Ђƒа мало ли чо у теб€ за две недели могло вырастиї. “ут € уже не начала помирать, а пр€мо померла и на последнем вдохе сказала про беременность. “олста€ тетка с ћаней в один голос сказали: Ђј, ну €сно, это ж эрози€ така€ вышлаї.
ј второй раз Ц когда € была у своего врача, но исхудавшей при своем 170 см росте до 48 кг. ¬рач начала пальпировать грудь и изменилась в лице. я изменилась в разуме, но тут она судорожно начала щупать симметричную сиську и выдохнула: Ђќй... это у вас ребрышки так торчатї. ј тут говор€т Ц не стресс. я их как огн€ боюсь.

гинекологу пошла, когда начались непри€тности. ћне попалась очень деликатна€ женщина, осматривала аккуратно и безболезненно. ¬о врем€ школьных медосмотров к гинекологу не ходила принципиально, и мои предки мен€ поддерживали.

¬ первый раз попала еще к детскому гинекологу. “о есть никаких кресел, зеркал и всего такого. ѕросто на кушетке живот пощупали и все. ј все равно страшно было. ѕочему-то ни мама, ни бабушка не подбодрили тогда. ¬ообще сфера така€, что каждый раз как прихожу к гинекологу Ц боюсь, что какую-то бол€чку обнаружит, о какой € и не подозревала.

я выросла в небольшом городе на  райнем —евере; впервые попала к гинекологу на медосмотре в институте после зачислени€. “ема Ђпойти к гинекологуї в семье никогда не обсуждалась. —читалось, что девочки к гинекологу ход€т только дл€ абортов. » мама осуждающе рассказывала о какой-то моей однокласснице, которую видели у гинеколога (в небольшом городе это разлетаетс€ мгновенно) Ц она точно делала аборт, других вариантов не могло быть. ѕри этом всю свою школьную юность € мучилась от молочницы и цистита, даже не подозрева€, что это такое и что это можно лечить. »нтернета не было, в книжках писали далеко не все, и если про половую жизнь € читала, то вот про простую молочницу узнала в 20 лет после того, как попала в больницу Ц тоже по гинекологии, с кистой, которую можно было обнаружить гораздо раньше, если бы мама не вбила в мен€ это представление: Ђѕриличные девочки к гинекологам не ход€т!ї » оказалось, что все эти жуткие муки, которые € лет с 13 героически терпела, элементарно и быстро лечатс€.
ѕримечательно, что даже на медосмотр, где гинеколог был об€зательным дл€ посещени€, мама рекомендовала не ходить, соврав про мес€чные. Ќе знаю, откуда у нее такое... " (с.)

≈лена Ѕел€ева
#3 28 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
а когла первый раз вести свою малышку к гинекологу? наверное чем позже, тем лучше?

ѕерейти в раздел: |