јнастаси€ ћахмутова
#1 6 марта 2015
ќтветить ÷итировать
ѕри помощи сказок можно передавать знани€, помогать дет€м искать ответы на жизненные вопросы. –ебЄнок, слуша€ сказку, выстраивает с своЄм сознании определЄнное отношение к миру, у него формируютс€ моральные нормы поведени€ в обществе.†√овор€т, что капризул€м сказки просто необходимы.†
:)

ћожно найти хорошие сказки тут:†

скачать 50 исцел€ющих сказок от 33 капризов.

ѕрикрепленный файлbook.pdf†( 5,89 мегабайт )†

” кого есть ещЄ хорошие ссылки на сказки- давайте делитьс€))))
:)

јнна Ћиванова
#2 13 марта 2015
ќтветить ÷итировать
а как ещЄ можно передать знани€ ребЄнку? только через сказку и игру. ещЄ лучше, когда и то и другое идЄт бок о бок.†

Ћариса ”точкина
#3 22 марта 2015
ќтветить ÷итировать
Ѕольше скажу,оказываетс€ € интуитивно,благодар€ чтению любимых сказок,в свое врем€ лечила себ€ от депрессии!ј в те годы мне казалось,что после прочтени€ сказки мир вокруг мен€ (мне было 15)становилс€ пон€тным,у мен€ по€вл€лась почва под ногами,когда € ее тер€ла,сомнева€сь в каких-то этических моментах тех или иных жизненных моментов,ситуаций,когда мне что-то было неприемлемым.»зменить вокруг себ€ что-то € не могла-была в тупике-приходила хандра-депресси€,а сказка в то врем€ была глотком чистого,исцел€ющего воздуха.—кажу,что ничего незаконного со мной в 15 не происходило-€ просто была максималисткой!

јнастаси€ ћахмутова
#4 11 апрел€ 2015
ќтветить ÷итировать
Ћариса ”точкина
подростковый период. тогда все мы такими были. но вот вы нашли выход. читать и довер€ть сказкам. они заполнили вашу душу. здорово, что так.†

—ветлана Ќикрасова
#5 30 апрел€ 2015
ќтветить ÷итировать
""—кажи мне, кака€ тво€ любима€ сказка, и € скажу кто ты" - так можно перефразировать известную пословицу. –одители могут освоить сказкотерапию и в домашних услови€х, однако консультаци€ психолога не будет лишней. —казки дл€ сказкотерапии подбираютс€ разные: русские народные и авторские, специально разработанные. „ерез сказки можно узнать о тех переживани€х ребенка, которые он сам толком не осознают, или стесн€етс€ обсудить их с родител€ми.

ѕолезна ли сказкотерапи€ всем?
ƒа, сказкотерапи€ полезна всем. —уществуют специальные лечебные сказки не только дл€ малышей, но и дл€ подростков и взрослых. —казка поможет вам в решении многих психологических проблем. ќднако не стоит считать ее спасением от всех бед. Ёто не чудодейственное лекарство, спасающее за один прием, а долга€, упорна€ работа, эффект от которой будет виден со временем, но об€зательно будет.

ак сочинить лечебную сказку?
ѕрежде чем самосто€тельно заниматьс€ сказкотерапией, родител€м следует почитать книги по этой методике, или пройти курс консультаций у психолога, где специалисты научат, как правильно самим сочин€ть сказки.
Ќачнем с описани€ геро€, похожего на ребенка по возрасту и характеру. «атем, покажем жизнь геро€ в сказке так, чтобы ребенок сам увидел сходство со своей жизнью. ƒалее, выдуманный нами герой попадает в проблемную ситуацию, похожую на реальную ситуацию ребенка и приписываем герою все переживани€ малыша. ѕотом, сказочный герой начинает искать выход из создавшегос€ положени€ и, конечно же, находит его!" (с.)

ѕерейти в раздел: |