—траницы: 1 2 >>  последн€€
 —игизмунд ƒийкстра
#1 31 августа 2016
0 ќтветить ÷итировать

„айлд-фри

„айлд-фриЦ это люди, сознательно отказавшиес€ становитьс€ родител€ми. Ёто не общественное движение, не клуб по интересам, меропри€тий чайлд-фри не провод€т и печатных изданий не издают, ограничива€сь лишь общением на форумах..„айлд-фри можно определить, как течение, придерживающеес€ определЄнного образа жизни.

“ечение возникло в середине 60-х годов в среде американских феминисток, рассматривавших рождение и воспитание детей как одну из форм Ђдомашнего рабстваї. Ќо довольн оскоро вышло за феминистские рамки и получило распространение по всему миру, как среди женщин, так и мужчин. ѕо некоторым оценкам, в развитых странах к сознательным чайлд-фри сейчас себ€ относ€т от 5 до 10 процентов населени€,† столько же отказываютс€ становитьс€ родител€ми, не позициониру€ себ€ как чайлд-фри.

Ќадо отличать чайлд-фри от бесплодных, которые рады бы иметь детей, но по биологическим причинам не могут. “акие люди зачастую прибегают к искусственному оплодотворению, суррогатному материнству, усыновлению Ц в общем, вс€чески стараютс€ преодолеть ограничени€, наложенные на них природой. „айлд-фри же совершили осознанный выбор, они, наоборот, широко используют различные методы контрацепции и стерилизации.

ѕричин становитьс€ чайлд-фри очень много, начина€ от опасений некоторых дам испортить фигуру и до философской обеспокоенности перенаселением «емли и гр€дущей глобальной экологической катастрофы. „аще всего среди причин становитьс€ чайлд-фри встречаютс€ неуверенность в завтрашнем дне, опасени€, что не будет возможности обеспечить ребЄнку достойные услови€ дл€ развити€, проблемы со здоровьем, которые могут привести к рождению больного ребЄнка. ћногие чайлд-фри рассматривают возможных детей как помеху в карьере или хобби. ѕорой сказываетс€ и психологи€ Ђстарых холост€ковї и Ђстарых девї. ѕримечательно, что около четверти чайлд-фри Ц это старшие дети из многодетных семей. ƒаЄт плоды порочна€ логика сторонников таких семей Ц €кобы родител€м в них легче воспитывать детей,потому что старшие будут им помощниками в воспитании младших. Ќа подростка возлагаетс€ часть родительских об€занностей, и он практически лишаетс€ юности Цну, представьте себе п€тнадцатилетнюю девушку, вынужденную гул€ть с кол€ской с младшей сестрЄнкой и видеть, как еЄ подруги бегут на дискотеку. »ли стирать пелЄнки, варить кашу вместо того, чтобы посмотреть по телевизору концертмолодЄжной музыки Ц воспитание детей уже с подросткового возраста ими воспринимаетс€, как обуза.

—ама€ здрава€ реакци€ в обществе на чайлд-фри Ц когда люди считают, что каждый вправе жить так, как он хочет, если только другим своим образом жизни не мешает. Ќо, к сожалению, этой вполне естественной позиции придерживаютс€ далеко не все, „асто встречаютс€ и Ђдоброжелателиї, пытающиес€ всеми силами переубедить чайлд-фри, иЂтеоретикиї, подвод€щие €кобы доказательную базу под €кобы ущербность чайлд-фри.

ћногие утверждают, что чайлд-фри Ц агрессивные люди, стрем€щиес€ нав€зать другим свои взгл€ды. » привод€т аналогию: если человек, скажем, не любит кабачки, то он их просто не покупает, а не выступает на Ђантикабачковыхї форумах в »нтернете. Ёто было бы так, если бы эти форумы не были бы реакцией на агрессивную позицию некоторых Ђдетныхї. “о есть, если человек просто не любит кабачки Ц это действительно его личное дело. Ќо когда изо дн€ в день он слышит от знакомых и сослуживцев, что кабачки Ц это здорово, что попробуй только Ц и тебе понравитс€, что когда же, наконец, в твоЄм рационе по€в€тс€ кабачки? Ц тут уже человек вынужден переходить в оборону.

стати,она мо€ знакома€ чайлд-фри, когда ей на еЄ объ€снени€, что она не любит детей,возражают: Ђƒа ты роди Ц и полюбишь!ї, отвечает: Ђј если не полюблю? ¬ы† подскажете способ запихнуть его обратно?ї.

„айлд-фри обвин€ют в эгоизме. Ќо когда это делают люди, утверждающие, что дети Ц это продолжение нас самих, что дети Ц это счастье, что нет ничего лучше, чем благополучна€ старость в окружении люб€щих детей, то обвинени€ в эгоизме в адрес людей, которые сознательно отказываютс€ от таких благ, выгл€д€т, по меньшей мере, странно.

„айлд-фр иобвин€ют в инфантилизме и безответственности. Ќо о каком инфантилизме может идти речь, когда человек сознательно выбирает себе судьбу, при которой он может рассчитывать только на себ€? –ешение отказатьс€ по каким-либо причинам иметь детей гораздо обдуманнее и серьЄзнее, чем легкомысленное ЂЅог дал зайку, даст и лужайкуї. Ќу да, лужайку в виде каши Ђƒружбаї, заплатанной школьной формы и ѕ“” после 8-го класса с обучением на штукатура-мал€ра, Ѕог, может, и даст, но будет ли сам зайка потом такой лужайке рад? Ќет, конечно, все работы† хороши, но всЄ же тем же банковским служащим работать как-то комфортнее.

“оже и насчЄт безответственности. ƒескать, выйд€ на пенсию, чайлд-фри живут за счЄт перечислений чужих детей. ѕри этом как-то забываетс€, что всю свою трудовую биографию чайлд-фри за счЄт своих налогов обеспечивали чужим дет€м образование, лечение, строительство детских площадок, не име€ лично дл€ себ€ изэтих средств ни копейки.

”тверждают,что чайлд-фри ненавид€т детей. “ут налицо подмена пон€тий. ≈сть течение,близкое к чайлд-фри, но не тождественное ему Ц чайл-хейтеры. Ётим действительн одети непри€тны. » если в том же поезде, чайлд-фри окажетс€ в купе с семьЄй с ребЄнком, он просто не обратит на него внимани€. „айлд-хейтер же скривитс€ и прошипит, что, мол, поездка испорчена. ƒругое дело, если ребЄнок начнЄт вести себ€ безобразно Ц носитьс€ по вагону, вопить во весь голос, прыгать на чужие полки, хватать чужие вещи, лазать в чужие сумки. ¬прочем, тут уж не толькоч айлд-фри, тут и многодетна€ мать с воспитанными детьми недовольна будет.—казки же, будто чайлд-фри кидают в кол€ски окурки и глыбы льда, вообще всерьЄз воспринимать нельз€ Ц среднестатистический чайлд-фри Ц это человек вс€ко уже за30, нередко с высшим образованием, и приписывать ему де€ни€, на которые способны лишь малолетние отморозки Ц глупо и безответственно.

» потом, „айл-фри ведь тоже не идиоты. „айлд-фри понимают, что сегодн€шний ребЄнок Ц это завтрашний врач, который этого же чайлд-фри лечить будет. Ѕолее того, многие выдающиес€ педагоги своих детей не имели, но в воспитании чужих совершали чудеса. ƒостаточно вспомнить знаменитого ¬икниксора, ¬.Ќ.—орокина изЂ–еспублики Ў »ƒї, выведшего в люди дес€тки малолетних уголовников.

Ќу и ещЄ. „айлд-фри €кобы идут против природы и общества. ƒаже если это и так было бы, то, наоборот, нас приветствовать надо Ц мы сознательно помогаем естественному отбору нас отбраковывать, и не производим себе подобных! ј если серьЄзно, то кто более природе и обществу угоден Ц великие балерины ћ.ѕлисецка€и ≈. ћаксимова, не оставившие после себ€ потомства, или Ђмать-героин€ї,родивша€ шестерых сыновей, все шестеро из которых уже не по одной ходке в места лишени€ свободы имеют?

ѕон€тное дело, всЄ вышесказанное не имеет никакого отношени€ к здравомысл€щим, адекватным родител€м, справедливо рассуждающим, что человек сам вправе выбирать себе образ жизни. Ќо когда агрессивные Ђовул€шкиї (термин не наш, придуман ими самими и вз€т в качестве названи€ сайту, где кучкуютс€ особы, считающие главным † предназначением женщины рожать и воспитывать детей, и ради этой цели способные даже пойти на то, чтобы забеременеть от другого мужчины, а не от мужа, по каким-либо причинам считающим нужным повременить с детьми Ц кстати,это насчЄт ещЄ одного обвинени€ в адрес чайлд-фри Ц обвинени€ в психическом нездоровье: кто тут более нездоров?), когда они начинают нам приписывать всевозможные грехи, ущербность и неполноценность Ц тогда оборонительный рефлекс возникает уже непроизвольно.

—ообщение отредактировано автором 31 августа 2016
 ћишан€
#2 8 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
Ќе понимаю € этих людей.  ак можно не хотеть такого счасть€, самого насто€щего и бесценного.†

—игизмунд ƒийкстра
#3 8 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ј € вот, например, не пойму, как можно не любить кошек. Jedem das Seine.

—игизмунд ƒийкстра
#4 17 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ћы никому ничего не нав€зываем. ћы только защищаемс€ от тех, кто нас донимает вопросами типа "ну когда же ребЄнка заведЄте?". «авод€т, кстати, вшей и собак, а не детей.

—ообщение отредактировано автором 17 сент€бр€ 2016
 ќксюша
#5 26 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра
если это сознательно.. то- да, уважаю... а если так получилось и прикрыватьс€ потом что и не очень то хотелось, это уже совсем другое.
€ не помню, спрашивала ли вас.. коли уж тут така€ тема.. почему вы не хотите детей?
есть же причины. конкретные ... но если слишком линые- это не моЄ, конечно дело. кто € така€.. просто ник в интернете.. но вы сами тему подн€ли, значит хотели про это поговорить. € так понимаю.

Ќе всегда говори то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь

—игизмунд ƒийкстра
#6 28 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ќксюшапишет:
почему вы не хотите детей?
Ќу, о бывших плохо говорить не по-мужски, так что скажу, что в первом браке вина была не мо€, что детей не было. ¬о втором - она была намного мен€ моложе, и ей сначала надо было закончить университете, потом на работе закрепитьс€, а потом € пон€л, что мен€ и так всЄ устраивает. „то просто ребЄнок помешал бы тому комфорту, к которому € привык. Ќу а после второго развода врем€ было уже упущено: ведь ребЄнка ведь мало родить, его надо ещЄ вырастить, на ноги поставить. ј этого к пенсии € уже не успевал бы (вот, предвижу возражени€, что, мол, мать ребЄнка ещЄ оставалось бы - так это совсем уже не по-людски было бы - сразу вдвоЄм на еЄ шею садитьс€).
¬прочем, с учЄтом того, что мне на пенсию пришлось выйти гораздо раньше, до пенсионного возраста мне, как до  ита€ пешком, вижу, что очень мудрое решение тогда прин€л.

ќксюша
#7 28 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
Ќу, о бывших плохо говорить не по-мужски, так что скажу, что в первом браке вина была не мо€, что детей не было. ¬о втором - она была намного мен€ моложе, и ей сначала надо было закончить университете, потом на работе закрепитьс€, а потом € пон€л, что мен€ и так всЄ устраивает. „то просто ребЄнок помешал бы тому комфорту, к которому € привык. Ќу а после второго развода врем€ было уже упущено: ведь ребЄнка ведь мало родить, его надо ещЄ вырастить, на ноги поставить. ј этого к пенсии € уже не успевал бы (вот, предвижу возражени€, что, мол, мать ребЄнка ещЄ оставалось бы - так это совсем уже не по-людски было бы - сразу вдвоЄм на еЄ шею садитьс€).
¬прочем, с учЄтом того, что мне на пенсию пришлось выйти гораздо раньше, до пенсионного возраста мне, как до  ита€ пешком, вижу, что очень мудрое решение тогда прин€л.
спасибо что рассказал... эх.. вот как пон€ть во врем€ что это именно тот момент, что больше или некогда будет или же не захочетс€ или ещЄ что то.... да никак, пожалуй и не поймЄшь.† поэтому мне по некоторым вопросам импонирует дамочки решительные. вз€ла - надумала, сделала... а потом уже разгребает. :crazy:
€ так не могу, мне всЄ взвесить нужно, подумать, решитьс€.. а потом уже и поздно может быть.. было с учЄбой.. всЄ думала, что потом доучусь.. доделаю.. и, как итог, пришлось забыть про всЄ с рождением сына. жалею, что не сделала всЄ во врем€.. но что уже горевать.

—игизмунд ƒийкстра
#8 28 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
 сюша, успокойс€, не волнуйс€. я правильно пон€л, что ты не смогла доучитьс€?

—игизмунд ƒийкстра
#9 28 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
–ассказ с тематического форума чайлд-фри (не дословно, но близко к тексту)
- я себ€ чайлд-фри ощущала с того момента, когда впервые увидела своего плем€нника и пон€ла, что дети - это не дл€ мен€. Ќу, не смогу € им дать то, что даЄт насто€ща€ мать. Ќо проход€ мимо старушек на лавочке у подъезда, посто€нно слышала от них:
- Ќу, когда же ты замуж наконец выйдешь?
Ќаконец € встретилась с молодым человеком, раздел€ющим мои взгл€ды. ¬ итоге мы поженились. —тарушки у подъезда вначале попритихли, но буквально через три мес€ца стали снова донимать:
- Ќу когда же ребЄнок?
„ерез год вдруг сменили тему вопросов:
- ј когда вы разводитесь?
я чуть не села.
- — чего вдруг?
- Ќу как же, ты ж ему не рожаешь!
Ќе вытерпела, пожаловалась мужу. ћуж посме€лс€ и сказал:
- ¬али на мен€, мол, мо€ бабушка тебе рассказала, что € в детстве свинкой переболел.
Ќа следующий день € так и поступило. Ѕабушки сочувственно поцокал€ €зыками, а потом спросили:
- ј когда ты на курорт поедешь?
- «ачем?
-  ак зачем? «а ребЄночком!
«анавес.

ќксюша
#10 29 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
я правильно пон€л, что ты не смогла доучитьс€?
да.. так и есть. видимо, не цельна€ натура.. жаль что времени в сутках всего 24 часа и силы нужно восполн€ть сном.. так бы можно было столько всего успевать)

ќксюша
#11 29 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
–ассказ с тематического форума чайлд-фри (не дословно, но близко к тексту)
так это бабули.. им не пон€ть.. их по другому воспитывали.. а какие были тогда идеалы? мать героини, которые рожают в пол€х...
с одной стороны поимаю что это выбор.. с другой.. понимаю что иначе род не продлить.

—игизмунд ƒийкстра
#12 29 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ќксюшапишет:
видимо, не цельна€ натура..
÷ельность натуры тут ни при чЄм. “аких организованных людей, которые каждую секунду трат€т с максимальной отдачей, € знал, но это исключение, а не правило.   тому же, € бы лично ни сам не хотел бы таким человеком быть, ни р€дом с собой иметь. Ёто уже, скорее, секундомер, чем человек.
¬ сутках действительно двадцать четыре часа, двадцать п€тый к ним не приделаешь. ј сразу совмещать и учЄбу и ребЄнка - это надо либо уж так учитьс€, чтобы только диплом получить, либо уже иметь, кто будет за ребЄнком помогать ухаживать. “ак что тут уж выбор делать приходитс€ почти всегда, и оба варианта выбора - достойные. Ћучше быть хорошей матерью, чем специалистом, у которого мысли о семье просто от работы отвлекают, либо уж хорошим специалистом, но недодающим внимани€ дет€м. «наю, возразишь, вон сколько женщин есть, успешно сочетающих семью и карьеру. ƒа, немало. Ќо, как € сказал уже, это либо уж сверхорганизованные женщины, либо им есть кому помогать.† я, конечно, упрощаю, но суть, надеюсь, вн€тно изложил.
“ак что ты,  сюша, сделала выбор. ƒостойный выбор, достойный насто€щей женщины. Ќу а что не удалось - так никто не обнимет необъ€тного. ј ты и так достигла немалого.

—игизмунд ƒийкстра
#13 29 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ќксюшапишет:
иначе род не продлить

¬от,  сюша, при общении с чайлд-фри этот аргумент - далеко не самый лучший. ” нас, пусть нас за это и осуждают, такого стремлени€ - продлить род - нет. ћы считаем, что человек славен своими делами, а не предками и, тем более, не потомками, которые ещЄ неизвестно когда прослав€тс€. Ќу вот, к примеру, сейчас в мире живЄт более двухсот потомков ѕушкина.  то, кроме специалистов-пушкиноведов назовЄт хот€ бы нескольких из них? », кстати, после јлександра —ергеевича среди них не было ни одного поэта.  ем были и были ли вообще дети у Ћоманосова, ћенделеева, ћусоргского, јйвазовского - мы не знаем. Ќет, вполне пон€тно, они - достойные люди, честно и плодотворно прожившие свои жизни, но всЄ же успехов своих отцов не достигшие. “ак что мы уж предпочитаем сделать собственную жизнь более €ркой, чем эиу €ркость делить с потомками. ѕон€тно, что и тут тоже упрощаю.
 ороче, каждому - своЄ. —частливым родител€м - счасть€ в их родительстве! бездетным - счасть€ в нашей бездетности.
»звини, если что-то непри€тное написал.

ќксюша
#14 30 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
“аких организованных людей, которые каждую секунду трат€т с максимальной отдачей, € знал, но это исключение, а не правило.   тому же, € бы лично ни сам не хотел бы таким человеком быть, ни р€дом с собой иметь. Ёто уже, скорее, секундомер, чем человек.
все мы делаем выбор правильный или нет- только врем€ покажет. раньше думала, что лучше сделать и потом жалеть, чем не сделать и потом тоже жалеть о несделанном. попытки... это много или мало? попытки сделать.
успешность женщин зачисит, как мне кажетс€, от того, кто р€дом с этой жещиной..насколько он надЄжен

а впрочем ладно. что было, то уже в прошлом, что голосить о том.. лучше смотреть в будщее.

ќксюша
#15 30 сент€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
€ по началу тоже смотрела на детей и думала.. фу... какие они. посто€нно кричат и кака€ют. толку от них ноль.. да,† у мен€ было такое, лет в 18. € бо€лась бюрать их на руки.. они орали от мен€..
потом создала свою семью.. и начла думать а как же € буду, какой буду матерью.. если† у мен€ такое к рним отношение..
всЄ же решилась, родила. не представл€ешь как мне было не просто.. психологически.. прин€ть и пон€ть.. в общем то, со временем, смогла.

—игизмунд ƒийкстра
#16 1 окт€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ќксюшапишет:
успешность женщин зачисит, как мне кажетс€, от того, кто р€дом с этой жещиной..насколько он надЄжен
”вы, это тоже не стопроцентно. ѕричЄм, и по не завис€щим ни от кого обсто€тельствам (не хотелось бы более подробно обозначать, чтобы не накаркать).
ќксюшапишет:
всЄ же решилась, родила. не представл€ешь как мне было не просто.. психологически.. прин€ть и пон€ть.. в общем то, со временем, смогла.
ѕонимаешь,  сюша, мне с одной стороны проще, с другой сложнее, потому что ты всЄ же женщина, а € - мужик. —ложнее - что пон€ть € теб€ могу только умом, в душу твою влезть € не могу и самому всЄ прочувствовать, что чувствуешь ты.
ј на уровне ума - так тут когда работу собираешьс€ мен€ть - и то сомневаешьс€, взвешиваешь, думаешь, что выйдет, и, самое главное - ничего ведь и не придумаешь, пока реально не увидишь, что уже вышло. ј тут - родить! ѕон€тное дело, что гр€дуща€ неизвестность тревожит...

ќксюша
#17 7 окт€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ѕричЄм, и по не завис€щим ни от кого обсто€тельствам (не хотелось бы более подробно обозначать, чтобы не накаркать).
что ты имеешь введу?

ќксюша
#18 7 окт€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ј тут - родить! ѕон€тное дело, что гр€дуща€ неизвестность тревожит...
да € про т, что € изменилась.. теперь € могу почти любого успокоить.. терпени€ больше стало))) в общем, считаю, что лучше € стала...†

—игизмунд ƒийкстра
#19 7 окт€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
ќксюшапишет:
что ты имеешь введу?

ѕр€мым текстом сказать? Ќесчастный случай, например. —тихийное бедствие. форс-мажор какой-нибудь. “ипун мне на €зык.

ќксюшапишет:
в общем, считаю, что лучше € стала...†

Ёто замечательно. Ќо, увы, не у всех так бывает. »наче столько брошенных детей вокруг не было. »ли сирот при собственных родител€х. Ёто, кстати, тоже одна из причин, по которым чайлд-фри станов€тс€ - нет уверенности, что сможешь ребЄнку нужную душевную теплоту дарить.

ќксюша
#20 10 окт€бр€ 2016
0 ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ѕр€мым текстом сказать? Ќесчастный случай, например. —тихийное бедствие. форс-мажор какой-нибудь. “ипун мне на €зык.
это... а ну пон€тно. мне в лоб не скажешь- не пойму)
—игизмунд ƒийкстрапишет:
»наче столько брошенных детей вокруг не было. »ли сирот при собственных родител€х. Ёто, кстати, тоже одна из причин, по которым чайлд-фри станов€тс€ - нет уверенности, что сможешь ребЄнку нужную душевную теплоту дарить.
так оно само собой выходит.. тут не нужно ничего специально загадывать. инстинкты просыпаютс€ постепенно. быть †папой, быть мамой тоже не сразу пр€м у всех есть заранее... мама говорит что только к 3 голам осознала что она мама, что у неЄ дочь растЄт...†

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |