—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>  последн€€
 Old_bottles
#1 20 июн€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕриветствую форумчан! я коллекционирую старинные бутылки. ¬от кое-что из моей коллекции. ≈сли у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложени€ по обмену, покупке, прин€тию в дар

ttp://savepic.su/1042554m.jpg

ttp://savepic.su/1006714m.jpg

ttp://savepic.su/1024122m.jpg

ttp://savepic.su/1022074m.jpg

ttp://savepic.su/1017978m.jpg

ttp://savepic.su/1007738m.jpg

ttp://savepic.su/1014906m.jpg

ttp://savepic.su/1005690m.jpg

ttp://savepic.su/1019006m.jpg

ttp://savepic.su/992382m.jpg

ttp://savepic.su/997502m.jpg

ttp://savepic.su/991358m.jpg

ttp://savepic.su/1003646m.jpg

ttp://savepic.su/1042544m.jpg

ttp://savepic.su/1042307m.jpg

ttp://savepic.su/1039235m.jpg

ttp://savepic.su/1038211m.jpg

ttp://savepic.su/1002429m.jpg

ttp://savepic.su/1003453m.jpg

ttp://savepic.su/1006525m.jpg

ttp://savepic.su/998333m.jpg

ttp://savepic.su/996285m.jpg

ttp://savepic.su/999357m.jpg

Old_bottles
#2 22 июн€ 2012
ќтветить ÷итировать
ј вот один из моих зимних фотоотчЄтов поиска бутылок:

ѕогода сто€ла тиха€, и не смотр€ на то,что € ожидал сильного ветра, сто€л полный штиль. Ќа море сразу внимание привлекли льдины, образовавшиес€ от волн.  расивое зрелище

ttp://savepic.su/835108m.jpg

ttp://savepic.su/816676m.jpg

»так, в этот раз получилось запечатлеть раскоп и до и после. ѕравда там произошло несколько обвалов, под которыми € чуть не очутилс€ ѕоэтому фотографи€ "после" отображает результат не толоько моей работы, но и неких природных процессов, св€занных с намоканием грунта.

–аскоп до

ttp://savepic.su/827942m.jpg

–аскоп после

ttp://savepic.su/799268m.jpg

ѕервые находки

ttp://savepic.su/805414m.jpg

ttp://savepic.su/811558m.jpg

¬ид на море

ttp://savepic.su/826918m.jpg

“оварищ просматривает мои отвалы. Ќа пл€же кроме 10 коп 1954 года ничего выдающегос€ ему не попалось, зато в моЄм отвале выхватил шикарный аптечный пузырЄк с орлом кобальтового стекла.

ttp://savepic.su/823865m.jpg

Ќу и общие результаты:

ttp://savepic.su/838201m.jpg

ttp://savepic.su/817721m.jpg

ttp://savepic.su/805433m.jpg

ttp://savepic.su/803385m.jpg

ttp://savepic.su/847416m.jpg

ttp://savepic.su/838200m.jpg

ttp://savepic.su/818744m.jpg

–едкое клеймо, ни разу не встречал.

ttp://savepic.su/833081m.jpg

леймо ¬еликанова (—ерге€ »вановича кажетс€) - ростовского купца, дельца и просто молодца, дл€ которого  узнецовские заводы индивидуально клеймили посуду. ƒо этого попадались его клейма только на русском €зыке.

ttp://savepic.su/841273m.jpg

Old_bottles
#3 22 июн€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќедавно получил по обмену. «анимательна€ баночка из-под горчицы с надписью ћ—ѕќ (московский союз потребительских обществ)

ttp://savepic.su/2194872m.jpg

ttp://savepic.su/2192824m.jpg

ttp://savepic.su/2182584m.jpg

ttp://savepic.su/2185656m.jpg

ttp://savepic.su/2180536m.jpg

Old_bottles
#4 22 июн€ 2012
ќтветить ÷итировать
ј вот один из моих зимних фотоотчЄтов поиска бутылок:

ѕогода сто€ла тиха€, и не смотр€ на то,что € ожидал сильного ветра, сто€л полный штиль. Ќа море сразу внимание привлекли льдины, образовавшиес€ от волн.  расивое зрелище

ttp://savepic.su/835108m.jpg

ttp://savepic.su/816676m.jpg

»так, в этот раз получилось запечатлеть раскоп и до и после. ѕравда там произошло несколько обвалов, под которыми € чуть не очутилс€ ѕоэтому фотографи€ "после" отображает результат не толоько моей работы, но и неких природных процессов, св€занных с намоканием грунта.

–аскоп до

ttp://savepic.su/827942m.jpg

–аскоп после

ttp://savepic.su/799268m.jpg

ѕервые находки

ttp://savepic.su/805414m.jpg

ttp://savepic.su/811558m.jpg

¬ид на море

ttp://savepic.su/826918m.jpg

“оварищ просматривает мои отвалы. Ќа пл€же кроме 10 коп 1954 года ничего выдающегос€ ему не попалось, зато в моЄм отвале выхватил шикарный аптечный пузырЄк с орлом кобальтового стекла.

ttp://savepic.su/823865m.jpg

Ќу и общие результаты:

ttp://savepic.su/838201m.jpg

ttp://savepic.su/817721m.jpg

ttp://savepic.su/805433m.jpg

ttp://savepic.su/803385m.jpg

ttp://savepic.su/847416m.jpg

ttp://savepic.su/838200m.jpg

ttp://savepic.su/818744m.jpg

–едкое клеймо, ни разу не встречал.

ttp://savepic.su/833081m.jpg

леймо ¬еликанова (—ерге€ »вановича кажетс€) - ростовского купца, дельца и просто молодца, дл€ которого  узнецовские заводы индивидуально клеймили посуду. ƒо этого попадались его клейма только на русском €зыке.

ttp://savepic.su/841273m.jpg

Old_bottles
#5 28 июн€ 2012
ќтветить ÷итировать
¬от моЄ свеженькое пополнение, датска€ бутылка  арлсберга, суд€ по цифрам на дне 1937 года

ttp://savepic.su/2171059m.jpg

ttp://savepic.su/2172083m.jpg

ttp://savepic.su/2176179m.jpg

ttp://savepic.su/2177203m.jpg

Old_bottles
#6 2 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
—егодн€ пришЄл подарок из Ѕеларуси

ttp://savepic.su/2212948m.jpg

ttp://savepic.su/2225236m.jpg

Old_bottles
#7 5 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕолучил сегодн€ в подарок от обладател€ крупнейшей в –оссии коллекции упаковок от бритвенных лезвий ¬иктора ¬оронкова 200 единиц коллекционного материала, все разные, с учЄтом разновидностей, так что теперь мен€ можно официально причислить не только к коллекционерам старинных бутылок, но и к начинающим ксирофилам,, хотел так же предоставить вашему вниманию при€тный штофик, но на фотоаппарате сели батарейки и сделать приличной фотографии не удалось. Ќадпись в круге ј.«.Ѕ.«. 1863

ј ещЄ ср..й форум ревьюдетектор ограничил на несколько дней возможность писать там сообщени€, так что останетс€ без моих отчЄтов.

ttp://savepic.su/2173932m.jpg

ttp://savepic.su/2171884m.jpg

Old_bottles
#8 24 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
—вежее пополнение- два флакона от машинного масла и подарок, то что осталось от пивной бутылки «ебальда в ¬етлуге.

Ќадписи на флаконах:

- первый:  ќ—“яЌќ≈ ћј—Ћќ ћј√ј«»ЌЏ ј√≈Ќ—“¬ќ Ў¬≈…Ќџ’ ћјЎ»ЌЏ

-второй  ќЌ“ќ–ј Ў¬. ћјЎ»Ќ ».¬. ѕќѕќ¬ј »  о ¬Џ ћќ— ¬Ѣ (изображение одноглавой курицы, издали напоминающей имперского двуглавого орла-не все имели право ставить герб на своей продукции) Ћ”„Ў≈≈ ћј—Ћќ(надпись по бокам), ƒЋя Ў¬≈…Ќџ’Џ ћјЎ»ЌЏ(изображение швейной машинки на станине)

ttp://savepic.org/2364428m.jpg

ttp://savepic.org/2393102m.jpg

ttp://savepic.org/2422799m.jpg

ttp://savepic.org/2420751m.jpg

ttp://savepic.org/2379791m.jpg

ttp://savepic.org/2417678m.jpg

Old_bottles
#9 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать
Ќедавно пришла бутылка пиво-медоваренного завода  алинкин, надпись на ней сделанна технологией типа пескостру€, и помимо надписи "—. ѕетербургъ" имеет надпись "ћосква".

ј вот втора€ бутылочка торгового дома јнны “ихоновой имеет вообще таинственное дл€ мен€ поисхождение, хороша€ штука-склероз, ну никак не могу вспомнить, чтобы покупал еЄ. «начит вариант остаЄтс€ один, мне еЄ подарили! ѕрошу дарител€ объ€витьс€!!! Ќа фото дл€ сравнени€ така€ же, но более мелкого размера. Ќу и треть€ единица моего поплнени€- товарна€ свинцова€ пломба пивзавода  . ћахлейда в ¬аршаве, тоже подарок.

ttp://savepic.org/2363124m.jpg

ttp://savepic.org/2360052m.jpg

ttp://savepic.org/2361076m.jpg

ttp://savepic.org/2364148m.jpg

Old_bottles
#10 13 августа 2012
ќтветить ÷итировать
—егодн€ € расскажу о том, как € ничего не нашЄл. ƒело было вчера, очень хотелось пойти что-нибудь покапать. Ќо времени было в обрез и € решил пойти на одно из старых мест, неподалЄку от вокзала снесли целый квартаал. я забивал там несколько шурфов и находил фрагменты бутылок первой половины 19 века и бутылки начала 20 века. ÷елые и интересные бутылки лежали на глубине полутора штыков в пространстве между задней стеной здани€ и бывшим там когда-то сараем. Ўурфы на рассто€нии метра- двух от стен здани€ указали на углубление, в котором хранилс€ уголь. Ќесколько фрагментов бутылок там тоже попадались. „уть далее сло€ми с зольной землЄй лежала керамика и фрагменты бутылок первой половины 19 в. ¬ прошлые разы крупных мусорок, отстойника и туалета € не нашЄл. Ѕыл пр€моугольник, выложенный из дореволюционного кирпича, уход€щий в землю, но в прошлые разы на глубине сантиметров сорока в нем уже сто€ла вода(там вообще невесть откуда подземные ручейки подтекают регул€рно). “ак как лето выдалось жарким, € решил, что воды там не будет и отправилс€ в путь. ѕришЄл € на место - мерзкое зрелище, хочу вам сказать, гадюшник среди джунглей. «а врем€ моего отсутстви€ перестелили крышу и навели марафет под стенами дома, где € копал.  ороче говор€ всЄ было в шифере, досках и балках. ≈стественно соседи набросали мусора. ≈стественно бомжи тоже подгадили. ѕлюс наркоманы и прочие несознательные граждане. ќт моих шурфов и следа не осталось- всЄ в хламе.  ое-как по пам€ти € нашЄл место этого подземного сооружени€.ѕрорыл 1,40-1,50 м в глубину, шЄл лишь современный мусор. ¬ уголке ещЄ на полтора штыка ушЄл вглубь - никаких признаков хот€ бы середины 20 века. ¬ общем плюнул € на это дело и пошЄл домой несолоно хлебавши. “ака€ истори€.

Old_bottles
#11 20 августа 2012
ќтветить ÷итировать
Ќа прошлой неделе удалось вырватьс€ в ћеждународную военно-археологическую экспедицию јджимушкай-2012, юбилейную в этом году. азалось бы, какое отношение может иметь военно-археологическа€ экспедици€ к старинным бутылочкам?!

¬о-первых экспедицию посетил главный редактор журнала "¬оенна€ археологи€", который, как оказалось тоже коллекционирует старинные бутылки. — ним, к сожалению, мне встретитьс€ не удалось, так как € попал лишь на завершительные дни экспедиции. ¬о-вторых фонды музе€ имеют очень много информации по найденным на территории музе€ старинным бутылкам. “очнее не столько фонды, сколько отчЄты о проделанной работе. “ак, например из них мы можем знать, что 0,6 литровую многогранную бутылку находили с водочной этикеткой. Ќу а дл€ мен€ очень полезным €вл€етс€ материал- найденные в выработках флаконы, “о что без прив€зки находки к месту, можно атрибутировать 1940-1960 гг. Ѕлагодар€ этому материалу € уже более конкретно могу атрибутировать сороковые годы.

” местных керченских торговцев мне удалось раздобыть в коллекцию античный бальзамарий, 1-2 вена н.э. ¬едь  ерчь была когда-то центром Ѕоспорского ÷арства.

ј у местного населени€ несколько бутылок, дополнивших мою коллекцию. Ёто бутылка с надписью по низу тулова Ќј– ќћѕ»ў≈ѕ–ќћ ———–,константиновского стеклозавода 1940 года выпуска. “ак же бутылка из-под растительного масла приблизительно того же периода, уршельского стеклозавода с необычным, как мне кажетс€ объЄмом - в 0,4 литра и водочна€ бутылка с клеймом "—ј« 9 €нвар€" тоже периода обороны јджимушка€ и при€тный парфюмерный флакон.

ttp://savepic.su/2338804m.jpg

ttp://savepic.su/2328329m.jpg

ttp://savepic.su/2343924m.jpg

ttp://savepic.su/2320372m.jpg

ttp://savepic.su/2323444m.jpg

ttp://savepic.su/2321396m.jpg

ttp://savepic.su/2322420m.jpg

ttp://savepic.su/2341876m.jpg

ttp://savepic.su/2329588m.jpg

ttp://savepic.su/2334708m.jpg

ttp://savepic.su/2336756m.jpg

Old_bottles
#12 26 августа 2012
ќтветить ÷итировать
ћой поход за старинными бутылками оказалс€ незапланированным, поэтому ни фотоаппарата, ни одежды с собой не брал, захватил дежурную кирку и старенькую сапЄрку, вз€л в руки пластиковый пакет и в облачении сборщика металлолома отправилс€ в путь. ѕо пришествии мен€ ждало небольшое огорчение - часть моих кладовых бессердечно были завалены строительным мусором, видимо уже навсегда, поэтому пошЄл на другую, более обозримую аборигенами часть обрыва, где успел прокопать часа три, прежде чем мен€ не слишком вежливо попросили удалитьс€, но тем не менее результаты неплохи, особенно порадовал флакон провизора ќстроумова. –аботал без перчаток, поэтому испытал на себе, как ползают по рукам жирные сколопендры, очень непри€тное ощущение, однако. ѕовстречал из живности так же богомола и ещЄ каких-то букашек, уютно чувствующих себ€ в гнили старинной свалки. ѕриношу извинение за качество фото- фотографировал на телефон.

ttp://savepic.su/2373813m.jpg

ttp://savepic.su/2374837m.jpg

ttp://savepic.su/2372789m.jpg

ttp://savepic.su/2360501m.jpg

ttp://savepic.su/2363573m.jpg

ttp://savepic.su/2410676m.jpg

ttp://savepic.su/2411700m.jpg

ttp://savepic.su/2414772m.jpg

ttp://savepic.su/2413748m.jpg

ttp://savepic.su/2400436m.jpg

Old_bottles
#13 27 августа 2012
ќтветить ÷итировать
ѕрибыло свежее пополнение из »вановской области. ѕрошу специалистов дать мне краткую справку по административно-территориальному делению нынешней »вановской области за 1 пол 19 века, а так же о водочных и пивных заводах этой же области за тот же период. «аранее благодарен!

ttp://savepic.su/2378826m.jpg

Old_bottles
#14 29 августа 2012
ќтветить ÷итировать
Ќабросал кое-что из моих клейм, может кому пригодитс€. ¬се рисунки схематичные, масштаб не соблюдал

ttp://savepic.su/2383825m.jpg

Old_bottles
#15 4 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
¬ это воскресенье ≈здил за бутылками с двум€ товарищами. Ѕуду краток, покажу основную свою находку- впервые за 7 лет на том месте мне попалась относительно крупна€ бутылка с надписью. ttp://savepic.net/3369238m.jpg

оллега обещала подробнее отчЄтик- скину ссылку на него позже.

Old_bottles
#16 5 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ќбещанный отчЄт по последнему выезду за бутылками глазами любопытствующих http://rostovklad.ru/viewtopic.php?f=6&t=206&p=3290#p3290

Old_bottles
#17 9 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
”важаемые форумчане и администраци€ форума! ѕозволил себе разместить этот оффтоп в своей теме, потому что тема дл€ мен€ важна€. » важна€ она дл€ всех, кому небезразлична работа поисковиков да и судьбы людей погибших и пропавших без вести в годы ¬ќ¬.ѕросьба администрации на своЄ усмотрение выделить эту тему в отдельную и закрепить.

¬ этом году исполнилось 40 лет поисковым экспедици€м в јджимушкай, 70 лет обороны јджимушка€. я уже в течении 7 лет участвую в этой экспедиции. ” дирекции  ерченского историко-культурного заповедника проблем всегда хватает, а финансов как всегда и в –оссии и в ”краине на культуру и на пам€ть - нет. –уководство заповедника не могло помочь поисковым экспедици€м, зато не мешало и позвол€ло максимально использовать потенциал ћузе€ истории обороны јджимущкайских каменоломен с кем мы всегда и работали.  роме этого, заповедник, всегда хот€ бы морально поощр€л директора ћузе€ јджимушка€ ¬.¬. —имонова, что он последние 23 года берет на себ€ ответственность с нашими российскими руководител€ми, организовывать и проводить поиск архивов штаба подземного гарнизона в свое свободное врем€ и на свои деньги. ѕоэтому за годы сложилс€ такой баланс - росси€не обесчечивают экспедиции јджимушка€ волонтерами и финансами, а ћузей јджимушка€ предоставл€ет интересные места работы, глубокие отчеты и душевное препровождение свободного от работы времени! ƒл€ нас, кто не первый год приезжает в  ерчь из –оссии (школьники, студенты, рабочие и даже коммерсанты), это уже естественно. ƒа, мы тратим наше врем€, это наша усталость, это на наши деньги... ƒа, две недели "каторжного" труда в пыли и жаре или темноте и холоде каменоломен, все находки оставл€ть в ћезее  ерчи. ƒа, мы увозим ссыдины, мазоли и усталость. Ќо... Ёти подземные экспедиции, которых больше нигде в мире и дают нам кое-что. ƒают удовлетворение и спокойствие души и совести от результатов работы и новых найденных имен, от расскрытых тайн той войны, дают зар€д оптимизмана на год вперед, чего часто не знаешь, где найти в нашей практичной и прагматичной жизни. » дают еще много при€тных минут от общени€ с такими же еще не совсем "обмерканитилизовавшихс€", проще говор€ не скурвившихс€ людей из –оссии и ”краины... Ёти экспедиции восстанавливают подробности героической обороны, этого чуть не буквально "белого п€тна" в военной истории ¬еликой ќтечественной, поднимают новые документы, пополн€ют как экспозиции, так и фонды этого уникального подземного музе€, когда-то всесоюзного, а сейчас международного значени€.

Ќо около года назад случилась смена руководства  ерченским заповедником и начались наши проблемы...

Ќовый директор заповедника мен€ет сотрудников музеев, и в первую очередь руководителей, на —¬ќ»’ людей.

ќчевидно недалЄка€ и не интересующа€с€ нюансами, женщина, нет, не женщина - баба-функционер став€т под угрозу само существование уникальнейшей по своей сути подземной военно-археологической экспедиции. ¬ этом году добралась и до деректора ћузе€ јджимушка€. ќрганизатора и активного участника экспедиций, специалиста с археологическим подходом к поисковым экспедици€м, —имонова ¬ладимира ¬ладимировича,человека, который 23 года руководит единственным в мире подземным музеем (не счита€ ќдесского) ¬торой мировой войны, который с командой —ќ“–”ƒЌ» ќ¬ создал неординарные, сильные по восприн€тию экспозиции, создал единственную на территории —Ќ√ и ≈вропы интересную экспозицию по многолетним поисковых экспедици€м, признавалс€ автором лучших музейных экспозиций, увольн€ют по надуманной статье.

“ут возникает вопрос, кому это больше надо, мне, –яƒќ¬ќћ” ѕќ»— ќ¬» ”, —ќ“–”ƒЌ» јћ «јѕќ¬≈ƒЌ» ј, ћ≈∆ƒ”Ќј–ќƒЌџћ Ё —ѕ≈ƒ»÷»яћ или руководству  ерченского историко-культурного заповедника?

больше всего непри€тно другое. ƒо чего же доходит кретинизм, беспам€тство и цинизм чиновников! ¬ юбилейный год пам€ти защитников јджимушка€ и погибших солдат  рымфронта, вместо того чтобы подумать как вспомнить лишний раз и увековечить пам€ть о погибших, как лишний раз рассказать гражданам бывшего —оветского —оюза откуда были защитники јджимушка€ о их подвиге, может быть подумать как привлечь новых энтузиастов и волонтеров дл€ экспедиций, как поощрить ветеранов экспедиций, чиновник от культуры (!) плюет на пам€ть, на нашу общую историю и ставить под угрозу существование уникальных ежегодных международных молодежных экспедиций!!!

“ак давайте уж тогда и в јджимушкайскую экспедицию и в археолгические экспедицию на горе ћитридат наберЄм таких функционерских "туловищ", как эта г-жа ”мрихина и будем наблюдать как раскопы покрываютс€ приказами и циркул€рами, а пам€ть и истори€ засасывают в чЄрную дыру демагогии под лживыми словами о том, "как это все важно и нужно"...!

» эта проблема не столько и не только ”краины, но и –оссии, и других стран бывшего ———–.

ќдин чиновник, а растаптываетс€ и убиваетс€ пам€ть о сотн€х тыс€ч погибших в јджимушкае и на  рымфронте люд€х.

ому интересно - видео об экспедиции

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1Zwo1kUvV9A

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_-10kfLNXNc

Ќиже привожу выдержку из обращени€ участников экспедиции министру культуры ј–  рым на заданную тему.

ћы приезжаем уже не первый год в √ород-√ерой  ерчь из разных уголков –оссийской ‘едерации и из различных областей ”краины, чтобы вести поиски архивов, документов, реликвий и останков солдат подземного гарнизона, сражавшегос€ в полном окружении с ма€ по окт€брь 1942 года в районе каменоломен јджимушка€ (г.  ерчь).

јджимушкайска€ оборона 1942 года - это первый и единственный случай в истории ¬еликой ќтечественной войны, когда окруженное крупное подразделение (почти дивизи€) в совершенно непригодных дл€ жизни и длительного сопротивлени€ услови€х п€ть с лишним мес€цев держало упорную оборону, сохран€€ воинскую дисциплину и вед€ документальный учет событий.

Ќо и после гибели гарнизона гитлеровцы не смогли найти архивы и документы подземного гарнизона с тыс€чами фамилий, карт, донесений, протоколов и главное со списком заброшенных в  ерчь военнослужащих дл€ организации подполь€Е

Ётот поисковый сезон мы проводим в год 70-лети€ беспримерной и героической обороны подземного гарнизона, которую еще в 50-е годы фронтовик и писатель —.—. —мирнов назвал Ђ¬торой Ѕрестской крепостьюї.

Ќо керченска€ земл€ уникальна не только военной историей ¬торой мировой войны.

¬ послевоенный период именно район ÷ентральных јджимушкайских каменоломен, где сражалс€ гарнизон в несколько тыс€ч солдат и командиров, привлекал наибольший интерес исследователей. — 1972 года журналом Ђ¬округ светаї стали проводитьс€ первые планомерные организованные ежегодные историко-патриотические экспедиции по поиску архивов, документов, реликвий и останков солдат ¬еликой ќтечественной войны.

— 1982 года в этих экспедици€х стал участвовать –остовский областной клуб Ђѕам€ть-ѕоискї во главе со своим руководителем ¬. . ўербановым. » с июл€ 1985 –остовский областной клуб Ђѕам€ть-ѕоискї стал на многие годы базовым дл€ проведени€ историко-патриотических экспедиций Ђјджимушкайї журнала Ђ¬округ светаї, а командир –остовского отр€да ¬. ўербанов редакцией журнала был утвержден руководителем экспедиций журнала Ђ¬округ светаї. ј когда после длительной чехарды с частой сменой директоров музе€ јджимушка€, пришел на эту должность молодой профессионал-историк —имонов ¬.¬., экспедиции получили новый импульс Ц помноженной энергии энтузиаста-общественника ўербанова ¬. . с профессионализмом и научной глубиной ¬.¬.—имонова.

¬ границах всего —оветского —оюза в  ерчи впервые в поисковой работе на местах боев ¬еликой ќтечественной войны стали примен€ть археологическую поквадратную методику исследовани€ территории и научный анализ всех находок.

ѕосле развала —оветского —оюза 1992 года были нарушены семейные и дружеские св€зи людей, оказавшихс€ в разных государствах, прекратили существование многие крупные предпри€ти€, большинство населени€ вновь образованных стран оказались за чертой бедности, усиленно стал культивироватьс€ национализм, усилились этнические конфликты, Е

» даже в этих услови€х –остовскому областному клубу и  ерченскому историко-культурному заповеднику удалось сохранить и ежегодно проводить теперь уже ћеждународные молодежные экспедиции в каменоломн€х јджимушка€ г.  ерчь (”краина), сохран€€ и укрепл€€ братские св€зи двух народов и общую историю.

ѕо р€ду объективных причин  ерченский историко-культурный заповедник не мог финансировать эти экспедиции и заниматьс€ привлечением энтузиастов-волонтеров дл€ работы в трудных услови€х взорванных каменоломен, и тогда решение этих сложных задач вз€ли на себ€ организаторы российской стороны, а ћузей истории обороны јджимушкайских каменоломен  ерченского заповедника обеспечивал максимально возможные рабочие и бытовые услови€ жизни экспедиций в јджимушкае, методологическое обеспечение и научную обработку, найденных находок и полученных результатов экспедиций.

«а счет того, что в ћузее истории обороны јджимушкайских каменоломен сложилс€ профессиональный, заинтересованный в проведении экспедиций коллектив, способный решать разноуровневые задачи, возникающие при проведении подземных поисковых экспедиций, а руководители сводного поискового отр€да от –оссийской ‘едерации организовывают и обеспечивают финансирование данных экспедиций уже не один дес€ток лет, у ћеждународных историко-патриотических экспедиций Ђјджимушкайї есть высокие шансы уже в ближайшие два-три года найти архивы штаба подземного гарнизона 1942 года.

Old_bottles
#18 9 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕоэтому этот год Ц год не только 70-лети€ беспримерной обороны јджимушкайских каменоломен, но год 40-лети€ начала первых и единственных на пространстве бывшего —оветского —оюза и ≈вропы ежегодных ћеждународных историко-патриотических молодежных экспедиций. » на этот юбилейный год была запланирована не только экспедици€ с 4 по 25 августа, но так р€д других меропри€тий.

“ак с этого года экспедиции в јджимушкае стали переходить на новый качественный и финансовый уровень за счет привлечени€ к организации и проведению подземных экспедиций ¬сеукраинского союза ЂЌародна€ пам€тьї (руководитель ∆илкин я.ј.), ¬сероссийской общественной организации Ђѕоискї (руководитель  ут€вин “.—.) и специализированного журнала Ђ¬оенна€ археологи€ї (директор “оргашев ј.».). ”же на это год планировалось провести поисковую экспедицию в каменоломн€х не только в августе, но и в но€бре 2012 года. ѕричем но€брьский этап ћеждународной экспедиции совмещалс€ со сроками проведени€ ћеждународной научно-практической конференции, посв€щенной 70-летию героической обороны —евастопол€ и беспримерной обороне јджимушкайских каменоломен г.  ерчь, а так же 40-летию единственных ћеждународных историко-патриотических молодежных экспедиций Ђјджимушкайї. ¬ середине августа этого года в издательстве Ђѕроф-ѕрессї г. –остова-на-ƒону вышла в свет глубока€, обсто€тельна€ книга об истории экспедиций в каменоломн€х под названием Ђќткрыва€ тайны јджимушка€ї. Ќа сегодн€шний день решены и вопросы финансового обеспечени€ комплексных юбилейных меропри€тий в  ерчи, завершаетс€ утверждение списка участников ћеждународной научно-практической конференции,Е

“олько в этом году в ћеждународной экспедиции Ђјджимушкайї прин€ли участие поисковики «апорожской,  иевской, ќдесской областей и республики  рым (”краина), а так же молодежь из јстраханской, ¬ладимирской, ¬олгоградской, ћосковской, –остовской областей и  раснодарского кра€ (–осси€).

ѕоэтому вдвойне непри€тна ситуаци€ в которой оказались участники ћеждународной молодежной экспедиции Ђјджимушкайї в августе этого года.

«а три дн€ до приезда участников в город  ерчь, директор  ерченского историко-культурного заповедника ”мрихина “.¬. издала приказ, полностью нарушающий сложившиес€ дес€тилети€ми услови€ подземных экспедиций. Ётим приказом, запрещающим после 18 часов находитьс€ в административном помещении ћузе€ обороны јджимушка€ не только руководител€м совместной ћеждународной экспедиции, но даже самому директору ћузе€ обороны јджимушка€ —имонову ¬.¬. (€вл€ющемус€ кроме всего прочего заместителем директора заповедника по науке), директор заповедника уничтожила даже те минимальные цивилизационные возможности работы экспедиции, как то: доступ к единственному стационарному телефону дл€ оперативной св€зи с медицинскими службами и правоохранительными органами города; доступ к единственному компьютеру, справочной литературе музе€, к помещению дл€ работы с документами и единственной санитарной комнате, где можно хот€ бы несколько раз в неделю женскому составу экспедиции прин€ть душ.

¬о второй день экспедиции 6 августа об этом мы сообщили директору заповедника ”мрихиной “.¬., но она не была склонна выслушивать наши просьбы, а нав€зывала обсуждение вопросов св€занных со слухами и сплетн€ми, решением которых при наличии в них объективных фактов, должны заниматьс€ правоохранительные органы, но не руководители ћеждународной экспедиции.

сожалению проблемы возникшие после выхода приказа не были решены дирекцией заповедника, что повлекло увеличение затрат из бюджета экспедиции на незапланированные статьи расходов. Ўтаб экспедиции с 4 по 18 августа не имел нормальных возможностей описывать, закрепл€ть и сохран€ть документы и находки, подн€тые из подземелий, и вынуждены были после выхода из каменоломен вести полевые дневники и записи в темноте каменоломен под светом свечей и фонарей. ј все это, в сою очередь вынудило организаторов ћеждународной экспедиции сократить сроки проведени€ с 20 дней до 14 дней, что вызвало непонимание и недовольство участников экспедиции, приехавших в  ерчь в свои отпуска и каникулы.

≈сли все предыдущие годы дирекци€ «аповедника, кроме небольших возможностей административного ресурса ћузе€ истории обороны јджимушкайских каменоломен, не могла ничего предложить дополнительного, зато и не мешала проведению экспедиций. — прошлого года сменилось руководство  ерченского историко-культурного заповедника. ѕришел на место директора заповедника далекий от истории и культуры человек Ц ограниченный чиновник и циничный прагматик. –еша€ не государственные, не культурные и не научные задачи заповедника, госпожа ”мрихина “.¬. в рамках своих неглубоких познаний военной истории  ерченского полуострова некорректно, небрежно и нерационально уничтожает тот небольшой золотой потенциал научных сотрудников-профессионалов, которые сохран€ли и сохран€ют пам€ть о военной истории нашего общего ќтечества.

ј вот в год юбилейный и руководству ћеждународной экспедиции и всем участникам достаточно четко было показано, что недавно пришедшему новому директору заповедника госпоже ”мрихиной “.¬. ни пам€ть, ни истори€, ни культурное научное международное сотрудничество не нужно, когда решаютс€ какие-то достаточно четко выраженные корыстные задачи...

¬ этом циничном преследовании своих личных интересов, под видом заботы о благе заповедника и экспедиции (каким образом???) и с пафосными словами, которые расход€тс€ с делом, директор  ерченского заповедника готова перечеркнуть не только тот реальный результат, который принос€т ежегодные экспедиции, не только уникальность ежегодных ћеждународных экспедиций, ставших одной из визитных карточек  ерчи, но не склонна оценивать и тот конкретный финансовый вклад, который внос€т экспедиции јджимушкай в бюджет города  ерчьЕ

сожалению, через несколько дней после преждевременного разъезда участников ћеждународной экспедиции, директором  ерченского заповедника ”мрихиной “.¬. издан новый приказ об увольнении заместител€ директора заповедника по науке, директора ћузе€ истории обороны јджимушкайских каменоломен ¬.¬. —имонова под €вно скандальным предлогом (ѕриказ от 23.08.2012 г.).

“еперь не только судьба ежегодных ћеждународных экспедиций в каменоломн€х јджимушка€, но и комплексных юбилейных меропри€тий но€бр€ 2012 года находитс€ под большим вопросомЕ

ќбращаемс€ к вам с большой просьбой остановить эти не здоровые, деструктивные действи€ директора  ерченского историко-культурного заповедника госпожи ”мрихиной “.¬. по уничтожению коллектива профессионалов ћузе€ истории обороны јджимушкайских каменоломен, по уничтожению самой пам€ти и истории ¬еликой ќтечественной войны на  ерченском полуострове и уничтожению единственной ћеждународной ежегодной историко-патриотической молодежной экспедиции Ђјджимушкайї, имеющей уникальную многолетнюю историю и перспективы.

«аранее благодарны, и надеемс€ на ¬ашу поддержку.

–уководитель сводного поискового

отр€да от –оссийской ‘едерации,

преподаватель ёжного ‘едерального

университета (г. –остов-на-ƒону) ¬. . ўербанов

Ќачальник штаба ћеждународных

ежегодных историко-патриотических

экспедиций Ђјджимушкайї, к.и.н.,

заместитель директора √ ѕ

Ђ¬олгоградский центр по поисковой

и патриотической работеї (г. ¬олгоград) ≈.ћ. ÷унаева.

Old_bottles
#19 13 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕришла така€ вот мила€ баночка, 14,3 см ростом. ¬ реальной жизни гораздо при€тнее, чем на фото.

ttp://savepic.net/3468743m.jpg

ttp://savepic.net/3465671m.jpg

Old_bottles
#20 19 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћо€ попытка поиска старинных бутылок на стеклозаводе.

¬ эту субботу решил попробовать покопать јксайский стеклозавод. ѕервое упоминание о нЄм нашЄл за 1878 год, а в статье о заводе читаю: " ¬ 1966 году јксайский стекольный уже отмечал свой 150-летний юбилей. „то ж, от ошибок никто не застрахован.  огда-то во врем€ строительства газопровода —тавропольЦћосква в траншее за территорией завода обнаружили четыре старинные винные бутылки темно-зеленого стекла ручной работы с оттиснутыми датами: Ђ1816ї, Ђ1817ї, Ђ1826ї. Ќаходка дала повод предположить, что предпри€тие по€вилось именно в этот период. ”же позднее у специалистов √осударственного архива –остовской области возникли сомнени€. ƒа, на јксайском заводе действительно выпускали бутылки зеленого стекла, но первые попытки их изготовлени€ были документально зафиксированы лишь в 1873 годуЕ"“очнее существовал.“ак что смысл покопать однозначно был.   сожалению мне до сих пор не известны образцы продукции, производимые заводом до революции, что особенно стыдно, как коллекционера, у которого ќбласть ¬ойска ƒонского в стекле - основной приоретет. «авод находитс€ р€дом с железной дорогой на правом берегу ƒона.–€дом ƒразнит своей наготой  об€ково городище, но так как оно €вл€етс€ ѕам€тником, то туда € не пошЄл. «авод уже давно не функционирует, но огорожен забором и колючей проволокой. поэтому € решил покопать за его пределами, благго стекла навалом во всей округе. «а 2,5 часов работы € быстро потратил все силы и интерес к раскопкам по причине обили€ комаров и ну очень уж т€жЄлого грунта из угольной крошки, битого стекла 1960 х гг вперемешку с тр€пьЄм, издающим характерную болотную вонь. ћеста и красивые и переспективные, но без эксковатора там копать не представл€ю возможным. ѕоходил по округе, собрал образцы донышек 1960-х-2000х годов. “еперь знаю, что клеймо —ј« относитс€ к этому заводу. –аньше € думал, что его ѕ–≈ƒ¬ќ≈ЌЌјя продукци€ клеймилась на дне надписью ј —јN— NN «ј¬ќƒ. Ќо видимо в начале сороковых и позже по€вилось клеймо —ј«. ” кого есть люба€ информаци€ о продукции завода до 1946 года, или кто знает людей, обладающих такой информацией, прошу св€затьс€ со мной здесь или на Ќаписать письмо

ttp://savepic.net/3464431m.jpg

ttp://savepic.net/3461359m.jpg

ttp://savepic.net/3462383m.jpg

ttp://savepic.net/3449071m.jpg

ttp://savepic.net/3453167m.jpg

ttp://savepic.net/3454191m.jpg

ttp://savepic.net/3442927m.jpg

—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |