—траницы: перва€ << 1 2 3 4 >>  последн€€
 ќксюша
#21 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ј можно свой рассказ в тему? “олько букв много, придЄтс€ част€ми размещать.
короче всЄ мы испортим так или иначе, подстроим под себ€ и под своЄ извращЄнное нутро. и сделать ничего нель€з с этим, потому что в том природа наша человеческа€.†

Ќе всегда говори то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь

—игизмунд ƒийкстра
#22 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
- Ќеужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? - удивилс€
–умата. - ѕосле встречи с доном –эбой, после тюрьмы...
- ћой молодой друг, ну конечно же! ћне многое не нравитс€ в мире,
многое € хотел бы видеть другим... Ќо что делать? ¬ глазах высших сил
совершенство выгл€дит иначе, чем в моих.  акой смысл дереву сетовать, что
оно не может двигатьс€, хот€ оно и радо было бы, наверное, бежать со всех
ног от топора дровосека.
- ј что, если бы можно было изменить высшие предначертани€?
- Ќа это способны только высшие силы...
- Ќо все-таки, представьте себе, что вы бог...
Ѕудах засме€лс€.
- ≈сли бы € мог представить себ€ богом, € бы стал им!
- Ќу, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- ” вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Ѕудах. - Ёто
хорошо. ¬ы грамотны? ѕрекрасно! я бы с удовольствием позанималс€ с вами...
- ¬ы мне льстите... Ќо что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? „то, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Ѕудах, одобрительно улыба€сь, откинулс€ на спинку кресла и сложил
руки на животе.  ира жадно смотрела на него.
- „то ж, - сказал он, - извольте. я сказал бы всемогущему:
"—оздатель, € не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешьс€ делать
людей добрыми и счастливыми. «ахоти этого! “ак просто этого достигнуть!
ƒай люд€м вволю хлеба, м€са и вина, дай им кров и одежду. ѕусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что раздел€ет людей".
- » это все? - спросил –умата.
- ¬ам кажетс€, что этого мало?
–умата покачал головой.
- Ѕог ответил бы вам: "Ќе пойдет это на пользу люд€м. »бо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что € дал им, и слабые по-прежнему
останутс€ нищими".
- я бы попросил бога оградить слабых, "¬разуми жестоких правителей",
сказал бы €.
- ∆естокость есть сила. ”тратив жестокость, правители потер€ют силу,
и другие жестокие замен€т их.
Ѕудах перестал улыбатьс€.
- Ќакажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
про€вл€ть жестокость к слабым.
- „еловек рождаетс€ слабым. —ильным он становитс€, когда нет вокруг
никого сильнее его.  огда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. “оже жестокие. “ак придетс€ карать всех, а € не
хочу этого.
- “ебе виднее, всемогущий. —делай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- » это не пойдет люд€м на пользу, - вздохнул –умата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потер€ют
вкус к жизни и обрат€тс€ в моих домашних животных, которых € вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Ќе давай им всего сразу! - гор€чо сказал Ѕудах. - ƒавай понемногу,
постепенно!
- ѕостепенно люди и сами возьмут все, что им понадобитс€.
Ѕудах неловко засме€лс€.
- ƒа, € вижу, это не так просто, - сказал он. - я как-то не думал
раньше о таких вещах...  ажетс€, мы с вами перебрали все. ¬прочем, - он
подалс€ вперед, - есть еще одна возможность. —делай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
ƒа, это мы тоже намеревались попробовать, подумал –умата. ћассова€
гипноиндукци€, позитивна€ реморализаци€. √ипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- я мог бы сделать и это, - сказал он. - Ќо стоит ли лишать
человечество его истории? —тоит ли подмен€ть одно человечество другим? Ќе
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Ѕудах, сморщив лоб, молчал обдумыва€. –умата ждал. «а окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Ѕудах тихо проговорил:
- “огда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными.
...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- —ердце мое полно жалости, - медленно сказал –умата. - я не могу
этого сделать.
» тут он увидел глаза  иры.  ира гл€дела на него с ужасом и надеждой.
јркадий и Ѕорис —тругацкие- "“рудно быть Ѕогом"

ќксюша
#23 12 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
вот мы и идЄм как можем.. насколько у нас хватает винтиков в голове.† :crazy:

—игизмунд ƒийкстра
#24 12 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
стругацкие. "попытка к бегству"
[Aug. 29th, 2015|10:04 am]
Previous EntryShareNext Entry
[Tags|scribble, цитаты]
"Ц “аков человек, Ц задумчиво проговорил —аул. Ц Ќа пути ... он должен пройти через все это и многое другое.  ак долго он еще остаетс€ скотом, после того как поднимаетс€ на задние лапы и берет в руки оруди€ труда. Ётих еще можно извинить, они пон€ти€ не имеют о свободе, равенстве и братстве. ¬прочем, это им еще предстоит. ќни еще будут спасать цивилизацию газовыми камерами. »м еще предстоит стать мещанами и поставить свой мир на край гибели. » все-таки € доволен. ¬ мире этом царит средневековье, это совершенно очевидно. ¬се это титулование, пышные разглагольствовани€, золоченые ногти, невежествоЕ Ќо уже теперь здесь есть люди, которые желают странного.  ак это прекрасно Ц человек, который желает странного! » этого человека, конечно, бо€тс€. Ётому человеку тоже предстоит долгий путь. ≈го будут жечь на кострах, распинать, сажать за решетку, потом за колючую проволокуЕ ƒа. Ц ...
ќн замолчал и стал усиленно сипеть трубкой. јнтон сказал:
Ц Ќу, зачем же так мрачно, —аул? »м вовсе не об€зательно проходить через газовые камеры и прочее. ¬едь мы уже здесь.
Ц ћы! Ц —аул усмехнулс€. Ц „то мы можем сделать? ¬от нас здесь трое, и все мы хотим творить добро активно. » что же мы можем? ƒа, конечно, мы можем пойти к ¬еликому ”тесу этакими парламентерами разума и попросить его, чтобы он отказалс€ от рабовладени€ и дал народу свободу. Ќас возьмут за штаны и брос€т в котлован. ћожно нап€лить белые хламиды Ц и пр€мо в народ. ¬ы јнтон, будете ’ристос, ¬адим будет апостолом ѕавлом, а €, конечно, ‘омой. » мы станем проповедовать социализм и даже, может быть, сотворим несколько чудес. „то-нибудь вроде нуль-транспортировки. ћестные фарисеи посад€т нас на кол, а люди, которых мы хотели спасти, будут с гиком кидать в нас каломЕ Ц ќн подн€лс€ и прошелс€ вокруг стола. Ц ѕравда, у нас есть скорчер. ћы можем, например, перебить стражу, построить голых в колонну и прорватьс€ через горы, сжечь сюзеренов и вассалов вместе с их замками и пышными титулами, и тогда города фарисеев преврат€тс€ в головешки, а нас поднимут на копь€ или, скорее всего, зарежут из-за угла, а в стране воцаритс€ хаос, из которого вынырнут какие-нибудь саддукеи. ¬от что мы можем.
ќн сел. јнтон и ¬адим улыбались.
Ц Ќас не трое, Ц сказал јнтон. Ц Ќас, дорогой —аул, двадцать миллиардов. Ќаверное, раз в двадцать больше, чем на этой планете.
Ц Ќу и что? Ц сказал —аул. Ц ¬ы понимаете, что вы хотите сделать? ¬ы хотите нарушить законы общественного развити€! ’отите изменить естественный ход истории! ј знаете вы, что такое истори€? Ёто само человечество! » нельз€ переломить хребет истории и не переломить хребет человечеству.
Ц Ќикто не собираетс€ ломать хребты, Ц возразил ¬адим. Ц Ѕыли времена, когда целые племена и государства по ходу истории перескакивали пр€мо из феодализма в социализм. » никакие хребты не ломались. ¬ы что, боитесь войны? ¬ойны не будет. ƒва миллиона добровольцев, красивый, благоустроенный город, ворота настежь, просим! ¬от вам врачи, вот вам учител€, вот вам инженеры, ученые, артистыЕ ’отите, как у нас?  онечно! » мы этого хотим!  учка вонючих феодалов против коммунистической колонии Ц тьфу!  онечно, это случитс€ не сразу. ѕридетс€ поработать, лет п€ть потребуетс€Е
Ц ѕ€ть! Ц сказал —аул, поднима€ руки к потолку. Ц ј п€тьсот п€тьдес€т п€ть не хотите? “оже мне просветители! Ќародники-передвижники! Ёто же планета, понимаете? Ќе плем€, не народ, даже не страна Ц планета! ÷ела€ планета невежества, тр€сина! јртисты! ”ченые! ј что вы будете делать, когда придетс€ стрел€ть? ј вам придетс€ стрел€ть, ¬адим, когда вашу подругу-учительницу распнут гр€зные монахиЕ » вам придетс€ стрел€ть, јнтон, когда вашего друга-врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! » тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторовЕ" LinkReply

ќксюша
#25 13 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
вы оправдываете нашу человеческую природу?

—игизмунд ƒийкстра
#26 13 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

ќправдывают в суде. ј мне остаЄтс€ только прин€ть то, чего € изменить не могу.
„то-то в этой теме € всЄ цитатами сыплю, вот ещЄ в тему:

ћќЋ»“¬ј ќ ƒ”Ў≈¬Ќќћ ѕќ ќ≈
(авторство приписываетс€ –ейнольду Ќибуру)

√осподи, дай мне разум и душевный покой прин€ть то, что € не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

»скатель
#27 14 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬еро€тно италь€нцы из ƒаманхура не читали —тругацких, а возможно просто не захотели ставить крест на эволюционном развитии. » пока все вокруг знают, что идеальное общество не возможно, они просто вз€ли и создали его.†
  слову сказать, идеалное общество не предполагает идеальных людей. Ћюди там такие же как и везде. ¬с€ их заслуга в том, что они выработали социальные механизмы, компенсирующие человеческое несовершенство. Ёти механизмы не были спущены сверху, а были именно придуманы самими участниками сообщества, проверены опытным путем, и много раз доработаны всеобщими усили€ми.
ќни пон€ли, что дл€ того чтобы выиграть, гораздо эффективнее сотрудничать, а не конкурировать друг с другом. » пока все по-прежнему трат€т врем€ и силы на борьбу за достижение успеха, они совместными усили€ми обеспечивают себ€ всем необходимым, а оставшеес€ врем€ трат€т на искусство, общение и саморазвитие.

ќксюша
#28 14 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ј мне остаЄтс€ только прин€ть то, чего € изменить не могу.
без попытки изменить что то? это разве не слабость?

ќксюша
#29 14 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
»скательпишет:
социальные механизмы, компенсирующие человеческое несовершенство.
это какие к примеру?

»скатель
#30 14 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬ двух словах на этот вопрос не ответишь. Ќа их сайте есть полный текст конституции. Ќо на мой взгл€д ключевым €вл€етс€ принцип их социальной организации. ¬се сообщество разделено на 25 элементарных общин, в каждой из которых проживают от 15 до 25 человек. “.е. близкие по духу люди объедин€ютс€ под крышами больших, общих экологичных домов дл€ того чтобы вместе жить и вести совместное хоз€йство.  аждый имеет свое приватное пространство и в то же врем€ раздел€ет с другими такие общие зоны, как кухн€, гостина€ и пр. — одной стороны, благодар€ небольшому количеству членов элементарных общин, не происходит превращени€ человека в ничего не значащий винтик огромного коллективного механизма, а с другой стороны, объединение с другими людьми на равных правах не позвол€ет человеку ставить личные интересы выше общественных. ¬ результате такого подхода, удаетс€ нивелировать недостатки как коллективизма, так и индивидуализма.

—игизмунд ƒийкстра
#31 15 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
ѕрошу прощени€, € неудачно отписалс€ в предыдущем посте.

Ќезнайкин
#32 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
ѕривет участникам!
¬ообще тема -интересна€.
¬ шестидес€тых годах прошлого столети€- на эстрадных площадках часто звучала песн€ "√олубые города".
„итаю данную тему и вспоминаю о комсомольских стройках прошлого столети€ на просторах большого союза.
ћечта о "голубых городах"-это веро€тно желание каждого поколени€ выразить свое понимание в искусстве.
ќдна эпоха уходит, а друга€ приходит.
„то-то новое требуетс€!!
:)

Ќезнайкин
#33 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬ годы (советской перестройки) на территории Ёстонии в окрестност€х столицы- начиналс€ вырисовыватьс€ новый жил-массив, название которому Ћаснам€э.
¬ид с моста межквартального-третьего. со стороны ѕетербургского шоссе..jpg¬ годы, когда автомобилизаци€- овладевает все большим пространством-этот район , как показатель , вполне может быть той площадкой о чем и продолжим разговор.
¬ид с моста у  отка..JPG—нимки сделаны уже в годы, которые назыаютс€ (годами суверинитета).¬ид со второго моста-ћустакиви.jpg«а прошедшие годы- увеличилась трасса(центральна€), котора€ проходит через весь район.
¬ъезд на мост со стороны центральной магистрали в четвертом районе..JPGјрхитектура панельного домостроени€ по всей территории бывшего союза-была однотипной, а вот стиль планировки
и размещени€ детских площадок и других мест уютного проживани€- во многом зависит всегда от самих проживающих.
¬ъезд с гаражного переулка-.JPG”же прошло более тридцати лет, как был начат проект застройки этой территории.
ѕо€вились новые улицы с новым названием.

Ќезнайкин
#34 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬ид с моста в сторону -центра..jpg¬ыезд на ѕетербургское шоссе с центральной магистрали..jpgћосты, улицы, переулочки- которые обживать приходилось в новом стиле застройки, конечно создают тот уют и комфорт, который необходим :сегодн€, завтра.
ј о вчерашнем всегда есть врем€ поговорить и поразмышл€ть .

Ќезнайкин
#35 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
Ћаснам€э- ¬ид со второго моста в сторону четвертого района..JPG¬от так выгл€дит центральна€ магистраль в полдник.
ѕереход подземный у ћустакиви..jpg

Ќезнайкин
#36 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
ѕустырь. вид со стороны моста межквартального-третьего..jpgќгромные участки(застраиваютс€) в межквартальном пространстве по совершенно новым технологи€м.
¬ыезд на технопарковский мост. Ћаснам€э..jpg лимат на северо-западе, конечно отличаетс€ от южных.
ћарт-2016 347.jpg—л€котна€ зима и короткое (теплое) лето- это тоже тот комфорт, который обживаетс€ людьми.

Ќезнайкин
#37 16 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
Ћаснам€э-¬ид с моста у  уму..JPG¬ыросло новое поколение жителей, которое знает как трудно приходилось родител€м осваивать эти новые просторы.

»скатель
#38 17 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬ контексте данного обсуждени€ техническа€ сторона вопроса представл€етс€ мне наименее сложной)) ћожно отстроить самый прекрасный город на свете, но если заселившие его люди не измен€т своего нынешнего мировоззрени€, то очень скоро мы будем иметь тот же самый город, что у нас есть сейчас.

ќксюша
#39 18 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
»скатель
скажите, мне пожалуйста, есть ли в таких общинах кто то главный? как они решают финансовые вопросы.. каким образом у них живут семьи? если ли они вообще у них?

»скатель
#40 18 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
ќксюша
¬ ƒаманхуре под крышей одного общего дома могут объедин€тьс€ пары, семьи с детьми, незамужние и неженатые, молодые и пожилые - без каких-либо ограничений. √лавное, чтобы люди психологически подходили друг-другу и были способны вести совместное хоз€йство. –азумеетс€ там много детей, потому что сообщество полностью берет на себ€ обеспечение всех материнских потребностей, и заботитс€ о том, чтобы дети росли физически и психически здоровыми. ≈сть дом в котором вообще живут одни подростки, посчитавшие, что они достаточно ответственны дл€ того чтобы вести хоз€йство отдельно от родителей. ¬ыросшие дети могут продолжить учебу в ”ниверситете ƒаманхура, а могут вообще покинуть город.
≈жегодно члены каждой элементарной общины избирают регента, который координирует жизнеде€тельность своей общины, и общественный совет, контролирующий соблюдение принципов конституции ‘едерации и разрешающий спорные вопросы между гражданами.  аждые 6 мес€цев избираетс€ руководитель социального сектора, ответственный за организацию общих активностей и развитие ‘едерации в целом.

—ообщение отредактировано автором 18 окт€бр€ 2016
—траницы: перва€ << 1 2 3 4 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |