Открыть
Городские новости и погода в приложении 161.ru
Продажа авто, мото

Онлайн-конференция
Архив
Обратная связь
Елена Елисеева
министр труда и социального развития Ростовской области :
«Основной мерой социальной поддержки по оплате ЖКУ являются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
7 августа 2015

На 161.ru завершена онлайн-конференция министра труда и социального развития Елены Владимировны Елисеевой. Елена Владимировна ответила на 27 вопросов пользователей 161.ru. Все они в основной массе касались мер социальной поддержки населения Ростовской области.

Просмотров: 6 325
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 27 Всего ответов: 27
Страницы: 1-25 26-27 >>  последняя
- Муж пенсионер МВД, возраст 55 лет. Имеет удостоверение ветерана труда. Какими льготами он может пользоваться как "ветеран труда" Заранее спасибо.

Мерами социальной поддержки Ваш муж будут пользоваться через пять лет.

Данная норма установлена Областным законом от 22.10.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда», согласно которому ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

- Добрый день! В нашей семье трое детей( 13 лет и двойняшки 3 года), работает только муж, имея доход примерно 20 тыс. рублей. Я не могу устроится на работу и в службе труда не могу встать на учет, т. к прописана в другом городе и имею лишь временную регистрацию в Ростове. На данный момент наш семейный доход зарплата мужа и детское пособие в размере 2106 рублей. 1 августа а детском саду нам объявили, что с 15 июля отменили субсидии для многодетных семей по оплате. Замкнутый порочный круг!!!! Региональный мат. Капитал я тоже не могу оформить в связи с отсутствием у меня дохода, субсидию на ЖКУ так же не положена в связи с разной пропиской с детьми, земельный участок нет возможности оформить, т. к официально имею регистрацию менее 5 лет. Из выше изложенного назревают вопрос , в чем государственная поддержка многодетных семей? Как победить бюрократический режим? Как жить и достойно растить троих детей, когда государство не помогает, а лишь лишает субсидий, которые так не обходимы?

Для многодетных семей предусмотрены различные меры социальной поддержки. В частности региональный материнский капитал предоставляется малоимущим семьям, чей доход ниже величины прожиточного минимума (9794 руб.). Предусмотрено документальное подтверждение дохода семьи.

При этом для отдельных категорий граждан имеется возможность назначения регионального материнского капитала при отсутствии доходов.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи, относятся:

документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, - для граждан, имеющих статус безработных;

матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

По вопросу предоставления жилищной субсидии информирую, что данный вид помощи назначается гражданам независимо от совместного или раздельного проживания с детьми.

Учитывая, что доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума, органами социальной защиты населения по месту регистрации может быть рассмотрен вопрос об оказании адресной социальной помощи в виде социального пособия, ежемесячных пособий на детей.

Для более предметного рассмотрения Ваших документов по вопросам мер социальной поддержки многодетных семей рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

- Здравствуйте. Положена ли нам какая-либо соцподдержка, как малоимущей семье, если я безработный (состою на учете в службе занятости), мать на пенсии (получает "минималку"). К кому обратиться и какие документы предоставлять

Добрый день! В целях оказания материальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области, имеющим по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области, оказывается адресная социальная помощь в виде социального пособия, предусмотренная Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Решение о назначении (отказе в назначении) социального пособия принимают органы социальной защиты населения по месту регистрации граждан на основании комиссионного рассмотрения заявления и документов, дающих право на его получение. Пособие может быть назначено на срок от одного до шести месяцев в году.

С письменным заявлением от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи можно обратиться в любое время в орган социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и одновременно представить следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

справку о составе семьи по месту регистрации гражданина;

документы, подтверждающие обстоятельства либо иные уважительные причины, в результате которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения. Величина прожиточного минимума в области устанавливается ежеквартально постановлением Правительства Ростовской области и в настоящее время составляет 9 794 руб.;

документы о заработке и (или) других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления об оказании адресной социальной помощи. Граждане, не имеющие возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной деятельности, должны самостоятельно декларировать их в заявлении;

сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

Галина Быкова 19:32 10.08.2015
- Я пенсионер ,Мне назначена субсидия -49 рублей 92 копейки, Смешно не правда -ли ? Сейчас т,е, летом я плачу 700 рублей за коммунальные услуги а зимой 4500 ,Прописана одна не работаю по состоянию здоровья !Пенсия 8400 , Как выживать зимой ? Поясните пожалуйста !

Добрый день! Порядок предоставления и расчета субсидий определен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2015 № 761.

В соответствии с установленным порядком размер субсидии определяется следующим образом: региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг минус максимально допустимая доля оплаты за жилищно-коммунальные услуги (15 % дохода).

Размер субсидии зависит от доходов граждан (семей) и набора жилищно-коммунальных услуг. Региональные стандарты для расчета субсидий разработаны отдельно для многоквартирных и индивидуальных домов с учетом сезонной оплаты за отопление.

Возможно, Вы проживаете в индивидуальном доме, где небольшой перечень жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в летний период, когда нет оплаты за отопление, субсидии могут быть небольшие.

В октябре (с началом отопительного периода) размер субсидии увеличится.

- Добрый день! Знаете ли Вы,что в Ростове и РО 70 проц предприятий платят "серую" зарплату работникам? Какие мероприятия по выявлению и предотвращению данного нарушения Вы проводите? Почему при заявлении работников на работодателей "правда" оказывается на стороне работодателя? Максимально,что видела грозит работодателю штраф,который для него копейки,по сравнению с налоговыми и соц платежами. А работникам после таких сообщений в Ваши органы-увольнение !

Проблема «серых схем» оплаты труда очень актуальна и существует на всей территории Российской Федерации. Исключением не стала и Ростовская область.

Заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Юрьевной Голодец в октябре предшествующего года перед всеми субъектами РФ поставлены задачи по выявлению экономически активных лиц трудоспособного возраста, осуществляющих трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (нелегально), легализации «серых схем» оплаты труда и увеличению объема поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды.

Проводимая работа осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области, совместно с Государственной инспекцией труда в Ростовской области, внебюджетными фондами области, а также органами местного самоуправления.

В муниципальных образованиях области, во внебюджетных фондах, надзорных и контрольных органах работают телефоны «горячей линии», на которые жители Донского края могут сообщить о нарушениях своих трудовых прав.

Вместе с тем проблема «серых схем» оплаты труда не была бы так масштабна, если бы работники не соглашались на такие трудовые отношения.

Получение неофициальной заработной платы в «конвертах» влечет за собой ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение, получение в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускных, пособия при увольнении, а также отказ в получении необходимого кредита.

Хотелось бы обратиться ко всем работникам Донского края! Заключая официальные трудовые договора, вы защищаете свои трудовые права, а также способствуете наполнению бюджетной системы, что позволяет развивать инвестиционные программы, реализовывать социальные проекты (строить дороги, объекты ЖКХ, социальные учреждения, школы, детские сады), а также выполнять обязательства перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, достойное социальное страхование и др.).

- У меня ребенок-инвалид. Нам подожено санаторно-курортное лечение. При обращением в фсс за путевкой, нам сказали что область закупает путевки для детей с 4 дет. Моей дочери 2,6 года. Малышам как никому нужно это лечение. Почему область так относится к детям-инвалидам? как нам получить путевку?
Вопрос обеспечения санаторно-курортным лечением не относится к компетенции министерства труда и социального развития области.
Ольга  16:17 10.08.2015
- здравствуйте! хочу поинтересоваться тоже насчет материнского капитала. Планируем третьего ребенка, слышала, что эта выплата только малообеспеченным? Сейчас наш семейный доход - в районе 40 тысяч рублей. Я в отпуске по уходу за ребенком, но уже в неоплачиваемом.

Отвечает главный редактор 161.ru Елена Доровских: Ольга, на аналогичный вопрос Елена Владимировна ответила более чем подробно. Почитайте ветку онлайн-конференции.

Отвечает Елена Елисеева: Ольга, добрый день! Право на получение регионального материнского капитала в соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» имеют малоимущие семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области. Величина прожиточного минимума изменяется ежеквартально, в настоящее время она составляет 9 794 руб.

Именным документом, подтверждающим право на получение регионального материнского капитала, является сертификат, выдачу которого осуществляют органы социальной защиты населения.

Обратиться за сертификатом может женщина в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, а также мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей.

Если рассматривать право семьи, родившей третьего ребенка, с учетом действующей величины прожиточного минимума, то совокупный доход семьи из пяти человек не должен превышать 48 970 рублей или может быть ниже этой суммы.

Для получения сертификата необходимы документально подтвержденные сведения о заработке и доходах заявителя и членов его семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения.

- Здравствуйте. Помогите решить проблему, хоть советом, а еще лучше делом. Я мать 3-х детей, 3-го родила в июле 2015, все 3-е рождены в браке. Не могу оформить выплаты на 3-го ребенка, поскольку прописана в одном месте, дети в другом. В МФЦ пояснили, что регистрация должна быть по одному адресу. Моему мужу, отцу детей, принадлежит 1/2 квартиры и он может прописать детей без каких-либо проблем, что и делает, но меня нет. В паспортном столе мне в регистрации было отказано поскольку сособственник квартиры его брат, не дал своего согласия, его брат отбывает длительный срок в местах лишения свободы.

Здравствуйте, Галина Сергеевна! В соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей на третьего рожденного ребенка или последующих рожденных детей, в семьях, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения (на 2015 г. – 22783,4 руб.).

Одним из условий предоставления выплаты является совместное проживание родителя, который обращается за её назначением, с рожденным ребенком.

Если ребенок и родитель, имеющий право на получение ежемесячной денежной выплаты, имеют регистрацию по разному месту жительства или по месту пребывания, то орган социальной защиты населения составляет акт обследования, подтверждающий факт совместного проживания (пребывания) ребенка с родителем.

Поэтому по вопросу назначения указанной выплаты Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

В связи с тем, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей, выплата также может быть назначена отцу ребенка, с которым он прописан по месту жительства.

Сергей 15:18 10.08.2015
- Здравствуйте. Почему в Ростове-на-Дону с 22 июля 2015 г. многодетным семьям увеличена в 2 раза оплата за посещение ребенком детского сада?

Отвечает главный редактор 161.ru Елена Доровских: Сергей, Ваш вопрос переадресуем в Министерство образования Ростовской области, Минтруд этими вопросами не занимается, это компетенция Минобразования.

- Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите, пожалуйста, куда реально можно обратиться по вопросу трудоустройства пенсионеру. Служба занятости населения, в которой я проработала 11 лет, и старалась, и помогала другим людям в трудоустройстве, отказали мне. Мне 57 лет и таких, как я с пенсией, которая далеко ниже прожиточного минимума, немало. Буду благодарна за полученный ответ.

Уважаемая Татьяна Александровна! Вы, как никто, знаете, что банк вакансий г. Ростова-на-Дону содержит достаточное количество вакантных мест, в том числе и для граждан, вышедших на пенсию. Кроме этого, регулярно проводятся ярмарки вакансий «С мудростью лет к новым горизонтам» для граждан пожилого возраста. Предлагаю Вам так же воспользоваться возможностями портала «Работа в России» (trudvsem.ru).

Морквина Ольга 13:56 10.08.2015
- У меня общего стажа работы 37 лет. Из них 37 лет в Ростовской обл. Награждена грамотами Департамента строительства, Почетный строитель Дона, Награды по ЮФО, в связи с днем строителя. Могу ли я рассчитывать на звание ветерана труда? Мне 57 лет и я до сих пор работаю бухгалтером,а карьеру начинала с мастера и прораба на строительстве завода "Атоммаш" в Волгодонске.

Ответ по поводу присвоения звания уже был дан в одном из вопросов.

Ирина Рыхлова 12:32 10.08.2015
- Добрый день! Если соцработник идет в поликлинику к двум или трем врачам в один день, то я должна оплачивать вход к каждому врачу отдельно? Если аптека, в которой выдают льготное лекарство, находится на 1-м этаже поликлиники, то я тоже должна оплачивать "поход" в аптеку?
Здравствуйте! В случае, если социальный работник по просьбе обслуживаемого получает какие-либо документы у врачей поликлиники (рецепты, результаты анализов и др.), то оплата будет производиться за посещение каждого врача, то есть если социальный работник посетит двух или трех врачей, то и оплата будет взиматься за две или три услуги соответственно.

Если Вы заказали социальную услугу по доставке лекарств, то ее также необходимо оплатить в соответствии с утвержденными тарифами в муниципальном образовании.

Все условия предоставления социальных услуг, в том числе по оплате, изложены в договоре о предоставлении социальных услуг, один экземпляр которого должен находиться у Вас на руках.

Стоит отметить, что установленные тарифы на социальные услуги являются доступными для граждан и стоимость их колеблется в районе 5-10 рублей за услугу. К тому же, если доход гражданина ниже полуторной величины прожиточного минимума пенсионера (в настоящее время - 11 934 рублей), то данные услуги ему будут предоставлены бесплатно.
Марина Китаева 12:29 10.08.2015
- Я неработающий пенсионер. Живу одна на пенсию в 9900 рублей. Я должна уложиться в эту сумму с учетом оплаты ЖКХ. Зимой сумма оплаты за услуги ЖКХ доходит до 3500 рублей. Остаются слезы, которые меньше прожиточного минимума. Вопрос: какие льготы предусмотрены для малоимущих пенсионеров в плане оплаты коммунальных услуг? Есть ли какие-то льготы на путевки в санатории или дома отдыха?

Спасибо за вопрос. Основной мерой социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг являются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Назначаются субсидии гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 15 % их дохода.

Еще одной мерой социальной поддержки граждан в условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги является адресная социальная выплата в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.

Учет заявлений на получение адресной социальной выплаты осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области по месту жительства на основании заявления, справки о составе семьи и копий документов, удостоверяющих личность заявителя и лиц, зарегистрированных с ним по месту его жительства, и подтверждающих гражданство Российской Федерации (с предъявлением оригиналов).

Мария П.  12:24 10.08.2015
- Елена Владимировна, здравствуйте. На сайте областной администрации как-то видела, что в Ростовской области работают мобильные бригады помощи пожилым людям. как можно вызвать такую бригаду? нужно становиться в очередь или на учет? и какую помощь они могут оказать? дело в том, что у моей мамы в х. Летник крыша дома пришла в негодность. Сама она заменить не сможет, я тоже в силу разных обстоятельств не смогу посодействовать, разве только немного в финансовом плане.
В большинстве городов и районов области организована работа мобильных бригад, в том числе и Песчанокопском районе (постановление администрации Песчанокопского района № 21 от 26.01.2011 «О создании мобильной бригады социальной помощи на территории муниципального образования «Песчанокопского района»).

Мобильные бригады предназначены для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, остронуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового или краткосрочного характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

В состав мобильных бригад входят специалисты администрации муниципального района (городского округа), учреждений социальной защиты населения, центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, учреждений здравоохранения и др.

Для оказания услуг мобильной бригадой в очередь или на учет становиться не надо.

Мобильную бригаду можно вызвать, позвонив в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Песчанокопского района по телефону: (863 73) 2 05 48. При приеме заявки по телефону с заказчиком согласовывается время приезда мобильной бригады.

Такая услуга, как ремонт крыши мобильными бригадами не оказывается.

Вместе с тем, в целях улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», не состоящих на квартирном учете, не получивших субсидию на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, в городских округах и муниципальных районах области с привлечением средств социально-ориентированных организаций созданы мобильные ремонтные бригады специалистов структур жилищно-коммунального хозяйства (сварщиков, электриков, столяров, плотников и т.д.) для оказания помощи ветеранам в организации частичного текущего ремонта жилья.

По данному вопросу необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту жительства.
- Добрый день. Хотелось бы уточнить, какие ещё пособия и льготы предусмотрены статьями нашего кодекса, помимо компенсации расходов на коммунальные услуги (в частности расходы на использование природного газа, частный сектор, сельская местность), если семья состоит из трех человек, двое работающих, зарплата минималка у каждого, ребенок учится в 10 классе? И как поступить, если мною был просрочен срок подачи декларации о полученных доходах, после продажи автомобиля, декларация не предусматривает оплату налога, и мне пришло уведомление об оплате штрафа в размере 500руб. Учитывая финансовое состояние нашей семьи в данный момент, я не имею возможности оплатить данный штраф. Как мне поступить? Спасибо.

Алексей Николаевич, помимо субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам (семьям), чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, рассчитанные по региональным стандартам, превышают максимально допустимую долю их собственных расходов на эти цели (15 % совокупного дохода семьи), областным законодательством предусмотрена еще одна мера социальной поддержки граждан – адресная социальная выплата в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.

Учет заявлений на получение адресной социальной выплаты осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области по месту жительства на основании заявления, справки о составе семьи и копий документов, удостоверяющих личность заявителя и лиц, зарегистрированных с ним по месту его жительства, и подтверждающих гражданство Российской Федерации (с предъявлением оригиналов).

В целях оказания материальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области, имеющим по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области, оказывается адресная социальная помощь в виде социального пособия, предусмотренная

Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Право на получение гражданами социального пособия определяется органом социальной защиты населения по месту их регистрации на основании заявления и документов, подтверждающих материальное положение заявителя.

При исчислении среднедушевого дохода учитываются все виды заработной платы, пенсий и доплат к ним, а также льготы и субсидии в стоимостном выражении за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

- Подскажите, согласно действующего законодательства, какие льготы (соц помощь) положены моей бабушке 1937г.р., трудовой стаж 33 года, реабилитирована. Прописка Октябрьского района. Заранее спасибо за подробный ответ.

Татьяна, здравствуйте! Меры социальной поддержки реабилитированным гражданам установлены Областным законом от 22.10.2004 №164-ЗС «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий».

Ваша бабушка имеет право на:

компенсацию расходов в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Компенсация осуществляется в виде денежной выплаты и распространяется на членов семьи репрессированных лиц, совместно с ними проживающих;

компенсацию стоимости проезда (туда и обратно) один раз в год по территории Российской Федерации железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - 50 процентов стоимости проезда другими видами транспорта;

бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов;

первоочередную установку телефона и выплату денежной компенсации на его установку;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Для более детального рассмотрения вопроса о праве на меры социальной поддержки Вашей бабушки, необходимо указать ее фамилию имя отчество и адрес регистрации. Также можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации либо в многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Олег  12:14 10.08.2015
- - недавно прочел о социальных контрактах. У нас многодетная семья (трое детей - 1, 2 и 5 лет, я с супругой, и моя мать) - могу я заключить такой социальный контракт? нужен ли определенный бизнес-план? И нужно ли будет возвращать выделенные деньги, когда дело наладится?

Социальный контракт – социальное пособие, безвозмездно предоставляемая гражданину из малоимущей семьи, в случае если доход семьи не превышает величины прожиточного минимума (в настоящее время – 9794 руб. на человека).

Социальный контракт заключается на:

поиск работы;

прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

ведение личного подсобного хозяйства;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

необходимость лечения, в том числе от алкоголизма и наркомании;

устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию;

погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.

Возврат средств, которые предоставлены гражданину в виде социального пособия на основании социального контракта, не предусмотрен законодательством. Однако по завершении выполнения каждого этапа программы социальной адаптации гражданин представляет отчетную информацию, подтверждающую его выполнение.

Орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

- Мы с женой и 2-летним ребёнком живём в приватизированной квартире в одной комнате. Во второй комнате живёт моя бывшая жена со своим мужем. Квартира приватизирована на 3-х человек: меня, мою бывшую жену и старшую дочку, которая в ней не проживает. В квартире прописаны мои дети, я и бывшая жена. Имеет ли моя семья право на получение жилья от государства и что для этого надо сделать?

Олег, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (по месту прописки) и стать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставив документы, согласно перечня, который можно получить в жилищном отделе администрации МО.

Лужецкая П.А. 12:05 10.08.2015
- Добрый день )) . У нас с мужем трое детей : 18лет , 16 лет и новорожденный . В мфц сказали , что мы не подходим ни под одну программу поддержки многодетной семьи . Хотелось бы уточнить так ли это и спросить по поводу земельных участков , которые выделяет наша администрация многодетным семьям .Есть ли эта программа и кто может воспользоваться ею ?

Если Ваш старший ребенок достиг 18 летнего возраста, Вы имеете право на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка, в случае если Ваш доход ниже среднедушевого денежного дохода населения (на 2015 г. – 22783,4 руб.).

По вопросу назначения указанной выплаты Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Также Вам дадут консультацию для получения регионального материнского капитала и ежемесячного пособия на детей.

- Моя мама работает на заводе 60 лет, в этом году ещё один юбилей. Положено ей какое-о звание. Она до сих пор работает? Спасибо.

Ответ по ветерану труда уже был дан в одном из вопросов.

- Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста имеет ли мужчина право на материнский капитал, если у него родился второй ребёнок во втором браке?

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации.

Осипова Лилия 11:07 10.08.2015
- Я не работаю, у меня трое детей 3,8 и 10 лет, муж пенсионер МВД, пенсия16т. На какую соц.поддержку я могу рассчитывать?

Лилия, доброго дня! Семьям, имеющим трех детей, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка, льготы на коммунальные услуги, ежемесячное денежное пособие, региональные материнский капитал в случае если третий ребенок родился после 1 января 2012 года.

Демьяненко Ольга Андреевна  09:48 10.08.2015
- Подскажите пожалуйста, могу ли я усыновить ребенка из детского социального приюта? Но слышала, что там находятся дети, у которых есть законные родители. Правда ли это? Почему же тогда малыши в приюте?

Уважаемая Ольга Андреевна! В соответствии с законодательством социальные приюты, действующие в ведении минтруда области, обеспечивают временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. К примеру, это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, родители которых не исполняют должным образом родительские обязанности; дети из малоимущих семей; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, ставшие жертвами вооруженных и межнациональных конфликтов.

За время нахождения в приюте дети и подростки получают социальную, психологическую и иную помощь. В ходе комплексной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетным является их семейное жизнеустройство.

Вопрос передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление в семьи граждан входит в компетенцию органов опеки и попечительства. Также информация обо всех детях, помещаемых в социальные приюты, передается в органы опеки и попечительства.

Ежегодно после комплексной реабилитации в социальных приютах более 75 % детей и подростков возвращаются в родные семьи, около 15 % – направляются на усыновление, в приемные семьи.

Светлана  09:39 10.08.2015
- Здравствуйте. Уважаемая Елена Владимировна. Этим летом мы приобретали путевку в детский лагерь своему ребенку (на первый поток). Знаю, что положена компенсация какой-то части нашей платы за эту путевку. Скажите, нам нужно обратиться в нашу администрацию за подробной информацией и компенсацией? или может в МФЦ есть такая услуга?

Добрый день! Светлана, действительно, в Ростовской области родители ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на предоставление компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в оздоровительный лагерь и, при наличии медицинских показаний, в санаторный лагерь, в течение всего календарного года.

Для получения компенсации одному из родителей необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка.

Добавлю, что малоимущим семьям компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку выплачивается в размере 100% стоимости путёвки. Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума, - 90% стоимости путевки, а семьям, не относящимся к вышеназванным категориям, - 50% стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки,

рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утверждённой решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Средняя стоимость детской путевки на 2015 год составляет:

в загородные стационарные оздоровительные лагеря 587,46 руб. на одного ребёнка в сутки (21 день - 12336,66 руб.);

в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия 789,04 руб. на одного ребёнка в сутки (24 дня – 18936,96 руб.).

Величина прожиточного минимума на душу населения составляет 9794 руб.

Документы, необходимые для получения компенсации за самостоятельно приобретённую путевку

* Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

* Копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет.

* Справка с места жительства ребенка.

* Документы о доходах заявителя, а также членов его семьи для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

* Справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (для санаторных лагерей).

* Подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы).

* Подлинник обратного талона к путевке - в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

* Копия лицевого счёта, открытого в Сбербанке.

Кравченко А.М.  09:32 10.08.2015
- Меня интересует вот какой вопрос - моя мама всю сознательную жизнь работает в больнице врачом-лаборантом (уже почти 30 лет). Расскажите, пожалуйста, положено ли ей звание "Ветеран тружа". И где мы можем подать документы? В МФЦ или местном ОСЗН? Спасибо заранее за ответ.

Доброго дня! На территории нашего региона действуют два Областных закона, в соответствии с которыми присваиваются звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ростовской области».

Так, в соответствии с Областным законом (от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области»), принятым во исполнение Федерального закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с Областным законом от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин присваивается звание «Ветеран труда Ростовской области».

В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Проверить право Вашей матери на присвоение звания «Ветеран труда» Вы можете обратившись с имеющимися документами в орган социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту своего жительства. Желаю Вам удачи!

Еще добавлю, что в министерстве труда и социального развития Ростовской области работает «горячая линия» – (863) 234 00 99.

Страницы: 1-25 26-27 >>  последняя

Поиск на сайте