USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Чего такие дерзкие, а? «Ростов-Дон» дебютировал в ЛЧ

Чего такие дерзкие, а? «Ростов-Дон» дебютировал в ЛЧ

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» с победы стартовал в Лиге чемпионов. Первым соперником донских красавиц стал норвежский «Ларвик». Ко всеобщему удивлению особых проблем со скандинавками подопечные Яна Лесли не испытали.

Перед стартом Лиги чемпионов «Ростов-Дон» назывался не иначе, как «темной лошадкой». С одной стороны, с ходу разгрома соперников от российского клуба никто не ожидал, ведь Москва тоже не сразу строилась, но с другой – по подбору игроков команда как минимум может рассчитывать на попадание в четверку сильнейших.

Небольшие опасения перед встречей с «Ларвиком» вызывало лишь то, что в чемпионате России «Ростов-Дон» еще не пробовал силы с крепким клубом и непонятно, как бы он выглядел на фоне какой-нибудь «Лады» или «Астраханочки». Команду пополнили опытные игроки, а пару вратарей Лунде/Седойкина и вовсе можно назвать одной из самых надежных в Европе. Пока ростовчанки разминались на середнячках и заведомых аутсайдерах, зарабатывая легкие очки. Достаточно посмотреть на разницу голов – 171:62.

Дебют команды с берегов Дона в сильнейшем турнире Старого Света выдался более чем многообещающим. И хотя лишь самые убежденные оптимисты могли предположить, что поездка в Норвегию к прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов станет для «Ростов-Дона» легкой прогулкой, «Ларвик» провалился, явно не ожидая такой дерзости от новичка.

А «Ростов-Дон» на старте матча просто делал свое дело. Влада Бобровникова и Екатерина Ильина задавали темп в атаке, поэтому вот так ловко и хладнокровно россиянки к 15-й минуте сделали счет 9:1, что заставило местных болельщиков схватиться за головы и восхищаться изысканной красотой гандбола, который демонстрировал «Ростов-Дон». Таким беспомощным они «Ларвик» не видели никогда. И что самое обидное, все это случилось не потому, что скандинавки не могли, а потому, что ростовчанки не давали.

Такое положение дел не могло устраивать наставника «Ларвика» Тора Одвара Моэна. За четверть часа ему пришлось использовать два тайм-аута, дабы привести в чувства своих подопечных. Первый перерыв никак не помог – ростовчанки все так же шли вперед, а норвежки никак не могли подобрать ключ к воротам их соотечественницы Катрин Лунде. Второй 30-секундный перерыв подействовал лучше. Смена стража ворот дала толчок для более активных наступательных действий «Ларвика». Переломить игру помог и настрой ростовчанок – имея отрыв в несколько голов, ростовчанки немного расслабились и позволили себе играть вальяжно, что приводило к техническим ошибкам. К перерыву отрыв в десять голов испарился, отдыхать команды пошли при счете 14:10.

Второй период получился если не под копирку, то уж очень похожим на первый. Со свистком «Ростов-Дон» пошел вперед разбирать «Ларвик» на запчасти, а хозяйки ничего не могли с этим поделать и в основном только отбивались. Ростовчанки просто наслаждались игрой, ставя в тупик оборону норвежек роскошными комбинациями.

Добыв комфортное преимущество за 15 минут до конца игры, донские красавицы сбавили темп. «Ларвик», почувствовав это, попытался хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками. Часть того куража, которым был заряжен «Ростов-Дон» практически всю игру, в последней десятиминутке перешла к хозяйкам. За этот отрезок времени они забросили треть всех своих голов в этой игре, но спастись им не удалось - 27:21.

Донской клуб ударно начал свою первую «лигочемпионскую» кампанию. 24 октября они дома будут принимать второго соперника по европейскому турниру – словенский «Крим».

Но уже понятно, что болельщиков ожидает яркая по всем параметрам игра в ростовском Дворце спорта. Шоу будет. Его не может не быть. Ведь «Ростов-Дон» умеет делать представление, как никто другой.