Спорт Историческая победа «Ростова» в Краснодаре

Историческая победа «Ростова» в Краснодаре

ФК «Ростов» одержал уверенную победу над «Краснодаром» в матче 24-го тура чемпионата России. Забив два безответных мяча, подопечные Миодрага Божовича не просто добыли в копилку три очка. Итог матча можно назвать историческим: последний раз донская команда праздновала победу над краснодарскими клубами в рамках премьер-лиги аж 22 года назад.

«Эта тема войдет в историю» ©

8032 – именно столько дней «Ростов» не мог снять краснодарское проклятие, которое преследует желто-синих. Последняя победа донской команды над представителем Кубани в рамках премьер-лиги датирована 4 апреля 1992 года. Тогда еще ФК «Ростсельмаш» с Юрием Ковтуном и Сергеем Балахниным сумел добыть гостевую победу благодаря голам Андрея Тимошенко и Олега Санько.

После этого были только ничейные результаты и поражения. Конечно, «Ростов» побеждал «Кубань» и в 2008 году. Но это было в Первом дивизионе.

Кадровые проблемы «Ростова»

На матч с «Краснодаром» наша команда вышла без четверых игроков основы. Виталий Дьяков и Гелор Канга пропускали матч из-за перебора желтых карточек, Александр Гацкан до сих пор не может восстановиться после травмы, полученной в матче с «Ротором», вдобавок ко всему капитан «Ростова» Стипе Плетикоса в поединке с «Рубином» получил травму четырехглавой мышцы бедра, и на этой неделе вообще не тренировался.

Но у Графа Монтенегро есть своя особенность – в его командах все игроки взаимозаменяемы. Поэтому место в воротах занял Антон Амельченко, в центре защиты вновь появился Сиянда Ксулу, в опорной зоне уже второй матч к ряду великолепно играют Азим Фатуллаев и Игорь Худобяк, а место Габонца в атакующей линии доверили Дмитрию Полозу. Так сразу по игре и не скажешь, что «Ростов» почти на треть играл «запасным» составом.

Два гола «в раздевалку»

Однако первый гол в ворота «быков» соорудили именно те игроки, которые составляют костяк команды. Тимофей Калачев, которому была доверена капитанская повязка, навесил на набегавшего Артема Дзюбу. Нападающий бил в упор, но голкипер краснодарцев Андрей Синицин смог совершить маленькое чудо и спас команду. Правда, почувствовать себя героем эпизода он мог только на мгновение, так как набежавший Джано Ананидзе переправил мяч в ворота, и на перерыв команды ушли при довольно неожиданном счете, который мало кто ожидал.

Второй гол «Ростов» также забил, можно сказать, «в раздевалку». Только в этот раз у «Краснодара» уже не было шансов спастись. Контрольный выстрел на счету Артема Дзюбы, который не отпускает в гонке бомбардиров армейца Сейду Думбия.

Безукоризненный Худобяк

Полузащитники «Краснодара» Роман Широков, Павел Мамаев и Марсио в последних матчах набрали великолепную форму, и в настоящее время являются одними из лучших на своей позиции в чемпионате России. Но в прошедшей игре их смог практически в одиночку сдержать украинский хавбек «Ростова» Игорь Худобяк. Раз за разом он не только пресекал контрвыпады «быков» и сдерживал всю центральную линию «Краснодара» – процент точности передач украинца просто зашкаливал. Единственный неточный пас он отдал лишь в концовке игры.

Пять выездных побед «Ростова» подряд

Победа на стадионе «Кубань» стала пятой подряд, одержанной «Ростовом» на выезде. А началась эта серия в 16-м туре в Екатеринбурге, когда желто-синие разгромили «Урал» 4:1. Далее на домашних стадионах перед «Ростовом» капитулировали «Зенит», «Крылья Советов», «Рубин», и вот теперь «Краснодар». Что примечательно, следующие два матча наша команда проведет также в гостях – у «Терека» и «Волги». И команде Миодрага Божовича явно не захочется прерывать свою победную выездную серию.

«Ростов» полностью сравнялся с «Амкаром»

В минувшем туре пермяки не смогли оторваться от «Ростова», и теперь обе команды абсолютно равны по показателям – девять побед, восемь ничьих, семь поражений и по 35 очков в активе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем