Спорт Как «Ростов» Казань брал

Как «Ростов» Казань брал

Футболисты «Ростова» одержали волевую победу в Казани над «Рубином». Пропустив ранний гол, донская команда сумела собраться и уже в первом тайме переломить ход матча в свою пользу. Но запомнится игра не только очередным спасением «Ростова», но и спорным моментом, произошедшим в самом конце матча: симулировал ли Дзюба? 161.ru выделил семь основных моментов драматичного матча в столице Татарстана.

Два матча за одну неделю

Игра в Казани стала для «Ростова» второй за неделю. В среду на стадионе «Олимп-2» желто-синие встречались в рамках Кубка России с «Ротором». К слову, против волгоградцев Миодраг Божович выпустил основной состав, соответственно, у футболистов было всего три дня на восстановление. Но даже за такой короткий период «Ростов» смог быстро набрать форму и дать бой на выезде крепкому «Рубину».

Без лидеров в опорной зоне

На встречу с «Рубином» вышла вынужденная экспериментальная связка Фатуллаев – Худобяк. Пойти на такие меры Миодрага Божовича заставила травма основного центрдефа нашей команды Александра Гацкана, полученная в игре с «Ротором». Пара выглядела вполне неплохо, если учесть, что половину сезона оба игрока просидели на лавке. Азим Фатуллаев стал основным игроком после ухода Александра Шешукова. А для украинца Игоря Худобяка игра с «Рубином» стала второй, в которой он играл с первых минут.

Быстрый гол как «холодный душ»

Счет в матче был открыт уже на третьей минуте. Сделать это удалось иранскому форварду «Рубина» Сердару Азмуну. После неразберихи в штрафной «Ростова» нападающий пробил точно в угол ворот Стипе Плетикосы. Но в итоге оказывается, что «Ростову» стоило бы поблагодарить казанцев за такой «холодный душ» в начале поединка. После гола как капитан желто-синих, так и вся команда начали действовать в два раза увереннее. Таких ошибок ростовчане больше не допускали.

Второе спасение подряд

«Ростов» уже во второй раз спасается после проигранных стартовых минут. В прошлом туре дончане принимали на своем поле пермский «Амкар» и только в концовке матча сумели заработать результативное очко. Точные удары Артема Дзюбы и Тимофея Калачева помогли избежать «Ростову» поражения.

В этот раз в спасении принимали те же плюс Джано Ананидзе. Сначала Калачев после неудачного для «Рубина» отскока от Сесара Наваса в упор расстреливает ворота Сергея Рыжикова, а уже на 44-й минуте то же самое делает Ананидзе. Что примечательно, забивает грузинский полузащитник с передачи Дзюбы – обычно происходит наоборот.

«Ростов» переиграл самого надежного вратаря чемпионата

Только два клуба в чемпионате России пропустили в этом сезоне меньше 20 голов – это «Локомотив» и «Рубин». Но у железнодорожников в начале сезона ворота защищал Гилерме, который впоследствии травмировался, а вот у казанцев все 23 тура бессменно отстоял Рыжиков. В этих матчах он пропустил всего 18 голов, что является лучшим показателем среди вратарей Премьер-лиги.

«Нырял» ли Дзюба?

На 94-й минуте игры произошел эпизод, который просто взорвал интернет-пространство и еще долго будет в памяти всех болельщиков. А произошло вот что: после ошибки казанцев у ворот «Ростова» Дзюба получил мяч в центре поля и побежал на рандеву с Рыжиковым. Преодолеть ему удалось всего несколько метров – на пути спортсмена возник кипер «Рубина».

Рыжиков пошел прямыми ногами вперед на Дзюбу, Артем упал и какое-то время оставался на поле. Арбитр Сергей Лапочкин, немного поколебавшись, удалил с поля вратаря. Рыжиков попытался доказать, что он не виноват, но судья остался непреклонен.

Мнения экспертов о поединке разделились. К примеру, известный в прошлом полузащитник московского «Спартака» Евгений Ловчев в своем микроблоге так прокомментировал этот момент: «Вопрос не в Дзюбе-то. В конце концов, нападающие – они воришки. Обкрадывают вратарей и защитников. Вопрос в судействе. Процесс выяснения, был ли арбитр в такой ситуации, как он принимает решения», – считает эксперт.

А вот комментатор НТВ-Плюс Константин Генич вовсе назвал поступок Дзюбы позорным. «Никто на Дзюбу не наезжает и не собирается его обвинять во всех грехах! Поступил некрасиво. Я его очень люблю, отношусь к нему с огромной симпатией, но то, что он сделал, его не красит. Не та ситуация», – сказал журналист.

Сам же Артем после матча так прокомментировал этот эпизод: «Мне показалось, что касание было, потому что он так динамично летел на меня, – говорит Дзюба. – Я не ожидал, что мяч так далеко отлетит, поднял голову и увидел, что Рыжиков бежит на меня. Прокинул мяч не в ту сторону, начинал перепрыгивать вратаря. Не знаю, задел он меня или нет, но бежать дальше я не мог. Если он не попал в меня, то я не хотел симулировать, честно. В динамике все было».

Так или иначе, решение по данному эпизоду принимать Контрольно-дисциплинарному комитету РФС. Пока же «Рубин» остается без основного вратаря на матч с «Зенитом», а общественность ждет адекватного приговора КДК.

«Ростов» все ближе к «Амкару»

Победив «Рубин», ростовчане становятся все ближе к идущему впереди «Амкару». Отставание от пермяков теперь составляет всего три очка. Но в следующем туре «Ростову» предстоит очень непростой выезд к набравшему потрясающий ход «Краснодару». Матч состоится 6 апреля на стадионе «Кубань».

Фото: Фото с официальных сайтов ФК "Ростов" и ФК "Рубин"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем