USD 93,29
EUR 99,56
Спорт «Ростов» из под носа увел победу у «Амкара»

«Ростов» из под носа увел победу у «Амкара»

ФК «Ростов» провел один из самых фееричных матчей сезона. Проигрывая по ходу встречи «Амкару», желто-синие уже в концовке поединка сумели вырвать боевую ничью – 3:3. Однако подопечные Станислава Черчесова, ведя 3:1, до последнего тянули время. Правда, выходило это у них зачастую грязно, некрасиво и совсем не по-спортивному. 161.ru выделил шесть фактов из спасенного «Ростовом» матча.

Неубедительная первая половина матча

Начало встречи получилось обескураживающим для «Ростова». Первый мяч в ворота Стипе Плетикосы влетел уже на четвертой минуте. После скидки Мартина Якубко счет открыл точным ударом польский новобранец аммиачных Якуб Вавжиняк.

Далее на 18-й минуте усилиями Тимофея Калачева ростовчане счет сравняли, но уже через десять минут «Амкар» вновь вышел вперед. В дебюте второго тайма гости вновь забивают и их лидерство в матче становится более явным, а некоторые болельщики «Ростова» тут же потянулись к выходу. Как оказалось, зря.

Опрометчивое судейство

Много вопросов осталось после матча, наверно, у обоих тренеров к судейской бригаде, обслуживающей матч, и непосредственно к главному арбитру Алексею Еськову. Станислав Черчесов, в частности, может предъявить претензии по поводу неназначенного пенальти в ворота «Ростова» на 13-й минуте встречи – в единоборстве в штрафной площади хозяев Баштуш сыграл не в мяч, а в ногу Фегора Огуде. Рефери этого не видел и ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота ростовчан. Или, к примеру, удаление Вавжиняка, как ни крути, выглядело не слишком убедительным.

Наставник «Ростова» Миодраг Божович тоже был бы не прочь поговорить с глазу на глаз с Еськовым. В список жалоб могут войти и неодназночно фиксированные фолы футболистов его команды, и невыданная желтая карточка Якубко за симуляции, да и некоторые полученные ростовчанами «горчичники» не выглядят обдуманным решением.

Подлая игра «Амкара»

Выигрывая со счетом 3:1, пермяки откровенно начали «сушить» игру. Сценические падения, наигранные эмоции, нарочная затяжка времени – именно так «Амкар» начал играть с 48-й минуты. В то же время, они не отказывали себе в грубости по отношению к оппонентам, частенько, будто не нарочно, били по ногам игроков «Ростова». Апогеем такой игры красно-черных стало удаление автора первого гола Вавжиняка.

К слову, пермский клуб один из претендентов на участие в еврокубках в следующем сезоне. После того, как команду возглавил Станислав Черчесов, команда действительно показывает яркую игру. Но если они продолжат также грязно играть на счет, то в Старом Свете у них не все может сложиться удачным образом.

«Ранние» замены Божовича

Ни для кого не новость, что чаще всего Миодраг Божович делает первые замены практически в концовке игры. Однако в матче с «Амкаром» черногорец решил отойти от своих принципов, и к 60-й минуте у «Ростова» произошло уже сразу два изменения в составе – вместо Гуелора Канга на поле появился Флоран Синама-Понголь, тем самым перестроив схему игры с 4-2-3-1 на 4-2-2-2, а Георгий Габулов заменил Азима Фатуллаева. Первая замена дала о себе знать, когда «Ростов» сравнивал счет.

Нельзя не отметить и также вышедшего на 77-й минуте Дмитрия Полоза. Именно он начинал атаку, в которой желто-синие забили второй мяч, а в моменте, когда Виталий Дьяков счет сравнял, Полоз и вовсе выступил автором голевой передачи.

Гиперактивность в концовке

Уже второй раз болельщики, пришедшие на стадион «Олимп-2», становятся свидетелями захватывающей концовки матча, когда «Ростов» показывает свой характер и спасает игру. В первом туре, в донскую столицу пожаловал грозненский «Терек», и тогда чеченские футболисты, заранее уверовав себя в победе, пропустили также на 89-й и 90-й минутах. Только тогда дубль Артема Дзюбы принес его команде победу, но и такая ничья по эмоциям ничуть не хуже того успеха.

Дзюба снова лучший бомбардир, Ананидзе – распасовщик

Забив «Амкару», Артем Дзюба вновь поднялся на первую строчку в списке бомбрадиров чемпионата России. На счету форварда 13 голов, и он опережает спартаковца Юру Мовсисяна. Но красно-белым в этом туре предстоит матч с «Краснодаром», так что все еще может поменяться.

Джано Ананидзе же продолжает подниматься вверх по таблице лучших ассистентов этого сезона. Его филигранная голевая передача на Калачева принесла ему восьмое очко в этом состязании, и он сравнялся по показателям с динамовцем Александром Кокориным и Ивелином Поповым из «Кубани».

Следующий матч «Ростов» проведет также на домашнем стадионе 26 марта. В матче 1/ 4 Кубка России желто-синие сразятся с волгоградским «Ротором».