USD 93,29
EUR 99,56
Спорт ГК «Ростов-Дон» притормозил «Динамо»

ГК «Ростов-Дон» притормозил «Динамо»

В ростовском Дворце спорта прошел центральный матч 15-го тура женской гандбольной Суперлиги. Два лидера чемпионата, финалисты прошлого сезона – ГК «Ростов-Дон» и ГК «Динамо» (Волгоград) – сошлись лицом к лицу, чтобы вновь выявить, кто сильнее в волго-донском противостоянии. До этого матча волжанки не потерпели ни одного поражения в текущем сезоне.

1 из 6

Встречи между гандбольными клубами «Ростов-Дон» и «Динамо» всегда вызывали ажиотаж среди болельщиков. Неважно, где проходит матч, – и в донской столице, и в Волгограде любят, когда к ним в гости приезжает принципиальный соперник. Последний раз волжанки были в Ростове в апреле прошлого года. Тогда на площадке Дворца спорта «Динамо» в очередной раз стало чемпионом России. В этот раз повторить успех волжанкам не удалось.

Начало встречи осталось за гостьями. В первые 15 минут «Ростов-Дон» провалился, и «Динамо» добилось уверенного превосходства – 4:8. Одна из лидеров волжанок, Анна Кочетова, раз за разом заставляла капитулировать Галину Габисову.

Но вскоре болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта, сделали свое дело. «Ростов-Дон» совершает потрясающий рывок и к 25-й минуте выходит вперед – 11:9. Мешать волжанкам начала не только поймавшая кураж Габисова, но и поклонники ростовской команды, которые просто оглушали своим свистом во время атак «Динамо». Донские красавицы удержали преимущество до конца первого тайма, и на перерыв команды ушли при счете 14:12.

1 из 7

Этот небольшой отрыв был ликвидирован уже на старте второго получаса игры. Динамовки провели две быстрые атаки, сравняв счет. Дальше начались «качели», а у игроков и тренеров на первый план вышли эмоции.

На восьмой минуте гости с берегов Волги особенно «отличились» – два удаления и предупреждение главному тренеру Виктору Рябых за апелляции к судьям. Некоторое время у «Динамо» на площадке играли только четыре полевых игрока, но максимум, что ростовчанки смогли выжать из этой ситуации – один гол. Равная игра продолжалась, и понять, кто победит, было невозможно до самых последних минут встречи.

Развязка игры вышла детективной. Заменившая во втором тайме Габисову Соня Барьяктарович сначала не могла толком войти в игру и пропустила несколько мячей. Но Сергей Белицкий в очередной раз не прогадал – два сейва подряд на последней минуте реабилитировали черногорку, которая в итоге стала лучшим игроком матча в составе ГК «Ростов-Дон». За минуту до финала Виктория Борщенко забросила победный гол, а Марина Ярцева сделала контрольный «выстрел в голову», забив потрясающий по красоте и исполнению мяч. Как итог – заслуженная победа 24:22.

1 из 5

«Мы предполагали, что будет такая жесткая и вязкая игра, – отметил на послематчевой пресс-конференции наставник ГК «Ростов-Дон» Сергей Белицкий. – Ни у одной, ни у другой команды не было права на ошибку. Было непросто всем».

А вот его оппонент – Виктор Рябых – посетовал на предвзятость судей, заявив, что видел судейство и получше.

«Эта необъективность повлияла на окончательный результат. Я понимаю, если бы было ошибочное судейство в обе стороны. А радоваться такой победе... Ну, пусть радуются», – сказал Виктор Рябых.

После этой встречи «Ростов-Дон» закрепился на втором месте и отстает от лидирующего «Динамо» на три очка. Ближайшую игру донские красавицы проведут дома 29 января против краснодарской «Кубани».