RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Елена Швайбович, генеральный директор БК «Ростов-Дон»: «Российскому баскетболу нужны перемены»

Елена Швайбович, генеральный директор БК «Ростов-Дон»: «Российскому баскетболу нужны перемены»

Генеральный директор БК «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович в интервью клубной пресс-службе дала оценку подготовке команды к сезону, а также рассказала, каких шагов ждет от нового президента РФБ, выборы которого состоялись на прошлой неделе.

Елена Петровна, насколько хорошо «Ростов-Дон-ЮФУ» готов к сезону?

– Работой команды на сборе в Кисловодске я довольна. Мы заложили фундамент, который, надеюсь, позволит нам комфортно чувствовать себя в ходе сезона в физическом плане. В то же время не обошлось без проблем. Из-за повреждений потеряли двух баскетболисток – Милану Сумец и Светлану Петрову. У первой обострилась старая травма голеностопа, вторая дернула ахилл. Сумец уже прооперирована и восстановится примерно к ноябрю, а Петровой операция предстоит в ближайшее время. Таким образом, мы остались без двух опытных игроков стартовой пятерки – на позициях третьего и четвертого номеров. Покупать никого не будем, в части зарплат наш бюджет ограничен. Рассчитываем на молодежь. Молодые девчонки с лавочки сразу же пойдут в бой, других вариантов нет.

В связи с этим какие задачи ставите перед командой на первом этапе Кубка России?

– Первый этап Кубка страны пройдет в Ростове в ДЮСШ-7 с 10 по 12 сентября. Наша команда выступит в группе «Г» вместе с клубами из Самары, Саратова и Пензенской области. Объективно говоря, соперники нам по силам. Так что ставим цель выйти в следующий раунд. Для этого нужно либо выиграть группу, либо занять второе место. Две лучшие команды среди занявших вторые места в четырех группах тоже проходят дальше. На данный момент нам не хватает игровой практики. До 10 сентября планируем провести несколько контрольных матчей.

На минувшей неделе состоялись выборы нового президента РФБ. Как прокомментируете его итоги?

– Андрея Кириленко знаю как порядочного, честного и открытого человека. По его речи до и после выборов чувствовалось, он настроен работать и хочет многое изменить. Это приятно. Самое главное, чтобы он не разочаровался, столкнувшись с тем возом проблем, которыми обременен российский баскетбол. Рядом с ним находятся люди, которых мы все прекрасно знаем – чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы. Однако сейчас важны не лица, а профессиональные качества. Андрей Геннадьевич прекрасно знает баскетбол изнутри. Верю, что ему по силам изменить ситуацию в лучшую сторону.

Каких шагов вы ждете от нового главы РФБ?

– В работе федерации всех раздражало отсутствие порядка, имею в виду, прежде всего, финансовую сторону. Клубы платили взносы, но при этом судьи, например, не получали зарплату с января. Хочется ясности и прозрачности – куда уходят наши деньги. Новому главе сейчас нелегко. Чемпионат стартует уже в октябре. За короткий срок нужно запустить соревнования: переделать все регламенты, решить немало организационных моментов, таких как открытие счетов, аренда нового помещения, набор сотрудников. Что касается более глобальных вопросов, то оценивать работу Андрея Геннадьевича стоит примерно с середины следующего года.

Вы известны как жесткий приверженец ограничения присутствия легионеров на площадке.

– Эта тема еще не обсуждалась, но уверена, что будет обсуждаться. В ближайшем сезоне менять ничего не стоит, но в будущем такое решение должно быть принято. Работу федерации оценивают прежде всего по выступлению сборных. На уровне юношеских и молодежных команд пока выглядим неплохо, но до главных сборных наши юные звездочки почти не доходят. На турнирах главных команд мы не относимся к числу фаворитов. Женская сборная не попала на олимпиаду в Рио, мужской это сделать будет крайне трудно, хотя все искренне желают ей успеха на стартующем через несколько дней чемпионате Европы. Мы слышим уже не звоночки, а настоящий звон колокола. С одной стороны, федерация не должна сильно влиять на профессиональные клубы, с другой – только там наши российские игроки могут получать необходимую практику и прогрессировать.

Фото: Фото с официального сайта БК «Ростов-Дон-ЮФУ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем