Спорт Эта разборка – питерская: «Ростов» – «Зенит»

Эта разборка – питерская: «Ростов» – «Зенит»

Матчем на стадионе «Олимп-2» между «Ростовом» и «Зенитом» завершился девятый тур СОГАЗ-чемпионата России. Хозяева поля потерпели сокрушительное поражение – 0:4, тем самым закончив четырехматчевую серию с фаворитами чемпионата.

Больше месяца донские болельщики не видели своих любимцев, поэтому матч с «Зенитом» вызвал большой ажиотаж, и билеты на игру закончились еще за несколько дней. Московский вояж принес команде Божовича лишь одно очко с разницей голов 1:7. Команда резко покатилась с первого места вниз и покинула еврокубковую зону. Победа над «Зенитом» могла стать отличным извинением перед болельщиками, однако питерцы были явно против этого и буквально разобрали по отдельным деталям донской клуб. 161.ru выделил шесть основных событий матча «Ростов» – «Зенит».

Деян Радич на фан-секторе

Бывший вратарь, а ныне селекционер ФК «Ростов» на Балканах Деян Радич прибыл на пару дней в донскую столицу и воспользовался приглашением болельщиков на фанатский сектор. На 15-й минуте первого тайма серб забрался под скандирование своей фамилии на вышку заводящего и простоял там до перерыва. Вместе с болельщиками он гнал свою команду вперед, и отчасти это ему удалось – в первом тайме «Ростов» не пропустил.

Проблемы в центре поля у «Ростова»

Во втором тайме донская команда пропустила четыре мяча, и эти промахи можно возложить на игроков в центре поля. В матче с «Зенитом» Миодрагу Божовичу пришлось поэкспериментировать со своими полузащитниками: вместо дисквалифицированного Гацкана на поле вышел Игорь Худобяк, а Полоз заменил Кангу. Если Дмитрий пытался хоть как-то помочь своей команде в атаке, то украинец допускал много непростительных ошибок. Это выражалось и в неточных передачах, и проигранных единоборствах с питерцами. С другой стороны, хоть футболисты «Зенита» и мастеровитей, но совершать такие откровенные промахи тоже нельзя.

Логашов не справился с Данни

По своей сути все пропущенные мячи пришли с правого фланга «Ростова». В противостоянии Логашов-Данни уверенную победу одержал последний. Португалец всегда оказывался в одиночестве при приеме мяча и начинал голевые атаки своей команды. Арсений Логашов явно не успевал за ним, либо проигрывал один в один. «Компанию» россиянину составил и играющий на противоположном фланге Игор Лоло. Совершал он, правда, ошибки, в основном уходя в нападение, но, когда «Зенит» забивал четвертый мяч, ивуариец ошибся в своей штрафной, вовремя не накрыв Виктора Файзулина.

БезДзюбый футбол «Ростова»

Лучший бомбардир чемпионата Артем Дзюба вот уже четвертый матч подряд не может поразить ворота соперников. Забив семь мячей в первых пяти играх, форвард стал сдавать позиции и порой ему не удается даже хоть немного обострить ситуацию в атаке. К слову, поражал он только ворота не самых сильных команд, но так как небольшая серия игр с фаворитами завершилась, то остается надеяться, что Артем в ближайших матчах возьмет себя в руки и вернет «Ростов» в зону еврокубков.

Два гола «Зенит» забил из офсайда

Как минимум два гола питерцы забили из стопроцентного офсайда. После матча это подтвердил и бывшый арбитр Владимир Левитин, и даже комментатор Геннадий Орлов. Причем оба раза вне игры оказывался Данни, но обслуживающие матч судьи не увидели ничего подобного и засчитали оба мяча. Стоит отметить, что португалец в текущем сезоне забил из офсайда 42% своих голов.

Предвзятое судейство

По ходу матча невооруженным взглядом было видно, что главный арбитр матча Тимур Арсланбеков откровенно засуживал «Ростов». Если не говорить о двух мячах из офсайда, то судья упустил из виду еще несколько важных моментов: игру рукой футболистами «Зенита»; во время замены не поторапливал игроков, а общался с другими футболистами из Санкт-Петербурга; скупился на желтые карточки после грубых фолов питерцев, а порой и вовсе не замечал эти нарушения правил. К слову, от судейства в минувшем туре пострадал не только «Ростов», но также «Рубин» (арбитр Вячеслав Харламов) и «Динамо» (Сергей Карасев).

Ближайший матч «Ростов» проведет на выезде. В четверг подопечные Миодрага Божовича сыграют в Перми против «Амкара».