Спорт Дзюбиньо разгромил «Томь»

Дзюбиньо разгромил «Томь»

В матче третьего тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу ФК «Ростов» разгромил на своем поле «Томь». Все голы у дончан провел Артем Дзюба, тем самым он не только возглавил гонку бомбардиров, но и как минимум, до следующего тура сохранил желто-синих на второй строчке в турнирной таблице.

ФК «Ростов» на домашнем газоне уверенно переиграл аутсайдера премьер-лиги «Томь». Хет-триком у ростовчан отметился любимец болельщиков Артем Дзюба. Причем забивал форвард голы на любой вкус: головой, ногой с добивания и с пенальти. Благодаря этим мячам Артем уверенно лидирует в списке бомбардиров чемпионата, забив шесть раз в трех турах.

Начало встречи, как и ожидалось, учитывая положение «Томи», началось с атак ростовчан. И на четвертой минуте одна из них увенчалась успехом: один из лучших ассистентов прошлого сезона Калачев навесил мяч со своего фланга голову Дзюбе. Последний точно ударил в противоход голкиперу гостей Младену Божовичу.

Вскоре уже Джано Ананидзе в центре поля легко ушел от одного соперника, пытался отдать проникающий пас в штрафную, но попал в ногу другому. А стоило только «Томи» рвануть в атаку, как полузащитник «Ростова» Гуелор Каку Канга в контрвыпаде едва не заставил гостей срезать мяч в собственную сетку.

Во второй половине первого тайма томичи все же сумели перевернуть игру с ног на голову. Большими силами сибиряки пошли вперед и несколько раз могли сравнять счет. Сначала на 15-й минуте Омельянчук нанес мощный удар по воротам Стипе Плетикосы, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Через шесть минут – удар Портнягина угодил в крестовину. Набежавший Астафьев попробовал добить его в сетку, но немного промазал. На 30-й минуте Панченко вновь попал в штангу, а в концовке тайма прекрасный сейв Плетикосы не позволил томичам сравнять счет.

Однако во втором тайме «Ростов» вновь отобрал инициативу. Хотя сибиряки создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, но забить так и не смогли. А интригу матча убила на 65-й минуте матча безобразная работа обороны «Томи». И вновь, как в матче с «Тереком», сработала «спартаковская» связка ростовчан: Джано Ананидзе протащил мяч, сместившись с левого края в центр, и выкатил его Дзюбе. Первый удар ростовского гренадера вратарь «Томи» парировал, но со вторым уже не справился – 2:0 в пользу подопечных Миодрага Божовича.

Оформить хет-трик – первый в его карьере – форварду удалось с пенальти ближе к концовке встречи, когда Живко Миланов сбил на подходе к воротам Полоза. Дзюба в великолепном стиле послал снаряд под перекладину и окончательно решил исход встречи.

«Хочу сказать спасибо ребятам, которые меня снабжают прекрасными передачами, максимально используют мои сильные стороны. Эти голы – заслуга партнеров, тренерского штаба и болельщиков. Думаю, что способен играть лучше. Есть моменты, в которых мне стоит прибавлять», – сказал после матча Артем Дзюба в интервью официальному сайту ФК «Ростов».

Напоследок в ворота «Томи» был назначен и второй одиннадцатиметровый, но Тимофей Калачев оказался не столь удачливым и точным, как партнер. Да и 4:0 для «Томи» в этом матче было бы слишком. Она в этой встрече показала далеко не самый унылый футбол.

Но счет, как говорится, на табло. В итоге у «Томи» ноль очков после трех матчей, у «Ростова» – семь. Команда с берегов Дона может с удовольствием любоваться на турнирную таблицу. Следующий матч ростовчане проведут на выезде 2 августа против махачкалинского «Анжи».