RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт «Ростов» остановили в шаге от финала

«Ростов» остановили в шаге от финала

ФК «Ростов» на своем поле уступил московскому ЦСКА в полуфинале Кубка России по футболу. Основное время закончилось вничью, а в дополнительной 30-минутке сильнее оказались столичные футболисты. В целом обе команды показали неплохой футбол, матч запомнился немалым количеством спорных моментов, из-за которых после игры у наставника «Ростова» Миодрага Божовича возникли вопросы не только к главному арбитру Вячеславу Безбородову, но и к его помощникам на бровке.

В третий раз подряд «Ростов» доходит до полуфинала Кубка России, и традиции вылета на этой стадии избежать не удалось. В 1/2 финала ростовчанам опять пришлось играть дополнительное время, как это было на двух предыдущих этапах. И если «Спартак» и «Терек» удалось переиграть в серии пенальти, то ЦСКА не стал доводить дело до послематчевых одиннадцатиметровых ударов, забив два безответных мяча в каждом из добавленных таймов.

Наставник ростовчан Миодраг Божович, сделав выводы из недавнего проигрыша «Кубани», посадил на лавку Дмитрия Полоза и не включил в заявку Инала Гетигежева, доверив места в старте Эдгарасу Чеснаускису и Рэзвану Кочишу. Произведенные ротации явно взбодрили ростовчан, которые на протяжении всего матча владели и территориальным, и игровым преимуществом.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, вопреки многим предматчевым раскладам, привез в Ростов-на-Дону сильнейший состав. Вынужденное изменение коснулось позиции правого полузащитника, на которую с первых минут вышел Кейсуке Хонда. Не попал в заявку и Александр Цауня, а в центре обороны вышел Алексей Березуцкий.

В первые 15 минут встречи мячом больше владели ростовчане. Правда, до ударов по воротам довести дело не могли. На третьей минуте случился первый эпизод, вызвавший итоговое недовольство главным арбитром: Эдгарас Чеснаускис ворвался в штрафную гостей с левого фланга и упал. Было видно, что Расмус Эльм немного подталкивал полузащитника «Ростова», но арбитр не решился принять радикальное решение в самом начале встречи и не указал на точку. Уже через две минуты возник еще один спорный момент: Александр Гацкан блестящей передачей в разрез вскрыл правый фланг обороны москвичей. Все тот же Чеснаускис опять врывался в штрафную и упал в борьбе с Понтусом Вернблумом. Однако и в этот раз свисток арбитра молчал, а литовец получил желтую карточку за неспортивное поведение.

В целом первый тайм прошел без каких-либо опасных моментов у ворот соперников. Первый удар в створ вообще состоялся лишь на 31-й минуте после штрафного Данко Лазовича. Через какое-то время ЦСКА также получил шанс забить со стандарта, примерно с такого же расстояния: Кейсуке Хонда пробил отлично, но не менее красивым был сейв вратаря «Ростова» Стипе Плетикосы.

Резюмируя первый тайм, стоит отметить молодую пару центральных защитников желто-синих. 24-летний Виталий Дьяков и 21-летний Максим Беляев в прямом смысле «съели» все атаки армейцев, не позволив ни звездному Вагнеру Лаву, ни лучшему бомбардиру москвичей Ахмеду Мусе даже просто пробить по воротам. В атаке у ростовчан стоит выделить Гуелора Канга. Молодой габонец своей активностью неплохо потрепал нервы защитникам армейцев, стараясь работать на удержание мяча, и при любой возможности бил по воротам.

Второй тайм начался с потрясающего момента у Виталия Дьякова. Защитник ростовчан умудрился не попасть в пустые ворота, находясь в метре от них. Этот эпизод и задал темп всей второй 45-минутке, которая прошла гораздо активнее первой. Мяч практически не задерживался в центре поля, а команды то и дело обменивались опасными выпадами к воротам друг друга. Головной боли защитным порядкам ростовчан добавил выход Сейду Думбия за 15 минут до конца основного времени, а апогеем стал эпизод на 80-й минуте.

Желто-синие провели стремительную контратаку три в три, мяч дошел до Чеснаускиса в центре армейской штрафной площади, но Березуцкий в подкате литовца остановил. Хозяева стали апеллировать к арбитру, а Лазович и Игнашевич сошлись в «лобной дуэли». Серб решил тут же упасть, изобразив страшные муки, что очень не понравилось россиянину, который в довольно жесткой форме принялся Лазовича поднимать с газона. Безбородов разнимать драчунов не стал, а выписал каждому по красной карточке.

Открытая игра продолжилась и в дополнительном времени. Преуспели в ней футболисты ЦСКА. В конце первой пятнадцатиминутки Думбия замкнул навес Набабкина на дальней штанге, а в конце второй тот же Думбия в контратаке выкатил мяч на пустые ворота Мусе. Между голами ЦСКА ростовчане усилиями Дмитрия Кириченко запороли стопроцентный момент. Экс-армеец бил в уже покинутые Акинфеевым ворота, но на пути мяча грудью встал Березуцкий. Забил и Ян Голенда, но Безбородов справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.

Финальный свисток потонул в недовольном гуле ростовской публики, которая закидала поле пластиковыми бутылками, а разъяренного Божовича, вышедшего на поле пообщаться с судейской бригадой, еще долго не могли успокоить коллеги.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем