USD 94,07
EUR 99,93
Спорт ГК «Ростов-Дон» – серебряный призер России

ГК «Ростов-Дон» – серебряный призер России

В ростовском Дворце спорта прошли завершающие матчи чемпионата России по гандболу. В финальном противостоянии, растянувшемся на три игры, донские красавицы встречались с волгоградским «Динамо». Сильнее оказались гостьи с берегов Волги.

Чемпионат России по гандболу среди женских команд сезона 2012/2013 завершен. В финале уже третий год подряд встретились непримиримые соперники – волгоградское «Динамо» и «Ростов-Дон». Как и в полуфинале, против «Лады» донским спортсменкам пришлось играть все три обязательных матча. И если в играх против тольяттинских гандболисток ростовчанки сумели воспользоваться преимуществом домашней площадки, то других представительниц с берегов Волги донские красавицы одолеть не смогли.

Финальная серия между ГК «Ростов-Дон» и «Динамо» началась 17 апреля в Волгограде. В том матче в первом тайме ростовчанки смогли создать для себя преимущество в три мяча – 15:12. Однако после перерыва волгоградки не только ликвидировали отставание, но и вели затем на протяжении большей части времени второй тридцатиминутки четыре мяча. Максимум, на что хватило ростовчанок, – это сократить разницу до трех точных бросков. Итоговый счет – 25:22 в пользу волжанок.

Во втором матче «Динамо» старалось изо всех сил, чтобы не затягивать серию и выиграть кубок чемпионата России, всухую переиграв ростовчанок. В принципе, они были к этому близки, если бы не одно «но», имя которого – Галина Габисова. Страж донских ворот на протяжении всей игры взрывала ростовскую публику невероятными сейвами и заряжала энергией своих одноклубниц. В безумно нервной концовке гандболистки «Ростов-Дона» сумели удержать добытое преимущество и заслуженно победили 25:24.

Решающая встреча прошла в сверхупорной борьбе. Доказательством тому явился счет 1:0 в пользу ростовчанок, не менявшийся первые восемь минут первого тайма. К середине периода спортсменки обеих команд разыгрались, и «Динамо» уверенно вышло вперед – 4:7. Разница в три-четыре мяча сохранилась до 27-й минуты первой половины матча. Однако игру в свои руки взяла практически незаметная во втором матче разыгрывающая дончанок Регина Шимкуте. Всего несколько минут ей понадобилось, чтобы забросить четыре мяча и установить окончательный счет первой тридцатиминутки – 11:11. Гандболистки «Ростов-Дона» могли завершить первый тайм в свою пользу, но сказалось немалое количество порой глупых ошибок и тем самым нереализованных моментов.

Начало второй половины игры осталось за ростовчанками: отрыв в три мяча и превосходная игра Сони Барьякторович в воротах расшевелила донскую публику, заполнившую до отказа Дворец спорта. Ростовские любители гандбола вновь напомнили, что являются самыми громкими в России, дружно скандируя фамилии отличившихся игроков и оглушительно освистывая атаки волжанок. Впрочем, тут сказался класс гандболисток «Динамо», которые даже под такой свист сумели отыграться и сравняли счет – 15:15. В течение десяти минут игроки обеих клубов не отпускали соперниц больше, чем на один мяч. В заключительном отрезке поединка гостьи все-таки сумели надавить и до конца матча удержали преимущество в два мяча, установив окончательный счет в матче 20:22.

Таким образом, «Динамо» в 11-й раз в своей истории выиграло чемпионат России, а «Ростов-Дон» в третий раз подряд удостаивается звания вице-чемпиона страны. Бронза этого сезона досталась победителю предварительного раунда, звенигородской «Звезде», которая в игре за третье место в двух матчах оказалась сильнее «Лады» (31:30, 30:25).