Спорт «Спартаку» вновь не покорился донской «Олимп»

«Спартаку» вновь не покорился донской «Олимп»

«Ростов» с минимальным счетом одолел на своем поле московский «Спартак». Единственный гол в начале второго тайма с пенальти забил сербский нападающий дончан Данко Лазович. Впрочем, знаменателен этот матч не только самой игрой, но и событиями вокруг него.

История противостояния «Ростова» и «Спартака» знает немало зрелищных и голевых встреч именно в южной столице России. Чего стоит сказочная игра в начале сезона 2011/2012, когда красно-белые пали со счетом 0:4. В этот раз дончане ограничились одним голом, продлив безвыигрышную серию «Спартака» на «Олимпе», начавшуюся в 2009 году.

За несколько дней до матча интернет-пространство было заполнено массой новостей, касающихся субботней игры. Точнее, связанными с ней событиями. Упоминалось и о «Русском марше», и о минуте молчания перед стартовым свистком, связанной с гибелью фаната «Ростова» Александра Терехова. Однако ни того, ни другого не было: «марш», а вместе с ним и возможные беспорядки не допустила ростовская полиция, а минуту молчания решено перенести на товарищеский матч между фанатами «Ростова» и «Спартака». К слову, состоялся он за пару часов до начала центральной встречи и завершился со счетом 3:0 в пользу гостей из Москвы.

В отличие от матчей между болельщиками и молодежными составами команд – эта встреча также осталась за москвичами (0:5) – основной состав донской дружины сумел дать бой и заслуженно победил. Стартовые десять минут матча фанаты обеих команд молчали в память об ушедших из жизни Илье Тумбе, стоявшего у истоков спартаковского фан-движения, а также ростовском болельщике Александре Терехове, погибшем во время бытового конфликта 28 марта около ТЦ «Вавилон». Для своеобразной моральной поддержки болельщиков в середине первого тайма на фан-сектор желто-синих поднялся многолетний капитан «Ростова» Михаил Осинов. После нескольких минут, проведенных на «вышке заводящего» он встал вместе с остальными фанатами и поддерживал донской клуб.

Ожесточенная борьба началась на первых минутах матча. Желтые карточки получили Кисенков, Калачев и Комбаров. Подкат Кисенкова закончился плохо для Хурадо – на 24-й минуте его из-за травмы заменили на Эйдена Макгиди. Он практически первым касанием создал голевую ситуацию: передача ирландца нашла перед воротами хозяев одинокого Уориса, но тот головой ударил мимо.

Спартаковская защита действовала в традиционной манере: частенько совершала привозы, оставляя гектары свободного пространства. Из-за этого «Ростов» действовал острее и имел больше удачных моментов. Первый из них был зафиксирован на 20-й минуте. Калачев прорвался по флангу и должен был выполнить точную передачу в штрафную на одинокого Лазовича, однако сделать этого не получилось: мяч пошел в противоход Данко.

Примерно с 25-й минуты инициатива начала потихоньку переходить к гостям. Опасности создавали Макгиди и Ари. Хозяева ответили опасным ударом Калачева, но Песьяков справился.

По первому тайму отдельных комплиментов заслуживает Данко Лазович, пусть он и не смог записать свою фамилию на табло. Его активность и заряженность на борьбу сама по себе приковывала взгляд и заставляла восхищаться.

А сразу после перерыва серб все же забил. В абсолютно невинной ситуации Рафаэль Кариока организовал пенальти в свои ворота. Пытаясь вынести мяч, бразилец сначала угодил мячом в Калачева, а потом руками толкнул того в собственной штрафной. Удар с одиннадцати метров Лазович исполнил безупречно: Сергей Песьяков прыгал в тот же угол, но мяча не достал.

Понимая, что нужно что-то менять в игре, главный тренер «Спартака» Валерий Карпин решил выпустить Юрия Мовсисяна, посадив на скамейку Уориса. Хозяева же, добившись успеха, не спешили развивать его, предпочитая играть строго от обороны.

У красно-белых опасность создавал Макгиди, заставляя Плетикосу трудиться не покладая рук. Не менее опасным был и удар Яковлева на 72 минуте – голкипер «Ростова» вынужден был вытянуться в струнку, чтобы отразить угрозу. На 79 минуте отчаянный приступ хозяйских ворот организовал Песьяков. Его вынос из своих владений породил горячую заварушку в штрафной площади ростовчан, но разящего удара спартаковский сектор так и не дождался.

Хозяева смогли дотянуть игру до последних минут, сохранив минимальное преимущество в счете. «Спартак» не смог даже организовать финальный штурм ворот Плетикосы. Единственное, что можно занести в их актив – удар головой после подачи углового на 90+3 минуте, однако мяч стал легкой добычей голкипера «Ростова».

Следующую игру «Ростов» проведет 14 апреля в Казани, где встретится с местным «Рубином». А ближайшая игра на «Олимпе» состоится 18 апреля: в четвертьфинале Кубка России дончане сразятся с грозненским «Тереком».