USD 94,32
EUR 100,28
Спорт Не дожали: «Ростов» уступил «Волге»

Не дожали: «Ростов» уступил «Волге»

«Ростов» на своем поле потерпел поражение от нижегородской «Волги». В составе гостей в каждом из таймов отличился нападающий Артур Саркисов. Разницу в счете сократил вышедший на замену Дмитрий Кириченко.

Обе команды потеряли очки в первой игре после возобновления чемпионата. Ростовчане посрамили букмекеров, сыграв вничью с владикавказской «Аланией». Нижегородцы, в свою очередь, дома уступили «Кубани», пропустив два безответных мяча.

Поединки между «Ростовом» и «Волгой» всегда отличались бескомпромиссной борьбой. Недаром после пяти встреч установился не только паритет в результатах (две победы у каждой из сторон), но и количество удалений равнялось пяти. «Волга» в третий раз приехала на берега Дона с новым тренером, причем хозяева также встречали нижегородцев со специалистом, который в родных стенах против «Волги» еще не играл. Каждая из сторон потеряла из-за дисквалификации весомых игроков: у хозяев встречу пропускал Калачев, а у гостей по-прежнему вне игры оставался Сапогов.

Несмотря на далеко не самое качественное поле и предсказуемо большое количество единоборств, первый тайм прошел в хорошем темпе. Стоит отметить, что оборона «бело-синих» не позволила ростовчанам нанести ни одного удара в створ ворот Кержакова, в то время как Саркисов при помощи полузащиты буквально затерзал оборону южан. На 16-й минуте момент для Артура возник буквально из ничего – нападающий оказался на ударной позиции на радиусе штрафной, но не смог хорошенько приложиться по мячу, позволив Плетикосе спасти команду. Затем команды обменялись ударами со штрафных. И если удар Руслана Аджинджала угодил в стенку, то хитроумный розыгрыш стандарта в исполнении ростовчан завершился немного неточным ударом Александра Шешукова.

По прошествии получаса игры Аджинджал едва не отметился голом-красавцем, вырезав мяч в дальнюю «девятку». Плетикоса перевел «снаряд» на угловой, который стал роковым для «Ростова». Каряка подал мяч на дальнюю штангу, хорват неуверенно пошел на выход, а Гетигежев упустил Саркисова, который головой переправил мяч в ворота – 0:1.

Впервые за сезон, поразив ворота соперников «Волги», нападающий решил не останавливаться на достигнутом. Он раз за разом цеплялся за мяч, выматывая защиту ростовчан. У хозяев совсем действия в атаке не ладились. Полузащитники «Ростова» старались с помощью навесных передач найти Яна Голенду, но «Волга» уверенно пресекала потуги желто-синих. Сравнять счет мог Синама-Понголь, но его удару из пределов штрафной не хватило точности.

После перерыва «Ростов» сразу же постарался отквитать пропущенный гол. Подопечные Миодрага Божовича старались играть в касание, пытаясь запутать оппонентов, но передачам хозяев не хватало точности.

В середине второго тайма нижегородцы развили успех. На 63-й минуте Саркисов сделал дубль: Эдагарас Чеснаускис столкнулся с Путило, и пока хозяева ждали назначения штрафного, гости продолжили игру, Андрей Каряка из центрального круга вывел Саркисова на дуэль с Плетикосой, Артур убежал от Ксулу и покатил мяч в левый нижний угол – 0:2.

Божович оперативно отреагировал на изменение счета. Место Синамы-Понголя занял Дмитрий Кириченко. Эта перестановка помогла хозяевам активизироваться. Вновь напомнил о своем существовании Голенда, но Михаил Кержаков справился с ударом чешского нападающего. Пока «Волга» перестраивалась, «Ростову» удалось отквитать один гол. Реноме джокера подтвердил Кириченко, известный своим умением поражать ворота соперников, выходя на замену. На сей раз 36-летний нападающий хлестко пробил по воротам с левой ноги. Кержаков не среагировал на удар с близкого расстояния.

На большее «Ростов» не хватило. Гости удержали устраивающий их счет, одержав первую победу после возобновления чемпионата страны.