RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Спорт Голова на месте: 10 из 14 мячей «Ростов» забил головой

Голова на месте: 10 из 14 мячей «Ростов» забил головой

После победы над пермским «Амкаром» (3:0), ФК «Ростов» установил уникальный случай для российского футбола: 10 из 14 голов, забитых в нынешнем сезоне чемпионата России, ростовчане организовали, выиграв борьбу на втором этаже. Причем больше половины из них – на счету чешского нападающего Яна Голенды. Корреспондент 161.ru вспомнил, как забивал «Ростов» головой в сезоне 2012/2013.

В текущем сезоне Российской футбольной премьер-лиги доля таких голов составляет примерно 19% для всех команд. Для «Ростова» этот показатель равен 71%. Лишь три гола подопечные Миодрага Божовича сумели забить ногами. Любопытно, что мячи в верховой борьбе в ворота соперников отправляют не только высокорослые игроки: в списке донских «головняков» есть и полузащитник Тимофей Калачев с ростом 173 см.

Открыл эпопею мячей, забитых головой, лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Ян Голенда. Драматичный поединок на «Олимпе» 29 июля против «Анжи» запомнится надолго. Казалось бы, что после точного удара чеха головой за три минуты до окончания встречи победа была уже в кармане, однако ростовчан подвела их главная «болячка» – пропуск голов на последних минутах. В этом матче все также решил мяч, забитый со второго этажа. Но уже в ворота голкипера донской команды Стипе Плетикосы.

Следующие четыре мяча Голенды, или, как его прозвали болельщики, Головенды, стали уже победными для «Ростова». В матче шестого тура первенства России ростовчане играли дома против владикавказской «Алании». Интересно, что все голы в матче были забиты именно головой, а хет-трик Яна Голенды стал не только первым для самого бомбардира, но и по сути нечастым явлением в футболе (имеется ввиду три гола в одном матче после удара головой. – прим. авт.).

«Хет-трика бы не было, если бы не партнеры по команде. Спасибо им за классные передачи! Мне оставалось лишь подставить голову», – сказал тогда чешский форвард.

В следующем домашнем поединке соперником ростовчан было московское «Динамо», переживающее тогда не самые лучшие дни. Игра состоялась 16 сентября, когда донская столица отмечала День города. Голова «летучего» Голенды и в этот праздничный день преподнесла подарок ростовским любителям футбола: после подачи главного распасовщика «Ростова» Тимофея Калачева он в упор расстрелял ворота динамовцев, забив единственный гол в матче.

Завершая разговор о Яне Голенде, упомянем последний его гол, который был забит не так давно. В Санкт-Петербурге «Ростов» не только прервал безголевую серию на стадионе «Петровский», но и мог увезти сенсационную ничью против местного «Зенита». За десять минут до окончания основного времени на навес с левого фланга Эдагараса Чеснаускиса откликнулся Голенда и точно пробил в угол в ворот Малафеева, заставив последнего просто застыть на месте. Но уже на последней добавленной минуте питерцы вырвали победу.

Еще за два гола со второго этажа нужно благодарить голову почти двухметрового защитника Корнела Салаты. Оба мяча словака можно назвать близнецами: забиты с углового одного и того же фланга, голевые пасы на счету Тимофея Калачева, да и по технике удара очень схожи – сыграв на опережение, спортсмен отправлял мячи в дальний от вратарей угол.

Но головой в «Ростове» забивают не только футболисты высокого роста, для которых это обычное дело, но даже Тимофей Калачев и Рэзван Кочиш, в которых до приезда на Дон никто не видел таких талантов. Особенно стоит отметить румына – если когда-то в «Локомотиве» он забивал только ногами, то в «Ростове» сейчас почти исключительно – пять голов из шести – головой. Причем мяч, забитый ногой, был для него дебютным в новом коллективе (в сентябре прошлого года) – тогда спортсмен по всей видимости еще не уловил специфику. А потом освоился и теперь забивает, как все. Последний раз Кочиш отличился в игре против пермского «Амкара». Однако в этом матче не принял участия Голенда. Кто знает, возможно, голова чеха смогла бы принести «Ростову» еще более крупную победу.

Ближайшую игру донская команда проведет на выезде. Соперниками подопечных Миодрага Божовича станет махачкалинский «Анжи».

Фото: Фото с сайта Llliot.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем