Город Спорт «Ростсельмаш – моя кровь»: кто болеет за желто-синих в Манчестере

«Ростсельмаш – моя кровь»: кто болеет за желто-синих в Манчестере

Ростовчанин, живущий в Манчестере, рассказал об ожидании игры между ФК «Ростов» и англичанами.

Григорий Тащиян в юности тренировался в академиях СКА и «Ростсельмаша», а в 2003 году переехал в Англию и поселился в Манчестере. Ростовчанин рассказал 161.ru о жизни в Англии и нравах местных болельщиков.

Он родился под Ростовом в Чалтыре, с пяти лет занимался футболом в академии СКА, а в 11 лет перешел в «Ростсельмаш», где занимался два года перед переездом в Англию.

– В 2002 году мы выиграли областной чемпионат в своем возрасте. Нас награждали на «Олимпе», во время игры «Ростсельмаша». Там впервые увидел Мэттью Бута, Адамова, Кампамбу, Осинова (бывшие игроки основного состава ФК «Ростсельмаш»). В детстве это были мои любимые игроки. Из иностранных команд с шести лет болел именно за «Манчестер Юнайтед», – рассказывает Григорий.

Переехав с родителями в Англию в 13 лет, ростовчанин тренировался в «Манчестер Сити», «Нью Ист Манчестере», а приезжая на родину, участвовал в любительских турнирах.

– В 2003 году на стадионе Манчестера «Олд Траффорд» проходил финал Лиги чемпионов «Милан» – «Ювентус». На матч попасть не удалось, но я смог взять автографы Руда Гуллита, Петера Шмейхеля, для меня это были незабываемые впечатления, – вспоминает Григорий.

Родину наш герой посещает почти каждое лето, а несколько лет назад побывал на просмотре в ФК «Митос», где познакомился с Михаилом Осиновым (ныне Осинов – советник гендиректора ФК «Ростов»).

– В 2007 году я был на просмотре в сборной Армении до 21 года и в клубе «Олдхэм Атлетик», который выступает в третьем по силе английском дивизионе. Теперь редко играю в футбол, в основном когда приезжаю в Чалтырь, – рассказывает Григорий.

Именно в России Григорий нашел свою любовь и в прошлом году сыграл свадьбу со своей девушкой Татьяной.

Сейчас он работает помощником менеджера по технике и безопасности в IKEA и несколько раз в неделю играет в мини-футбол.

Григорий говорит, что несмотря на стереотип о хмурых англичанах, люди в Манчестере приветливые. По его словам, в городе много русскоговорящих людей.

– Люди здесь не холодные, они просто закрытые немного, то есть их личная жизнь – это их частное. Но на работе все наоборот – все веселые, открытые, простые. Тут люди приветливые, напоминают людей из советских фильмов нашего детства, хотя в семье не без урода. Здесь все делается по закону, шаг за шагом, – говорит английский ростовчанин.

Про дружину Курбана Бердыева в Туманном Альбионе говорят уже полтора года, рассказывает наш герой. Григорий признается, что болеть в этом противостоянии будет за россиян.

– Некоторые друзья уже просятся со мной в сектор болельщиков «Сельмаша» на «Олд Траффорд». Коллеги с работы радовались за меня. Уверены, что в России будет тяжело играть, но уверены в общей победе «МЮ». За кого болею я? В этом противостоянии, конечно же, буду желто-синим. «Ростсельмаш» – моя кровь, хотя для меня эти оба клуба значат многое с очень раннего возраста, – признался собеседник 161.ru.

Вопреки опасениям о возможном столкновении команд, Григорий уверен, что правоохранители справятся со своей работой.

– Местные не боятся нападений в России. Болельщики «МЮ» далеки от хулиганства, ни разу не видел, чтобы они участвовали в потасовках. Хотя дикари, они и в Африке дикари. Будет очень неприятно, если найдутся люди, желающие продемонстрировать свой невысокий IQ, – отметил Тащиян.

Матч между «Ростовом» и «МЮ» начнется 9 марта в 21:00, ответная игра пройдет в Манчестере 16 марта.

Фото: Фото и видео предоставлены Григорием Т.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем