RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростов стал 11-м в рейтинге качества жизни

Ростов стал 11-м в рейтинге качества жизни

В России представлен рейтинг качества жизни в 2014 году в крупных городах страны. По результатам исследования лучшей стала Тюмень, а Ростов-на-Дону не попал в десятку ни по одному из показателей. Всего же в рейтинге участвовало 37 городов с населением более 500 тысяч человек.

Исследование по качеству жизни в российских городах провел департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ. Городская среда анализировалась по следующим параметрам: состояние системы здравоохранения и безопасность населения; работа образовательных учреждений; материальное благополучие жителей города; работа жилищно-коммунальных служб; благоустройство города; состояние дорожного хозяйства; баланс миграции населения города. Рейтинг основан на использовании статистических показателей и широкого спектра социологических данных, полученных в результате опросов населения.

«Можно рассматривать любые города, вплоть до поселков, но при этом мы должны понимать, что именно в этих городах, с населением от 500 тысяч и более, сосредоточена основная российская экономика. Это либо региональные центры, либо города в этих центрах. И сумма ВВП этих регионов составляет около 80% ВВП страны. Так что мы выбрали эти регионы, так как они вместе дают почти всю российскую экономику», – прокомментировал руководитель департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации Алексей Зубец.

Так, рейтинг качества жизни в крупных городах России возглавила Тюмень, далее расположились Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. Последнее место в рейтинге занял Волгоград. Донская столица стала одиннадцатой после Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска и Оренбурга.

В ходе исследования были также построены частичные рейтинги по качеству работы городской системы здравоохранения и безопасности населения, уровню доступного образования в городе, состоянию и обслуживанию жилого фонда, состоянию дорожного хозяйства.

Рейтинг городов по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности возглавила Рязань. Ростов-на-Дону по этому показателю стал 18-м. К слову, соседи из Краснодара заняли третье место.

По качеству образования в донской столице дела обстоят еще хуже – только 29-место. Печальнее ситуация выглядит в Красноярске, Тольятти, Оренбурге, Уфе, Астрахани, Набережных Челнах, Волгограде и Москве. Последнее место столицы России авторы исследования объясняют тем, что доходы работников дошкольных учреждений и учителей сильно отстают от средней заработной платы по городу в целом, и москвичи достаточно низко оценивают свои возможности получить качественное образование. Лидером же стала Тюмень.

В рейтинге по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда южная столица России вновь в аутсайдерах – 26 место из 37. Первыми стали Набережные Челны, а замыкает список Астрахань.

Как может показаться для многих ростовчан неожиданным, но по состоянию дорожного хозяйства донская столица расположилась в «золотой» середине – 18-е место. Лучшие дороги, согласно исследованию строят в Кемерово, Тюмени и Челябинске. Тяжелее всего приходится автомобилистам Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем