Работа О доплатах, переплатах, сверхурочных и не только

О доплатах, переплатах, сверхурочных и не только

Едва ли не один из самых острых вопросов, которыми задается любой руководитель, – правильные модели заработных плат сотрудников. И здесь важно не ошибиться. О некоторых типичных зарплатных ошибках и способах их устранения рассказывает эксперт-консультант Системы «ТРИЗ-ШАНС», директор ООО «Сычев и Кº» Сергей Сычев.

Характерная ошибка

«...мы добились выплаты тройной заработной платы за работу в выходные дни для рабочих, которые занимались уборкой улиц. В результате они преднамеренно позволяли мусору накапливаться перед выходными днями, чтобы гарантировать себе работу по выходным».

Исправление ошибки

Это было прекращено. А когда профсоюзы мусорщиков начали организовывать забастовку, они были распущены. Все рабочие – члены профсоюза – были уволены в один день. И им было предложено (если хотят) заново устроиться на работу. Большая часть устроилась опять, остальные (кто хотел до конца судиться и бастовать) были деморализованы. Двух самых буйных вождей посадили за хулиганство.

Теперь Сингапур – самый чистый город в мире. Подробнее об этом рассказывает Ли Кван Ю в книге «Сингапурская История. Из третьего мира в первый».

Методический комментарий

Мысль первая. Никогда не создавайте нескольких расценок за одну и ту же работу (равно и разных правил оценки одной и той же работы): ни во времени, ни в пространстве, ни между людьми.

Если вы создадите их во времени (например, как описано выше: за работу в будни – одни расценки, за работу в выходные дни – другие или иные вариации), работники сократят производительность в обычное время и перебросят объемы на выходные. И ваш бизнес-процесс будет дестабилизирован. Причем во множестве случаев работники смогут это сделать настолько «плавно», что заметить не удастся.

И, строго говоря, вы не должны обижаться. Допустив подобную ошибку, вы сами создали стимул убрать лишь половину мусора, чтобы получить повышенную зарплату.

Представьте, что вам предложили купить что-то очень нужное вам за половину цены, но в вечерние часы. Например, компьютер с ценником в 50 тысяч рублей отдадут всего за 25 тысяч, но после 18 часов. Неужели вы не подождете вечера?

Впервые материал был опубликован на сайте «Умные зарплаты».

А если вы создадите подобное не во времени, а между разными людьми (предположим, одни сотрудники, например, «за выслугу лет», имеют большую расценку за единицу той же самой работы, которую делают и другие), вы создадите лишь стимул искажать отчетность – так что определенная часть работ будет просто приписана «старикам», которые, получив на руки большие незаработанные суммы, вернут повышенную доплату остальным за вычетом своей «комиссии».

Мысль вторая (более глубокая). А еще лучше вообще откажитесь от системы оплаты труда, где технологическая норма времени на единицу работы заменена расценкой.

Подробнее об эффективных способах управления компанией Сергей Сычев расскажет на конференции «Открытые бизнес-методики и технологии», которая пройдет в Ростове с 8 по 11 апреля. На конференции выступят профессионалы в области эффективного управления; оптимизации бизнес-процессов; разработки моделей заработных плат и др. Подробнее узнать об условиях участия, изучить программу конференции, а также ознакомиться с квалификацией спикеров можно здесь.









ОАО КБ «Центр-инвест»

Филиал «Ростовский»
банка «ГЛОБЭКС»


Сергей СЫЧЕВ
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем