Главное: ТагАЗ уже летом выпустит пятидверное купе Погода +21 Пасмурно
 
 
Статьи
161.ru
 
Пульс недели
21 мая
14 мая
07 мая
02 мая
23 апреля
16 апреля
09 апреля
02 апреля
26 марта
19 марта
12 марта
05 марта
27 февраля
20 февраля
13 февраля
06 февраля
30 января
23 января
16 января
10 января
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

20 февраля 2012 Игорь Дударев,
и.о. ректора РостГМУ: «Здоровое общество всегда способно проконтролировать свой выбор и нести за него ответственность»

В Ростове снова случай подросткового суицида – 13 февраля 16-летний парень сбросился с 16-го этажа. Донской минздрав бьет тревогу: тенденция очень тревожная. Из года в год число суицидов среди детей растет. Ассоциацию медицинских работников предлагает создать в регионе известный российский детский врач и общественный деятель Леонид Рошаль, который побывал с рабочим визитом в Ростове. Региональное отделение Лиги избирателей провело первую встречу. Напомним, всероссийская Лига сформировалась в январе 2012 года для независимого наблюдения за ходом выборов и предотвращения попыток фальсификации. Три события прошедшей недели прокомментировал 161.ru и.о. ректора Ростовского государственного медицинского университета Игорь Дударев.

– Криминальные сводки пестрят случаями подросткового суицида. Игорь Валентинович, что происходит в нашем обществе, как уберечь молодежь от таких поступков?

– Сегодня мы столкнулись с массивной негативной информационной экспансией на молодежь. Сохраняется высоким общий стрессорный потенциал, происходит процесс быстрого психического взросления, опережающего в некоторых случаях физическое развитие. Это и многое другое приводит к тому, что наше молодое поколение пребывает в состоянии хронического стресса. Как быть? Универсальной спасительной меры не существует. В первую очередь, усилия общества должны быть направлены на формирование у нашей молодежи ответственного отношения к жизни и собственному здоровью как к высочайшей ценности на земле. И в этом определенная доля ответственности ложится на СМИ и интернет-сообщества в том числе. Необходимо, на мой взгляд, искоренить любой намек на агрессию и пропаганду субкультурами насилия. А мы, медики, всегда готовы помочь. У нас в медицинском университете существует «центр психологической поддержки студентов и сотрудников РостГМУ». И кафедральные психиатры, наши специалисты, всегда готовы помочь каждому в непростой жизненной ситуации. Мы видим нашу задачу в обеспечении максимального охвата и конфиденциальности приема, чтобы те, кто обращаются к нам со своей проблемой, чувствовали себя максимально комфортно. Так, сегодня мы решаем вопрос расположения центра, чтобы он был максимально территориально доступен. Тема суицида – «болевая точка» общества, она сегодня активно волнует и саму молодежь. Это все укладывается в психическое в здоровье и состояние личности. Наши лучшие студенты – «потанинцы» инициативно разработали программу психологической помощи и готовы ее внедрить не только среди наших студентов, но и студентов других ростовских вузов.

– Доктор Рошаль, который побывал с визитом в Ростове, предложил создать медицинскую ассоциацию. Нужна ли нам такая ассоциация?

– Я думаю, что мы должны внимательно рассмотреть и изучить все точки зрения в профессиональном сообществе на проблему активной интеграции в международное медицинское пространство. Доктор Рошаль говорит о том, что определенные моменты нашей деятельности должны быть переосмыслены заново. На сегодня у нас имеется немало всевозможных ассоциаций и организаций, в том числе и медицинской направленности. Может, настала пора обобщить их опыт? Проанализировать эффективность их работы? Определить, какие из них важны, реальны, а какие носят исключительно декоративный характер? Мы должны учитывать и аккумулировать мнения различных слоев медицинского сообщества, и тогда результат и принимаемые решения будут на самом деле действенными, а не декларативными.

– Нашумевшая Лига избирателей провела первую встречу, конечно же, под не менее нашумевшим лозунгом «За честные выборы»...

– В последнее время с экранов телевизоров мы часто наблюдаем картину присутствия подозрительности в обществе. Все это, наверное, отголоски того самого стресса, о котором мы с вами говорили. Между тем, степень доверия должна формироваться здесь, у нас, и между собой в первую очередь. Если мы доверяем друг другу, ведем открытый, честный диалог по острым вопросам, возникающим в нашей среде, то и доверие к власти и к кандидатам, наверное, будет расти. Неслучайно для этих целей создаются и приветствуются на всех уровнях студенческие советы самоуправления, чтобы помочь нашей молодежи занимать активную жизненную позицию, а не оставаться в стороне от общества и решения непростых вопросов действительности. Молодежная среда ведь тоже неоднородна. От того, какие в этой среде лидеры, во многом и формируется процесс доверия или недоверия к ним и проводимой ими работе. Если общество развивается на позитивной, доверительной основе, наверное, не будет такой необходимости и в дополнительном контроле общественных организаций, например, таких, о которых вы говорите – «Лига избирателей», движение «За честные выборы» и других. То, о чем я говорю, путь эволюционный, длительный, но от этого зависит здоровье нашего общества, в том числе и психическое. А здоровое общество всегда способно проконтролировать свой выбор и нести за него ответственность.



Елена ДОРОВСКИХ, специально для 161.ru
Просмотров: 616
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki